annaさんの映画レビュー・感想・評価

anna

anna

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人間として生まれる前の魂 (ソウル)たちが暮らす世界に紛れ込んでしまった音楽教師ジョー。ジャズ・ミュージシャンになる夢が叶う寸前だった彼は、目的を見失い人間になることを拒むソウル・22番と出会う。やが>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

衣装デザイナーの真知子、ショップ店員の美和、シングルマザーの七瀬、タレントの鈴。彼女たちは、それぞれ恋愛に翻弄されながらも、自らの幸せを求めて突き進んでいく。

旅行の新幹線でなんとなーくで見たけど、
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

盗まれたスーツケースを取り返したギャングの2人組が、レストランで強盗を企てるカップルに出くわす。一方、八百長試合の報酬を受け取って逃げるボクサーが、銃器店の地下室に監禁されたギャングのボスと遭遇。そし>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実業家の男が、無邪気な娼婦と出会う。対照的な2人は互いを新鮮に感じ、気まぐれを起こした男が1週間限定のパートナー契約を結んで同棲を開始する。次第に惹かれ合っていく彼らだが、同時に、住む世界があまりにも>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1990年、アメリカのサマー・シーズンで、数ある超大作(「トータル・リコール」「バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3」など)を向こうに回し、興行収入No.1に輝いた大ヒット作。ラブ・ロマンスにファ>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あってはならない感情なんて、この世にない。
それはつまり、いてはいけない人間なんて、この世にいないということだ。

息子が不登校になった検事・啓喜。
初めての恋に気づいた女子大生・八重子。
ひとつの秘
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハイキュー音駒戦を見るために、
アニメ全部みて、漫画も全部読んでる(笑)

やっと映画見れたー!!

今回音駒目線での試合なのがよかった。
最初に研磨と翔陽が出会った回想シーンから
入ったのよかったな
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃から空想の世界が一番の遊び場だったアメリ。22歳になった今でも、パリ・モンマルトルのカフェで働き、周りの人々を観察しては想像力を膨らませて楽しんでいた。そして、あることをきっかけに、他の人を幸>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

超高齢化問題の解決策として導入された制度・プラン75が定着しつつある日本。夫に先立たれ、一人で暮らす78歳の角谷ミチは、プラン75の申請を検討し始める。


これはなかなか考えさせられる映画だった、、
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

麻薬中毒のシングルマザーのもとで育ち、学校ではいじめられ、そこから逃げるように1人で過ごす内気な少年。彼を気にかけてくれるのは近所の麻薬ディーラーの男と、同級生の少年だけだった。やがて彼は同級生に友情>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

There comes a time
その時がきた
when we heed a certain call
はっきりとした呼びかけに気づき
when the world must come toget
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夢追う人々が集うロサンゼルス。映画スタジオのカフェで働くミアは、女優を目指してオーディションに挑戦する日々を送る。一方、場末のバーでピアノを弾きながら、自分の店でジャズを心ゆくまで演奏したいという夢を>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天才外科医のバクスターの手によって胎児の脳を移植されたベラは、不幸な死からよみがえる。世界を自分の目で見たいという欲望に駆られたベラは、放蕩者の弁護士・ダンカンに誘われて大陸横断の旅に出る。偏見から放>>続きを読む

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

10年の服役を終えた男性が、元恋人から娘の存在を知らされ犯罪組織から足を洗う決意をする。だが、組織に元恋人を殺されたうえ娘を人質に取られてしまった彼は、娘を守るため過酷な戦いへと身を投じていく。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

母子家庭で育ったフォレスト・ガンプは、知能指数は人に劣るものの、並外れた足の速さと誠実な人柄の持ち主。激動の時代の中、その俊足と優しさで周囲の人たちを助け、また自身も助けられながら、彼は波乱に富んだ人>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トルコとフランスを結ぶ豪華寝台列車オリエント急行。雪崩で脱線し立ち往生してしまった車内で、富豪のアメリカ人男性が殺される。乗り合わせていた探偵ポアロは鉄道会社の依頼で密室殺人の捜査に臨むが、乗客全員に>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

旅先のウィーンで一夜を共にした男女。9年後、作家となった青年は、新刊の発売記念で訪れたパリの書店で相手の女性と再会する。彼の帰国便の出発が迫る中、2人は聞きたいことを切り出せぬまま言葉を重ねていく。>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大恐慌時代、アメリカ南部の刑務所に、少女2人を殺し死刑判決を受けた大男が入所する。暗闇を怖がり、純真な心を持つその男は、不思議な力で看守の病気を治すなど、次々に奇跡を起こす。それを目の当たりにした看守>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国でSNSを通じて広まり、封切から5日間で1位の座に輝いた、パク・ギュテ監督によるコメディ。1等、賞金6億円の宝くじをめぐり、韓国軍兵士と北朝鮮兵士が共同給水区域で攻防を繰り広げる。出演はコ・ギョン>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美味しいチョコレートの店を作ろうと夢見るウィリー・ウォンカ。邪魔をされながらも母からの言葉を胸に、夢を叶えようと奮闘する。

そもそもチャーリーとチョコレート工場を
見ていなかったからアマプラで見てか
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

19世紀半ばの米国で、失敗を繰り返しながらも家族のために奮闘し続ける興行師の男性。やがて、唯一無二の個性を持つ演者を集めたかつてないサーカスを始める。彼らのショーは成功を収めたが、同時に批判家たちは酷>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

失業中の父、母、そして2組の寝たきり祖父母に囲まれ貧しいながらも幸せに暮らしている少年チャーリー。彼の家のそばには、ここ15年間誰一人出入りしたことがないという、謎に包まれた不思議なチョコレート工場が>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヨーロッパ随一の超高級ホテル、グランド・ブダペスト・ホテル。完璧なおもてなしが評判の伝説のコンシェルジュ、グスタヴ・Hは、富豪の常連客が殺された事件であらぬ疑いをかけられる。そして彼は、ベルボーイ見習>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

死が間近に迫った大富豪の男のもとに、ジョーという死神の青年が現れる。男は旅立つ日を遅らせてもらうことと引き換えに、人間界の案内を引き受ける。やがて、彼の娘は見覚えのあるジョーの姿に驚き、彼もまた彼女に>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事のためニューヨーク郊外に移り住んだ青年ニック。その隣には、ジェイ・ギャツビーという謎めいた男が宮殿のような豪邸に1人で暮らし、夜ごと豪華なパーティーを開いていた。そんなある日、招待状を受け取ったニ>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1980年代後半のウォール街。証券マンのジョーダン・ベルフォートは26歳で会社を設立すると、富裕層を相手にモラルを欠いた巧みなセールストークで瞬く間に会社を社員700人の大企業へと成長させる。年収49>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


1939年、サリンジャーはコロンビア大学で短編小説を書き上げ、作家としての一歩を踏み出す。彼は1人の娘と恋に落ちるが、やがて従軍し、欧州に出征。壮絶な体験に傷つきつつも、書くことを支えに生き続ける。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます



ジャーナリストを目指してニューヨークにやってきたアンディ。オシャレに興味のない彼女だが、世界中の女性が憧れるファッション誌の編集部の仕事を手にしてしまう。そして、彼女のボス、世界中の女性の憧れであ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

デジタル化の波で勤務先が倒産し、失業したセールスマンの2人。路頭に迷った彼らは、Googleによるインターンシップ募集を知る。最新の知識に乏しい彼らは辛うじて面接を突破するものの、周りは天才学生で溢れ>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

天才的な運転技術を持つ、犯罪組織のもとで「逃がし屋」として活躍するドライバー。幼い頃の事故の影響で耳鳴りに苛まれる彼は、仕事中、常に音楽を聴いていた。恋人のために足を洗おうとするも、組織への協力を余儀>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

砂漠のリゾート地、パーム・スプリングス。そこで行われた結婚式に出席したナイルズは、花嫁の介添人サラといい雰囲気になる。そんな中、謎の老人が2人を襲撃。矢で肩を射抜かれたナイルズは、サラと共に近くの洞窟>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レスリング部の優秀な選手として活躍する成績優秀な男子高校生は、恵まれた家庭で育ち、恋人とも順調で何不自由なく暮らしていた。しかし、肩を負傷したことから、彼の運命は狂いだしていく。そして1年後。家族に起>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

冴えない高校教師の男は、生徒からも授業のつまらなさで文句を言われ、家庭でも妻子から冷たくされていた。そんな中、血中アルコール濃度を一定に保つと仕事の効率が上がるというノルウェー人の哲学者による理論を聞>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラテン系の移民が多く暮らす、マンハッタンのワシントン・ハイツ地区。音楽のあふれるその町で育った4人の若者たちは、夢を追いかけながら厳しい現実に直面する。そんなある真夏の夜、大停電が発生したことをきっか>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

米海軍のエリート部隊「ネイビー・シールズ」の狙撃手としてイラク戦線に赴き、4度の出征で160人以上の敵を仕留めるという驚異的な活躍をみせた伝説の男。無事に帰国し、愛する妻や息子と暮らすはずの彼の日常を>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ初の女性大統領の息子アレックス。兄が婚礼を迎えたばかりのイギリスのヘンリー王子。2人とも端正なルックスとカリスマ性を兼ね備え国際的な人気を集めていたが、互いのことを軽蔑し合っていた。ある日、王>>続きを読む

>|