ぽむぽむさんの映画レビュー・感想・評価

ぽむぽむ

ぽむぽむ

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.0

鈴木亮平さんの役作りが素晴らしかった👏
原作ノータッチで、純粋に映画だけ観た感想です。

アクションが見せ場なのにカット割が悪いのか、全体的に生ぬるい印象でした。
爆破シーンとかも規模が小さく見えるし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

良くできたフェミニズム映画だと感じた🎞️
エマストーンの体当たりな演技がすごい...

美術、衣装、演出、音楽、全てがお洒落で、それでいてストーリーも面白いのだから納得の評価。
性描写がきついのに、き
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

韓国で5人に1人が視聴ってほんとかな...
面白いけどこんがらがるのと、暴力シーンがきついのでヒヤッとする

主人公強すぎて笑えた
あと基本的に武器が斧かナイフで力技すぎて...

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

VFXが絶賛されているのが気になり鑑賞。
思っていたよりも面白かった🦕

ただメインキャスト2人が違和感あって、どうしても感情移入できず、、
佐々木蔵之介さん、吉岡秀隆さん、青木崇高さんの演技良かった
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

海外の監督が日本を撮ると、こんなに素敵な映像になるんだ...
外から見える良さを、引き出してくれている感じがした。

エンドロール後のおまけが結構大事なので席を立たずに観てほしいです🌲

今度は今度、
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.5

スターの光と影〜
カニエが最悪すぎて面白かった
あんな事を公衆の面前でやられたらトラウマになる
いろんな目に遭ってたんだなぁ、、とびっくり

影響力があるからこそ、行動してくれている彼女がかっこよかっ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

全体的には良かったけど、3DCGが他の作画から浮いていて微妙だったのが残念...
あと使い回しのカットが多くて少し醒める

音楽が良くて、ストーリーも分かりやすく観やすかった◎

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

面白かった〜
新しい映像手法だし内容も現代的だなぁ...
フリー素材ゾクっとした

ちゃんと怖いしのめり込む。
全ての映像が何かの媒体を通してなので、よりリアルに感じた。
終わり方も良い。

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

4.0

思ってたよりすごく良かった。
曲が良いしお洒落なストーリー...無理のない流れだった。
ラストシーンも印象的。
もうちょっとパリの風景が盛り込まれていれば良かったなとは思う。
タイトルの割にパリの印象
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

かわいいお話だった。
わざとだろうけど、画面がずっと曇ったメガネみたいなフィルターがかかっていてちょっと酔った。
けどその効果もあってか、真冬に暖かい蒸気に触れたような、温泉みたいな作品だった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

結構笑えるシーンもあって、とにかく鈴木亮平さんが天才だった。
最後まで良い人...

バービー(2023年製作の映画)

3.0

期待していた面白さではなかったけれど、思いがけず哲学的な作品だった。
アメリカンすぎてややノリについていけず...。
メッセージ性が強すぎると面白く無くなる。

女とか男とか関係無しに、
自分のことを
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

キービジュアルが気になって鑑賞してきました。
予習で墓場鬼太郎の1話を観ておいたのですが、観ておいて良かった〜。
公式がyoutubeにあげているので是非。

ネット上の感想だとPG12に納得の大人向
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

面白かった〜
映画というより短編ドラマって感じの規模感だけど
意外と内容は深かった
日々ってまるでループしているような感覚に陥るけど、実はかけがえのない時間だったりする

エンドロール後のおまけ映像は
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

面白いかと聞かれたら難しい...

ストーリーは謎に満ちているけれど、初めて観る手法で気が遠くなるような作業量を想像し、ただただ感心した。

空間全体に絵を描いたり、人形が繰り返し形成されながら動いて
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

大人になってから観たら、大人向けすぎてびっくりした。
わりと現実的なストーリー展開。
子どもの頃の自分は全く理解できてなかっただろうな...

パリの街並みの再現度が高く、タイトルの鐘の中を潜り抜けて
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

スカヨハがえちえちだった...
各々、収まるべきところに収まってる感じが良い

展開的には女性向け

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

意外とそんなに怖くない。
1番怖いのは映画の始まり方かもしれない、、人形の顔直視したくない。

悪魔退治の夫婦が美形&姉妹たちが美少女&お部屋の内装も可愛くて、割と眼福。

実話をベースにしているのが
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

意味が分からなかった。
けれども、壮大かつスピーディーかつ割とコミカルに仕上がっていて、SFが苦手だけどもしかしたら面白い、かも?と思わせてくれた。

けどやっぱり意味が分からなかったです。

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.5

子供の時大好きだった映画。
朧げながらも、印象的なシーンがいくつかあって、20年以上ぶりに答え合わせをするように観た。

構成はかなりわんわん物語に似ている...。

みんなみんな猫になりたい🐈

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ良いお話だった
ちょっと長いのでもう少しコンパクトだったら、なお好き。

衛生面は気になる🧑‍🍳🐀

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

実話を元にした作品。
人質救出、大胆な作戦すぎる...。

ハラハラさせる演出が多くて、ちょっと飽きた。

バビロン(2021年製作の映画)

2.5

機内で鑑賞。
長いわ展開が盛りだくさんだわ下品だわ...監督のオナニー映画って感じがした...。

したいことを詰め込みすぎてる...。

ララランドっぽい曲がちょくちょく挟み込まれて、無理やりいい感
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

面白かった...実話を元にしているのが凄すぎる。
古い映画だけれど、古さが気にならないほどのめり込めた。

ラストの台詞が印象的。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.5

ファッション誌などでよく取り上げられている本作

なかなか手が伸びず機会を逃していましたが、ようやく視聴。

うーん、画面は華やかでかわいいけれど、かったるいしストーリーもありきたり。
当時は目新しか
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

自分の青春を思い出してうるっときた。
良い話。

漫画原作というのと、劇中の"君のことだけ見ていたい"は実在しない上に、何故か空気階段のかたまりさんが脚本を担当してドラマ化されていることを知った...
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.5

途中からご都合主義すぎて醒めてしまった。
全体的に優しくてハッピーな映画。

中年女性が観て気分が良くなる作品かな...

怪物(2023年製作の映画)

4.0

序盤と終盤とで、全く違う印象の映画でした。
とにかく爽やかで美しかった。

湊役の子の透明感、危うさ、色っぽさ、全てがぴったりで
音楽室での告白のシーンは、美し過ぎて画面全体が光っていた...。

>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

サカナくんのエッセイをベースにしつつ、オリジナル脚本で作成された映画。

のんさんを起用した人天才。
何の違和感も無くて、素晴らしかった。
純粋さそのもの。

最初に出てくる「男でも女でもどちらでもい
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

なんて個人的な自伝映画を作ってくれたんだろう、、と感動した。
面白い映画かは分からないけど、何度も思い返してしまう映画。
全ての会話が独特で、印象的な台詞が沢山あった。

"ママとの物語にthe en
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.0

スターの一生って典型的だなぁ、と思ってしまう....
クイーン、エルトンジョン、エルヴィス...いくつかスターの伝記映画を観たけど、辿る道が似ているなぁ

自分のことを本当に想ってくれている人を見極め
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.5

面白いというよりは、共感性が高い作品だと感じた。
しかし、アセクシャルってここまではっきり自覚できるものなのだろうか...

北村匠海さん優勝

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

キャリーマリガンさん目当てで観た...やはりかっこいい、、
性的なシーンが無くて観やすい
出てくる女性たちが自然体で美しかった

女性記者2人に娘がいるのも、原動力になったんだろうな...

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

5.0

気になりつつも手が伸びずに10年経ってしまった...
Netflixのちひろさん、を途中まで観たもののこれじゃ無い感がすごくて
口直しにチョイス

すごく良かった...、
菅野美穂さん可愛すぎる...
>>続きを読む

>|