Annaさんの映画レビュー・感想・評価

Anna

Anna

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

結構ストーリーが個性的なわけではないのに見飽きなかった映画。
周りの人がいい人ばかりで観ていていい気持ちになれた。

美男美女が画になる…

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.8

前作と連続で一気見。
あ、これあの子かな?と初見で推理するのが楽しかった。
それぞれが当時、どんな夏休みでどんな怖い体験をしたのかが大人になってから明らかになったという点がお気に入り。
途中ちょっと長
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

展開やストーリーは面白く見ることができたが、きさらぎ駅じゃなくても良かったのでは?って思ってしまって最高に面白い!とはならなかった。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いろんな悪霊が出てくるところが、シリーズファンのテンションを上げるポイント。
次なにが起こるんだろう!とドキドキワクワクできるが、それやっちゃだめでしょ!を全部やるベビーシッターの友人がきになる…(・
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見た時のインパクトが強すぎて、ホラー映画の思い出といったら思い出してしまう。
少女たちの不安定な気持ちをうまくホラーにも活用しているのがとても良い。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

ストーリーが構築されていく感じが良かった。
ホラー演出も丁寧で、ただ脅かすだけではなかった

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

やっぱり悪魔だからあんまり現実味がないように感じるのは前提だけど、ウォーレン夫妻がいるからホラー映画に出てくる人の不安な感じがなく、ちょっと安心感があった。
どういうことだろう?と先を考えながら見るこ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーは特別面白い!というわけではなかったけど、映像がとても綺麗でした。
ベルも美しかった。
最後の終わり方がディズニーって感じでちょっとお気に入り!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

この映画は、ストーリーで面白さを感じさせるよりはキャラクターの変わりようや、生き方で面白さを感じさせる作品だと思う。
何回もみてるのについ見てしまうぐらいアンハサウェイに引き込まれちゃう…

やっぱ最
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

夜、寝る前に見たくなる作品でした。
ストーリーに隠された謎が、最後の最後で一気に解かれていくのが快感。
途中でもしかして…とおもったり、あれ…?となったりするのも、最後には全部持ってかれた感じ。 
>>続きを読む

必死剣 鳥刺し(2010年製作の映画)

3.5

時代劇何かないかなーと探し、鑑賞しました。
日本史ではしばしば聞く、側室が政治介入してきて藩がめちゃくちゃになっている状況でした。主人公の他にも怒りを覚えていた人はいるかもしれないな……と感じました。
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

映画館にみにいったけど、印象に残っている映画。

ただの戦争映画ではなく、これが戦争なんだということを考えさせられたメッセージ性のある映画だと感じた。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

楽しい映画でした!!
キャラが一人一人良くてテンポよく感じられた

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッキリ言って残念でした…
なんか、人がどんどんしんでくだけの映画って感じ……

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

少し前に見ました

アクションが面白かった~~
主人公の境遇もあって、物語に深みが増していたように感じた。

あとヴェノムのキャラが良かった。実際にいたら面白そうだし厄介そうだし!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

一言で言うと、瀕死映画。
ひたすら極限状態で生き続ける生命力は、彼の言葉に説得力を持たせていたし、生き残るべき人間だと感じた。

とにかく絵が、自然が美しかった

序盤から生々しいシーンが続くので、心
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

 昔見た映画!
終始下品な感じで、真剣にみるというよりは楽にみるかんじだった。
テンポ良いので楽しくみることはできたし、なによりロバートデニーロはかっこいいw

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.0

すごく素敵な映画だった。
キャストが豪華で美しかった!
個人的にはダーモットマローニーがかっこよすぎて目が離せなかった。

長いとも思わず、終わるまでどうなるんだろうって感情的にみてしまう作品。
この
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

話はあんまり好きではなかったけど、映像が美しくて魅入ってしまった。
最初は、友人がそんなに楽しそうに話すなら普通のお祭りなんだろうと思って映画を見ていたけど、途中から不気味な雰囲気や独特の文化に違和感
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

期待しすぎた感…
途中、このくだりいる?とか、長くない?って思ってしまった。
やはりラストにあのホテルが出てくると嬉しくなった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

かなり没入感があって迫力満点でした。
全編ワンカット風とのことで、期待はしていたけど、その期待通りの迫力。
こんなにハラハラして、感情的になって、恐怖も味わえる作品なかなか無いと感じました。
最後まで
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

何度も見たくなる。見始めると止まらなくなる作品だった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

いつなにが起こるんだろう…ってハラハラし続けるような、主演の俳優さんの演技だった。
飽きることがなくみれた

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

知り合いの先生がお勧めしてくれた映画。
面白かったです!こういうアニメ映画は、その当時の時代背景とか文化とかがよく分かって見ていて楽しい。
社会問題とうまく絡めているのがすごく興味深かったし、ラストは
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

4.0

面白かったです。よくある話だけど、動物たちがモーグリを愛し、モーグリのことを想っていることがすごく伝わってきました。泣ける…
人間と狼の間で生きるのって苦しい。
よくあるネタだと思ったけど飽きることな
>>続きを読む

>|