andyさんの映画レビュー・感想・評価

andy

andy

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.7

しょーもない内容だけど、原作そのままだと思った(笑)
気楽に笑ってみれるゆるい感じ良かったです!
新井浩文さんのメイク素晴らしいとおもいました(笑)

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.6

妖怪怖い(TT)
めちゃケンコバさんだった。いい声。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

かるたのシーンは迫力あってかなり再現度高いと思いました!おもしろい!

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.8

漫画読んでからみました!
それぞれキャラに合っていて面白かった!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

ちょっとうるっときてしまった!!
今までのストーリーがあってこそな内容でしたね〜
ジャックの主役感はあんまりだったような、、

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

こんな真面目な話じゃないはず、、
漫画のほうがとにかくギャグでおもしろかったな〜もっとたくさん変な妄想あったのに
ちょっと視点が違かった

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

予想以上におもしろかった!!
まさかな展開に驚きました!
やはり藤原竜也は裏切らないですね!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

後から話の間の作品を作るってすごいですよね、、これがエピソード4へと繋がるのかぁ。
それもふまえてシリーズもう一度見直したくなりました!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

とってもすてきな映画でした(^_^)!
いまの映像技術はすごいなぁ〜と!
今だから実写化できたんだなって思いました!
ベルはエマワトソンしかいないですね!ガストンのルークエヴァンスもぴったりでした!!
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

コナンくんって不死身だったっけ?
てかあんな爆発や銃撃戦あったら軽く数百人が死傷してるはず、、ハリウッド映画かってツッコミたくなる(笑)まぁスパイとかスナイパーでてくるしね、、
終始ツッコミたくなる場
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.9

ガンダルフ!!!!
アラゴルンがかっこよすぎて!!
長いけど続きも観なくては、、

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

主人公がいい感じにダサくて👍
でもどんどんかっこよくなる!
途中のビジュアルメイクは笑った(笑)
でもそうやっていろいろみつけていくのも大事だなぁと。
周りの個性的な仲間たちもいい!
音楽めっちゃ好み
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

いまさらですが、ちゃんとみました!
おもしろかった\( ˆoˆ )/
過去にいってみたいな〜とか夢みちゃいます(笑)

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

字幕で鑑賞!
みなさん歌がお上手で👏
動物の個性もでてて面白かったです!
子どもから大人まで楽しめる作品!
特にブタのキャラがお気に入り🐽❤️

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

1作目のほうが、、とはきいていましたが面白かったです!!
おじさんおばさん(失礼w)のアクションかっこよすぎ!!
あんなパワフルな動きできません〜👏

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.9

ん〜、、あんまり好みじゃない感じのおふざけ映画でした。
ジョークが理解できないし、かけあいがやたら長くて、、笑いのツボがわかりませんでした。
途中まで吹き替えでみてましたがなんかイマイチでした。
クリ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.3

おもしろい〜!!
命がけで真面目に戦ってるのにおふざけも満載みたいな!こうゆうのだいすきです〜
いろんな宇宙人?もでてきてみんなキャラ濃くて楽しい〜
音楽も好きです♪

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

午後のロードショーで!
ド派手な爆発シーンです👏👏

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

今更ながら初めてみました!
当時まだ10歳だったので、というかあまり映画を観なかったので作品のことほとんど知りませんでした!
3時間ちかくあるのにおもいっきり続きなんですね!こんな戦ったのにまだ冒険の
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろい!👏👏
いや〜笑った笑った(笑)
ちょっとお下品だけどまぁおっけい!

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

昭和64年に起きた少女誘拐事件。
14年前に取り残されたままの被害者父、
そして警察関係者やその周りの人々。
それぞれの想いや葛藤がリアルに描かれています。
みていて苦しいし悔しい、、そんな場面もあり
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

やっぱりおもしろい!👏
でも時系列がごちゃごちゃになることがあります、、
また見直さないといけないですね、、!
X-MENシリーズだいすきです!
しかし素敵な素敵なチャールズをはげにしなくても😭😭

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

楽しい!歌に音楽にダンスで飽きないですね〜!
冒頭のダンスシーンで夢中になりました!
夢を諦めない大切さも、大変さも教えてくれる作品。
支えてくれる人がいるのは幸せなこと。
観てよかったです!!

>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.3

警察の組織の仕組み?が難しい、、
俳優さんたちが豪華で見応えあります。
個人的に、地元の群馬が舞台になっているのでそこも楽しみたくて。
職場の近くで撮影していたという話は後から聞きました、、
田舎だか
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

途中まで全然意味がわからなかった、、
夢と現実がごちゃまぜになるときってあるな〜と。ちょっとトラウマになりそうな映画、、

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

過去を含めて自分が好きよ!
これかっこいい〜って思った👏
ぶつかり合いながらお互いを知っていくんだな〜と。
クレイジーな役だけど、ブラッドリークーパーかっこいい〜!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

深い〜。切ない。
やっぱりエディレッドメインはすごい👏

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.6

キャメロン可愛すぎる!!!!!
アメリカらしい笑いのある作品でした!

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

4DX3Dで鑑賞しました!
3Dの必要は全くなかったかな、、
とにかくびびらされました!
ローラは思ってた感じと違った、、