111さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

111

111

映画(323)
ドラマ(22)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

久しぶりに心から感動できる映画を観れた。感動だけじゃなくて笑えるシーンとか切ないシーンとか色んな要素が沢山詰まってる。置かれてる状況が全く正反対の二人がこんな風に出会えたのは奇跡というか運命!

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.4

あー面白かった笑
こんなお姉さん近所に一人欲しいですね笑

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.2

この映画すごく好き。
舞台といい演出といい世界観が素敵。定期的に観たくなる。

バベル(2006年製作の映画)

3.7

ケイトブランシェットとブラピの演技すごかった。菊地凛子も高校生に見えるかって言われると分からないけど演技力は本当にすごい。全く異なる国で起こる事件が徐々に繋がっていく話し。見応えあった。

シングルマン(2009年製作の映画)

3.6

切ないというか寂しいというか…哀愁ある映画。もう少し大人になってからもう一度見たい。

悪人(2010年製作の映画)

3.8

邦画を観て初めて泣いた。妻夫木の重い過去を背負ってる演技凄まじかった。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

これもし自分がこの状況に置かれたらって考えると恐ろしい…全世界に自分しか生き残ってないかもしれないなんて絶望的すぎる

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.3

本読んでよく分からなくて映画見てもまだよく分からなかった。この映画(本?)は何が言いたいのだろう…これが分からないのはまだ自分が理解出来る年齢じゃないってことかな。菊地凛子の儚げな感じは好きだった。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

映画序盤は主人公の置かれてる状況も全く分からず??ってなるんだけど徐々に分かってくる真相に引き込まれる!アクションシーンも迫力あってすごい面白かった。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

背景のウィーンの景色がとっても綺麗。若かりし頃のジュリーアンドリュースの歌声はとっても素敵。ドレミの歌、エーデルワイス、もうすぐ17歳、知ってる曲が沢山流れてとっても楽しい気持ちになれる映画。

アレキサンダー(2004年製作の映画)

3.4

この時代の理解深まった!!やっぱり古代面白い〜

白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(2005年製作の映画)

3.8

婚約者がいながらここまで強い信念を持って最後まで正義を訴え続けた彼女の姿には本当に感動する。言論思想の自由が制限されるって簡単には想像できない。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.0

これとっても面白かった!!まず出ている人がすごい豪華だからそれだけでも観る価値あるかも。あ、この人知ってる!この人も!ってどんどん知ってる人が出てきて楽しい。
一つ一つの話も観てて幸せになれました。

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.4

岩井俊二さんが監督やったものがあるということで観てみた。オムニバスって少しずつ色んな話しが観れるからやっぱり楽しい。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

懐かしい〜!!恐竜のシーンとか冒険のシーンとかめっちゃワクワクした。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

アギレラとマダム最高!!この一言に尽きる!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

記念すべき一部作‼︎
一部が上映したときはハリーより歳下でこんな世界で暮らしたいなあ…ハリーみたいな魔法使えたらなあ…ってすっごくワクワクして見てた。物語の展開全部に胸が高まる、こんな映画ってそうそう
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

人間一つや二つ消したい記憶はあるけど、この映画を最後まで見て、それでもやっぱり辛いこととかあってもそれを乗り越えて人間って魅力的になれるんだなあって思った。いい映画だった。

物語る私たち(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公のサラが映画を撮りながら自分の出生の秘密を探っていくドキュメンタリー。自分の親の存在っていう誰もが信じて疑わないものを探し求めてるサラは健気で強い女性に見えた。そして1番切なかったのは自分の愛娘>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.5

学校でちょうどこの時代の歴史を習っていて気になって見てみました。
まさかここまで悲惨な人生を送った人だとは思わなかった。戦争って本当にいいこと生まない。
皇帝に生まれて一般人として人生を終えるなんて…
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.8

見てて辛かった。アメリカってここまで差別ひどいの?

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

先の読めない展開に惹きつけられた!常に緊張感があるんだけど所々笑いを誘うユーモラスがあってその加減が絶妙!!展開を知った上でもう一度観たい。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.3

なにこれ面白い。松田優作さんの映画初めて見たけど、こんな俳優さん滅多にいないと思う。そのシーンにいるだけで面白いっていうか存在感がすごい。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

前作とかよりアクションシーン中心でストーリーが薄かった気が…
最後だからこそストーリー重視してほしかった

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

初めて見たときとってもはまったのを覚えてる。面白い!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

1人の人生のサクセスストーリーをここまで面白く映画に出来るのすごい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

素直に感動の一言。この映画を自分にとって大切な人、家族とか好きな人とかと見れたら本当に幸せ。