Ayaさんの映画レビュー・感想・評価

Aya

Aya

  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

4.0

終始号泣で大変

誰かには大切な人がいて、誰かもまた誰かにとっての大切な人なんだなと。

未練があった人たち、残された人たちの思いを考えるともう涙が止まらんがな。

素敵な映画だった。

サントラいい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

面白かったは面白かったけど、のめり込むかと言われたらそれほど。

宮崎あおい様が可愛くて可愛くて、終始見惚れてたら終わった。

最後の真犯人が現れた時の切ない感じの曲は良かった。

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.7

かやこさん、アメリカ移住の巻って感じ。

オチが日本のホラーっぽくて割と好きだった。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.0

最後監督さんの世界観が爆発したな笑

流し見が丁度いい。

叫んだり怒鳴ったりするシーン多いのでそういうのが苦手な人は見ない方がいいかも。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.1

なんかすごくチープに感じた。
惜しい感。
途中まで良かったのに途中から残念。

拷問の演出はリアルでグロいの好きな人はそっち目的で見たら好きかも。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

娘さんを守りたくて嘘ついたに1票。

その人にとっては今後の人生変わるくらいの事でも、仕事でやってる人にとってはそのうちの1人にしかすぎなくて、評価や効率の良さを優先的に考えてしまうのは分からなくもな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.8

普通に面白かったし綾野剛さんがかっこよかった。

良い感じにまとまってたのでホッコリできる。

面倒見いいヤクザとか魅力的。

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

-

殺人ってとても遠い物であるのと同時にとても近いものだなと改めて思った。

こんな自己中な理由で4人もの命奪われてしまってもうなんと言ったらいいかわからない…

遺族の気持ちを考えると本当にいたたまれな
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

-

割と有名な事件だから聞いたことはあったしそれなりに知ってたけど、本人が証言してる姿とか動いてる姿をみると感じ方が変わった。

どっちの方が悪いとは言えないけど、何があっても人として殺しちゃいけんよね…
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

親と子供って自分にとっては永遠のテーマなので個人的にはとても刺さった。

自分の今の年齢ってどちらにでもなれるなと思う。周りには母親になってる人もいれば、独身で、まだ誰かの子でいる人。大人って大変だっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

観点によって考え改める系
泣けるよりかは考えさせられる系

子供達にとってどちらもある意味では幸せじゃなかったと個人的には思う。

殴られたり、放置されたりするのはもちろん良くないけど、十分な愛を注が
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

後半あたりから色んな感情がぐちゃぐちゃになりすぎて混乱した。胸が張り裂けそうな程辛いのに、涙が全然出てこなかった。

不幸中の幸いって言葉がたくさん使われてた。不幸な現状は変えられないのだから、せめて
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

安達が変わりすぎ。良い意味で。
本当に好きな人に出会ったら人って変わるよねぇ〜

ご両親が双方どちらも良い人たちで泣けた。

コッテコテのハッピーエンド
お幸せに〜〜🔔💐

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

2.0

そういうものだと思えば楽しめる。

アイルランド行きたい。

追記: 主人公どこかで見たことあると思ったらミーンガールの方だった!!!なるほど!!!サラサラな赤髪を巻いて綺麗だった。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

2.4

お母さんとのシーンが個人的にはピーク。大号泣。

それ以降はよくありそうなラブストーリー。
しかし友達は隣で大号泣。

あまり好きにはなれなかったけど好きな人は好きみたい。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

さすが関西と言うべきなのか、所々でのボケとツッコミが面白かった。

この手の映画を沢山見てる人は結末が何となく予想できちゃうと思う。それでも見てて楽しめた。

専門用語多すぎて何言ってるんだか分からな
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.2

性欲に関しては生まれ持ったものだし難しいよね〜。お互いウィンウィンだったり誰にも迷惑をかけないようなのだったら良いけど、誰かに害を及ぼすのは良くないし。性欲って三代欲求の一つでもあるので生理現象だし…>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.2

何とも言えない…お父さんの精一杯の愛の表れなのかなと個人的には思った。

幸せな家族の形って難しいよね。

内容に関わらず曲調が明るい感じのが多かったイメージ。それをあえて使うのは合うシーン合わないシ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.2

安定に面白かった
前回までのあらすじ的なのをちょこちょこ出してくれるから助かった。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

面白かった〜普通に何回か声出して笑った
カマラとその家族いい味出してる

ガールズパワー系、女子ウケ狙ったのかな?ってちょっと思うところもあるけど。

危険度高い猫可愛い。

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

馬鹿らしいけど、馬鹿らしいから笑えるし、元気もらえる。こっちが恥ずかしくなるような場面多々あり。ちょっとフィジカル的な痛いシーンもあり。

アクションシーンのために皆様頑張ったのかな、と思うような動き
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

2.5

頑張ったらどうにか抜け出せそうだけど…ってら思ってしまった。携帯だって頑張ったら届きそうだけど…もうハッキリ言うとあんな痛い思いしなくても、もっといい方法あったと思う!!

ドアは閉めていただきたい。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.1

愛がテーマなのかなと思った。取り敢えずコメディーも含めて面白かった。一瞬でも成長過程のグルート見れてそれだけでも個人的に見る価値あった。
正直あるあるな展開。それでも見たのは、オーストラリアが舞台にな
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

My temper is me trying to tell me something. って言葉好き。納得。
ウェイドみたいな人と付き合いたい。
アンバーのハスキーな声とても素敵。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

今作は若干切なさあった。
殺し屋だしな。そういう世界だしな。しょうがないっちゃしょうがないよな。
2人の会話は相変わらず面白いし、喧嘩のレベルがすごい。アクションも今回も素晴らしかった。そして2人とも
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

予想以上に面白かった。
アクションシーンが素晴らしすぎた。
残酷さの中にある日常会話のギャップがハマる。2人の会話ずっと聞いてられる。
悪役の人たちもいい味出してた。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

個人的にはディズニー作品の中でもアリエル好きだし、幼少期から思い入れあるからやっぱアニメに忠実な白人赤髪のアリエルそっくりの女優さんにして欲しかったけど、普通に可愛かった。

オークワフィナは声だけで
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

クソみたいな世界じゃん
社会に馴染むのってこんなにも労力を使うんだから、こんなに自殺者が多いのも納得だよね。

最後は大体予想できたけど、彼の生い立ちなどを加味した上での正義感とかを見ると泣けた。
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.5

この親父…と思いながら終始見てた。
お母さんももちろんだけど、お父さんの役目は大いにかかわる。愛して欲しい、認めて欲しい、その対象が堅物と言えばいいのか、頑固と言えばいいのか、父がそう言う存在であれば
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

男性があまり出てこない、おばあちゃん、お母さん、娘がメインだった印象。

女の子2人が可愛かったし、全部のシーンが優しい感じで見てて心地よかった。

新しくできた友達だけど、ある意味もう会えないってな
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

4.0

仕事柄ご老人に関わることが多い中、やっぱり異常行為をする人は多々いる。けどそれはそれなりに理由があるなと改めて思わされた。

若い頃は自由に動かせてただろうに、「身体が動かないの」って泣くご老人を見た
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

福田雄一監督の世界感って感じ。監督見るまでもない。
そう思ってみたら普通に面白い。しっかり笑いどころで笑った。ミステリーも思った以上にしっかりしてて面白かった。ちゃんとシリアスな場面もあって少し切なか
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.0

毎回思うけど、音でびびらすのずるい。
扉の下りくどいわ!ってなったし、そういうのも込みで、コメディーなのか?って途中思ったしscary movie思い出した。

スクリームシリーズ、超絶有名だし知って
>>続きを読む

>|