あんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あん

あん

映画(679)
ドラマ(110)
アニメ(0)

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

2.9

美男子たち顔綺麗すぎて見惚れる
キッチンで目玉焼き焼くシーンカオスすぎて笑ってもうたわ
もはやファンタジーやから双子の関係そんな気持ち悪いとかも思わんかったけど、
ただ血だけが無理やったー!あれは気持
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.7

予想外な展開でびっくりやった。
2人とも可愛くて癒された。
お互いの血混ぜてこれで兄弟や!とかやるのって万国共通で子供の憧れな気がする。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3時間で長いけど最後まで面白かった。

パーシー臆病なくせに残虐で後ろ盾使ってガンガン脅してくるってハリーポッターのマルフォイやん!!現実にもあんな奴おるんかな〜怖すぎやわ。けど一番怖いのはあの陽気な
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

家族家におったし何回もイヤホンから音漏れてないか確認したわ笑

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

3.0

恋愛のために仕事とか全部放り出して外国に飛んでいく!とか憧れるけどそこまで衝動的になれない

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

2.0

演技もわざとらしさ満載で弁護士の仕事の感じも、出会い系のデート風景もリアリティなさすぎておもんなかった〜
甥っ子の癇癪のシーンもなんかテキトーすぎ!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに見た!
面白かった、、、
笑いありスリルあり、メッセージ性も強い
色々詰まってて言い表すのが難しい。
事件当日のあらゆる描写で貧困層と富裕層のコントラストがすごかった。終盤の勢いすごすぎてうそや
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

最初のトランプのメーガンに対する批判やばいな。支持者も過激すぎる。ルッキズムって言葉最近よく耳にするし、「アメリカでは他人の外見のこと批判するなんて論外です!」って意見聞くけど、ルックスのこと批判しま>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

アダムドライバー最近よく見る。結構好きになってきた。

パターソン穏やかで優しいなあ。
自分はいっつも忙しなくて騒がしくて規則正しくないから羨ましくなった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

ディカプリオの話し方好き〜!!

ハッピーエンドでもバッドエンドでもなく、、、
終わり方独特やった

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「奴隷制度」って恐ろしい言葉。作中でブラピが言ってたみたいに、何の正当性もないのに法律で制度化されたら罪悪感も抱かず権利振りかざして非人道的なことできるんやもんな。ルールとか常識を盲信せずに何が正しい>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

授業で読んだ本とかで前知識あって、この映画は結構史実とは違うみたいやけど、映画としては楽しめた。

パーシーだめ男やけど、好きになってしまうのわかるなあ。

本読みたくなるし、なんか書きたくもなる映画
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見よう見ようと思ってたけど、内容が重いだけにようやくみた感じ。
予想通り見終わってから胸が苦しい。
テロリストの少年たちが、性根から悪い人じゃないところがリアル。指図してるだけの組織上層部に利用
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ深刻で目を覆いたくなるような残酷な現実を、豪華俳優が軽いジョークを交えながら伝えてる映画。パッケージからは分からんくらいメッセージ性は強め。その方が最初のハードルが下がって気軽に手に取る人>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.6

最近近所のTUTAYAがインド映画激推ししてるみたいでつい手に取ってしまう。今の所失敗なし!

終わり方ふって終わる感じで、印象的。
でも無粋かもしらんけど、えー!どうなるのもっと見たい!て思っちゃっ
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

インド映画激アツやな
めっちゃ長くてドラマみたいなやけど面白かったー!
彼女暴力的すぎて医者なれるんか心配やけど可愛いから仲直りできてよかった笑
家族のこと養うのも大学もラップも恋愛も大忙しで常に一生
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前知識なしで見たから事件が予想外で衝撃受けた。でも現実にそういうことがある世の中で改めて怖い。
24歳とかそんな年変わらんけど、自分が当事者やとして覚悟決めて後見人なる決断できるかなて思った。どんなけ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サルー幼少期可愛いい
サルーが迷子なったところはお兄ちゃんの気持ち考えて心臓痛かった。あんなにいいお兄ちゃんやったら後悔とか罪悪感で押し潰されそうやったやろなと思ったらめっちゃ泣けてきた。
でもサルー
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初にいじめてた子たちも、エリックの弟の例え話聞いて納得したみたいに、素直な子たちで、結局悪い偏見与えるのは親の影響なんやろな。
エリックはお母さんが偏見の塊やのに自分の軸で判断してデクスターと向き合
>>続きを読む

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

4.0

大学卒業後のモラトリアムを描いた映画
会話中心で展開してて特に何か起こるわけじゃないけど退屈せんしめっちゃ好きやった。
やりたいこと決まってる彼女見て嫉妬というか置いていかれた気持ちになるのとか、しょ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.8

ハラハラして楽しめた
俳優も豪華やし、YouTuberとかラッパーも出ててミーハーな感じ!
女の子の行動力すごすぎ笑

シングル・フレンズ 〜そんな恋愛やめちゃえば?〜(2020年製作の映画)

1.0

初の南アフリカ映画
親友がモテる設定疑問やった、、、
あと最初の主人公のガツガツさもこわすぎ

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.5

原作とは全然ちゃうけど別物と思えば楽しめた。
留学生の子と一緒に見て、これめっちゃ面白い!って喜んでたから、ぜひ日本版も見てほしい。もっとおもしろい。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

すでに数回見てた映画やけど、Dolby Cinemaで見直した。
Dolbyがすごいのも合わさって内容知ってても超楽しめた!
映像も音楽もずっとわくわくできて安心して観れる映画。
そして若い2人が可愛
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

はるみちゃんとすずが防空壕に入るシーンの臨場感がすごくて自分もめっちゃ怖くなった。その後の悲劇にはひたすら胸が締め付けられた。お姉さんとすずのやりとりが、2人ともに感情移入してとにかく苦しかった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

最後真実わかってくところがいい!!
お父さんの絶対諦めない愛強い。
怖いとかグロいシーンないねんけど、BGMがホラーみたいでドキドキしたおもしろかった

タラデガ・ナイト オーバルの狼(2006年製作の映画)

3.5

アメリカンジョーク満載
翻訳難しいからか日本語字幕と実際言ってること結構違うくて英語わからんかったら笑うとこわからんとおもう

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで軽く見れておもしろい!
でもレイチェル可哀想すぎたわ。エルみたいな友達が彼氏におったら無理すぎる笑
しかも、なんであの子あんな怒ってるん?とか、嫉妬深いめんどい女みたいにリーに言ってるんがあた
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後色々丸く収まってよかったけど、ジョハンナ普通に気持ち悪くないか、、?
しかもまだ付き合ってんかい。親子で兄弟は無理やわ

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いろんな映画で出てきてて有名で気になってたけどついに鑑賞!
特に何か起こるわけじゃなくて5人が同じ空間で語り合うだけの映画やねんけど、あっという間やった。
最後急展開。クレアとジョンはわかるけど、あの
>>続きを読む