うぉううぉういぇいさんの映画レビュー・感想・評価

うぉううぉういぇい

うぉううぉういぇい

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

最近見た映画(もしかしたらこれまで見てきた映画)の中で一番泣いた...

影踏み(2019年製作の映画)

3.0

事前知識無しで見たからかストーリーが難しくてよく理解できなかった...
ながら見してしまっててあまりわかってないんだけど啓二は修兄にしか見えていない?のか...?
匠海くんと山崎まさよしが双子だという
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.6

永久くんの口調がとても優しい...優しく微笑むのも、嫉妬した表情も全てたまらなく良かった...かっこいい
電車内のシーンは当たり前に死んでしまった...
そして口が終始シナモンだった🥺

少女漫画とか
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.6

普段アニメを一切見ない人間だけど匠海くんが声優をやっていたので

匠海くんの声が大好きだからアニメも最後まで楽しく見れた⊂( ˆoˆ )⊃💕💕そして演技だけじゃなくて声優も上手すぎてびっくり...匠海
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

14歳ってもう既にこんなに色んな事考えてたのか...という気持ちになった

インタビュアーに将来の夢を聞かれて「でも無理だと思います、14歳ではもう遅いので」と自分で判断してた子がいて驚いた
14歳っ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開は結構好みだったな

前の家政婦の旦那のラリってる感じの演技がリアルで怖かった

ラストは息子があの家を買って終わるかと思いきや手紙かい!と思ってしまった...

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

重めの映画だとは聞いていたけど後半かなりのサイコホラーっぽい感じで何度か目をつぶってしまった...

清澄が玻璃に惹かれるの突然すぎだし、トイレとおしるこのシーンが長すぎるし、あれだけボコボコにされて
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

2.8

匠海くんの得意な健気な男子高校生役とても良かったけど森川葵の演技が気になりすぎて...^^;

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

5.0

アンダードッグの匠海くんこれまでの作品で1番好きかもしれない

後編は特に胸がえぐられるようなシーンが多かったけどまた見たいと思ってしまう苦しくなるのに中毒性がある映画だったな

ラストの晃と龍太の試
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.7

両腕にゴリゴリに刺青入った匠海くん新鮮だったし森山未來と勝地涼の試合を見る匠海くんがとてもかっこよかった
自分が育った養護施設の子供と絡むシーンも良かったな

後編でようやく匠海くんの子供が産まれるっ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

バンドシーンがかっこいいのはもちろん星が綺麗に見えるプールサイドでカナに向けてのセリフがリアルに匠海くんが言ってそうな言葉でジーンときた

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.2

暴力的なシーンが多すぎてちょっとあんまり...って感じだったし匠海くんが思ったより出てこなかったㅠㅠ

さくら(2020年製作の映画)

4.4

性とかジェンダーとか家族とか人生における試練だったり人間のリアルな部分を表しながら愛について教えてくれるとても素敵な映画だった

自分と重なる部分もあってすごく心にささったし改めて色々なことを考える時
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

匠海くん初ソロ主演、初コメディー出演おめでとうの作品👶🏻♡
アゲ太郎がとても可愛くて2回見に行った

アゲ太郎の「ホコリごと抱きしめてるやるよ😆」ってセリフと「えええぇぇ〜😽」ってとこ(伝わらない)が
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.8

初見のつもりで見てたのに何故か所々既視感あった...前に映画館で見た気もする(記憶が曖昧)
中学生の匠海くん幼さが残ってて絶妙に可愛い

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.8

中学の家庭科かなんかの授業で見た記憶
匠海くん小学生の頃からとても顔が整ってた可愛い( т_т )💕💕
あんな小さい頃からお芝居やってるんだね...すごいな

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

匠海くんの出演シーン、エンドロール直前の5秒間だけで声出た...途中から本当に匠海くんがこの映画出てるのかどうかしか考えてなかった
贅沢すぎるキャスティング...