アニーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

アニーちゃん

アニーちゃん

映画(86)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

4.5

——斬新!面白い!切ない!

不思議な新感覚ホラー!
ストーリー面白いです
ずーーーーーーと見たくて
やっとアマプラで見放題になって
期待裏切らずにサイコウだった

みんなにも観てほしい

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

5.0

——すごいどんでん返し!

あるとき誘拐され、20年間
一室に閉じ込められた主人公が
突然解放された

だが解放されたのには
あるとんでもない理由が隠されていた

ラストスパートがもうホントに
どんな
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.2

----悪魔系かと思ったら、、

No悪魔でした

めちゃくちゃ気味が悪い

伏線がすごく張りめぐされてて
結末は予想がつきやすいけど

おばあちゃんのハイハイとか
もはやエクソシスト😱

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.4

——マジ!!えー!

テーマが面白すぎて
こういうの嫌いじゃない!

どんでん返しはもちろんあるんだけど
予想を遥かに超える大どんでん返し!

ミステリー好きにはたまらん!

チェンジリング(2008年製作の映画)

5.0

——ストーリーに没頭できる

実話を元にしたサスペンス

もちろん殺人鬼も怖いのだが
警察も怖い

今じゃ考えられないけど
昔は警察が絶対で
逆らえずに人生めちゃくちゃにされた人も多いんだろうな

>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.7

——ダブルハゲのコメディアクション


ワイスピ番外編として描かれている本作だが見るとワイスピがより楽しめる

ホブスとショウの生い立ちが赤裸々に明かされる本作はすごくおもしろかった

ショウにあんな
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

——息子愛に感動なサクセスストーリー

息子役を演じたウィルスミスの
実の子であるジェイデンスミスくんとの
共演映画

派手な映画ではないけど
息子のためにビンボー生活から脱すべく
良い仕事を手に入れ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

——斬新なホラー!

音を立てたらどこからともなく得体の知れない化け物に殺されるホラー映画


とりあえず静かにしてれば殺されないが
生活音や普通の話し声でも
殺されてしまうのでたまったもんじゃない
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

——規模やばすぎ!超興奮!

ワイスピといえばド派手な演出と
ド派手なカーアクション!

今回は1番ぶっ飛んでました。

キャストが一段と盛り上がっており、
戻ってきたファミリーも🤤

そして次回作以
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

——キャスト負け

キャストが豪華ですっごく楽しみな
映画だったんだけど

キャストに頼りすぎてる
中身の薄いストーリーにがっかり

結局なんかアベンジャーズの悪役たちが
ヒーローとなって戦うような
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.5

----斬新なホラー映画

B級な装いだが、ストーリーはS級

ちょーぜつ胸糞わるいホラー映画です

何が胸糞悪いかって
子どもって大体助かるじゃん、

これ、違うのよ

暗黙の了解みたいなやつ
やぶ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

----ジェイソンステイサムがファミリーに?

本作の魅力は、ショウ兄弟が
トレットファミリーと一緒に戦うシーンですかね!

最初はドムがファミリーを裏切るの?

って感じでどういうことかと
ハラハラ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

----彼女が戻ってくる?

ファミリー総出演に
加えて彼女がカムバック?


敵がどんどん強くなってきて
スケールも違います

今作は涙なしでは見られないかも?

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

----ドウェインジョンソンお出まし!

彼が加わってワイスピに更に勢いが増した気がします

FFの旧ファミリーも登場したり
涙あり笑いありの今作は
めっちゃオススメです

ラストは何やら意味ありげな
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

----えええ!死んじゃうの?

この回は簡単に言うと恋人を殺されたヒーローの復讐劇。

ブライアンとドムの再結成が見られて
ドキドキワクワクが止まらない作品

大好きな彼女が死んじゃうのは
つらかっ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

----ストーリーが面白い!

FFシリーズ第2段は
番外編みたいな感じで
ヴィンディーゼル(ドム)は出てこないけど
ブライアンがヒーローで
新キャラのローマンとコンビを組んで
麻薬組織をとっ捕まえる
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

----涙が出てしまいます

FFシリーズの中でダントツ1番好きです

ワイスピは1から観ないと絶対にダメ
育まれた友情がずっと続いているから。

アクションのぶっ飛び具合も格段にレベルアップしてて
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

——泣く!号泣!!

イタリアのローマの休日よりも
個人的には好きな作品

ほんっとに切ないストーリー

セッション(2014年製作の映画)

3.8

——なんかすごい切なくなる

楽器を通じて師匠と弟子の心が通い
いい感じでおわるハートウォーミング系かと思いきや、、、

胸糞わるく
切ない物語でした。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

—— ん?あり得ない!

とりあえず普通の世界では
あり得ない設定なので

その気持ちは忘れずに見てください

ただこんな事あったらもう
私は人を信じられなくなります

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.2

——二転三転どんでん返し!!

終始目が離せない展開に
ハラハラドキドキのサスペンスドラマ!

予想を簡単に裏切られます笑 

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

----MARVEL作品は裏切らない!!

最高だわぁ
内容が結構複雑で
え!ウソでしょ!って思うような
ネタがちょこちょこあって
終わり方がしっかりMARVEL

キャストが国際色豊かで
英語のイン
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

----しっかり騙されました!

スケールを超えて騙されました!
想像以上に騙されました!

それしか言えません。
舞台がヨーロッパってのも
キラキラしてて映えるねぇ

今回はダー子、ボクちゃん、リチ
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.1

----女性ですら見入っちゃいます!

開始10分ですでにハマります笑

ストーリーが分かりやすく
テンポ良くサクサク進むので
純粋にストーリーを楽しめる

そしてやっぱり強いマドンソク
アクション嫌
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

——キチガイ殺人鬼の話

7つの大罪に則って
7つの殺人を犯すサイコパスの話

サイコパスだから
しっかりした動機を期待したら
ダメ、サイコパスだから


この映画の見どころはやはりラスト
やり切
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

——こりゃオモシロイ

どんでん返しあります

銃規制賛成派VS反対派の
バトルストーリー

敏腕ロビイストのヒロインが
先読み能力たかすぎて
ついていけないので
2回観るのがオススメ

しいていうな
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.0

——王道なロマンス映画

良くも悪くも王道。

政治家が、泊まったホテルで働いていた
ハウスキーパーと恋に落ちるストーリー

展開はよみやすい
だからこそ質にこだわってほしかった
繋ぎがヘタ

後半に
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

——この映画は最後がすべて

シリアスな話題をアイロニーたっぷりにコメディタッチで仕上げた作品

地球滅亡をだれも本気ととらえず
経済優先お金優先な現代の姿を
皮肉った結果...

こういうラストでな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

——釘付けになります👗💄

田舎町から都会ロンドンにやってきた
ファッション学生の女の子が
不思議な夢を見るようになる。

なぜそんな夢を見るのか。
その夢は一体何を意味しているのか。

ネオンのきら
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.8

—— 悪魔は存在してるとおもう

幽霊も悪魔も実際に見たことはないが、
存在してると思う

そんな気持ちにさせる実話ホラー

自分とはかけ離れた声が出たり
知らない言語を喋り出したり

いくら精神病ん
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

——人気な理由がわかった

最近すっごく話題な映画だったから
観てみたら...

ビートたけしの半生を描いた実話だった

師匠と愛弟子の強い絆が
かっこよかった

ビートたけしの
【自分は有名になるこ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

5.0

——美しすぎるのひと言に尽きる

ただただ映像が美しい
魅惑的

ストーリーも抜群に
面白いけど

映像の美しさにもってかれる

ディズニー作品を実写版
にしたかのような
それ以上の美しさ

やっぱり
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

——ドラッグ

ドラッグ、のひと言で
片付けられる作品です

グレたいお年頃の男女におすすめ

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

——ジブリで一番考え深い

ストーリーはもちろんのこと
宮崎駿監督の
この作品へのメッセージ性が
ひしひしとかんじること

これがジブリ映画の中でも
顕著に表れている作品

それがもののけ姫

人間が
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

——さすがクリストファーノーラン

ノーラン監督、好きだよね時間軸いじるの
ぜんぶイジられるから
なんか相当鍛えられたわ

この作品はノーランの中でも
分かりやすく
満場一致の傑作品

宇宙という壮大
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

——インパクトは少ないが…

南部の黒人差別の激しさが
映像からヒシヒシとつたわってくる

ストーリー自体は比較的静かに
起伏はおだやかにすすんでいく
ロードムービー
(映画最強の2人の逆ver.み
>>続きを読む

>|