アンズさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アンズ

アンズ

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おっぱいとお月さま(1994年製作の映画)

1.3

最初のオープニングとかは可愛かった。好み。

性教育映画としていいんじゃないでしょうか…

くるみ割り人形(2014年製作の映画)

3.3

世界観は好み。リメイク版の割には昭和チックな要素が多すぎてそこが好きかな。

まぁ、カルト映画っぽいかな。どっかちかというと

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

2.7

ジャームッシュも初見。

ピンクがキーワードだったからところどころあって可愛かったかな。

結果わかんなかするのがジャームッシュ流なのか?と思った

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.2

なんだかんだ初リンチ作品

50年代っぽい雰囲気とか好きな人は好みかも。
でも結構暴力描写とかファ○ク言い過ぎだろとかは思った。

フツーに見やすい

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

ジョゼの部屋の美術とお魚のラブホが好きだなー

でも周りが評価するほどではないって感じ。音楽で感傷的にさせてるのは強く感じる。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.2

赤と青のコントラストが多くて印象的な画面だったなー

ナスターシャキンスキー目当てで見たら出てくるのは最後の方なのね。
パリテキサスの紹介画面でよく見てたのはイメクラみたいなとこだったのね でもお洒落
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

3.8

小津安二郎の画面めちゃ好み!!!

色彩キレイ!
構図イイ!
美術良し!
話は少し眠い!笑

高度経済成長期の日本
子どもがあんなにテレビねだるのにいまのテレビ離れを考えると虚しい…( ̄∇ ̄)

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

2.9

そういえば見てた。

でも覚えてるのはシチリアの結婚式とアポロニアのおっぱい

PicNic(1996年製作の映画)

3.5

岩井俊二ワールド全開。

オシャレと思うか、クサイと思うかはあなた次第です。

最初の薔薇並べてるとことかナースさんの服は好きよ

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.8

中々な内容だったけど面白かったよ

確かに未来はこんなんかもって思う。コメディよりかは真面目なSFとして見ていいかも笑

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

キューブリックみた中では一番好き!!!

色彩サイコー

話はSFホラーってかんじ?カフェのシーンとプーさんみたいなクマが情事してたのが気になる

構図かっこよすぎ

白雪姫(1937年製作の映画)

3.2

白雪姫の音楽ってみんな聞き覚えがある。TDRに通い詰めてるから?

公開された時期を考えるとホントよくできてるよね。

キャプテンEO(1986年製作の映画)

-

フィルマークスにキャプテンEOあるんかい…

ディズニーランドで数回乗ったな〜今やスティッチだけど

ディーバ(1981年製作の映画)

3.0

なんか色々不思議な映画だった。うん不思議だった…。

主人公の住んでる家もベトナム人の女の子の格好も不思議だった。

雰囲気はクールだったよ!!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ジムキャリーの顔芸www

まぁ、そういうことも大切だしそこで人生は変わるかもだよね。

個人的に好きなのはコスプレパーティーのシーン
ハリポタ笑 安すぎる!

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.8

主演の女の子の可愛さだけでずっと映像見てられる… 可愛すぎて円盤買おうかと思った。

話はどうってことないけど、(似た系統ならボルベールの方が好き)ファッションとインテリアそして主役のヴィオレッタの可
>>続きを読む

楽隊のうさぎ(2013年製作の映画)

3.0

嗚呼…こういう奴おるおる。

吹奏楽部ではなかったがなんか分かるわ。
中学上がると少しずつ変わっていくんだよな。

スイート・チャリティ(1968年製作の映画)

3.0

シャーリーマクレーンいくつだよ!!!

ミュージカル映画にも出てたのね

なんかヒッピー系って感じ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

やっと見れた。でも(^ν^)……?って感じだった

前半間延びしたけどブルースウィルスから面白かったかな〜

ボブ2人の女の子かわいいー

転々(2007年製作の映画)

2.4

時効警察ファン、三木ファンとしては見ていていいかも。

でも個人的には亀は意外と〜のほうが好きかなー

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.0

ベルばらオタだったから見た記憶が。

えっ、フランス語じゃないんだ。アメリカ製作だからか

オシャレな映像にロック。いかにもソフィアコッポラらしい感じ。
あんま好きになれないな〜

カサブランカ(1942年製作の映画)

2.5

名映画、名ゼリフなのに途中寝てしもうた…

イングリッドバーグマンが綺麗だったなーくらい

トップ・ハット(1935年製作の映画)

3.5

アンジャッシュ系すれ違い映画

TDSのBBBでこの映画のシーンが加わったので鑑賞

この頃のアステア若いね。そして動きが相変わらず華麗

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.0

ずっと家に置いてあったので始めてみた。

長いのに時間があっという間に感じるくらい集中して見れた。

三谷幸喜の舞台でナチスのゲッペルスがこの映画に物凄く憧れてるふうに書いてた。それだけ衝撃的だったん
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

そういえば映画館で観てた…でも途中寝てた…

うん…!映像とかキレイだったよ…!!!

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ごめんね〜♪ごめんね〜♪のとこが好き

新コーチがビシバシ教える展開かと思いきやコーチが選手になる展開

トイストーリー3は超えられないかな…

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.3

曲がいいよね〜

パリのディズニーランドにアトラクションあるんだよね

いきたい〜

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

ベッターな展開だけら軽い気持ちで観れる。

でもなんかララランドよりかは好きになれる展開

モノクロだけど映像キレイだよね 自殺未遂の鏡のシーンがキレイだった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父と兄が絶賛してたので鑑賞

制服脱ぐシーンとピラミッドとあゆこちゃんのシーンはグッときたな〜

最後のおかあちゃんの遺体が風呂場にあるシーンはキレイだった

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.7

製作陣ドラゴンボール好きなんだろうなーって感じがした。

内容は初期のトイストーリーみたいな

特典映像のオープニングも是非みてほしい

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

洋画珍しく吹き替えで見たけどよかった!!

ガストンええ声過ぎ!!!昆夏美ちゃんの声もアニメ版ベルとなんも遜色ない!!

期待してなかったけどエンターテイメントとしてよく出来てる!!!!!!

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.6

飛行機内で

野村のチャラチャラ大学生感がよくわかる。本人がそんな感じするし。

でもそのチャラチャラ感に救われる人もいるんだなって教えてくれたかも

ムーラン(1998年製作の映画)

3.4

名前は知ってるであろうけど作品自体は見られてない感じでなムーラン

アジア圏のディズニー作品はこれぐらいだから絵の線が違うよね 。でもキレイ 雪山のCGも迫力ある。

でもムーランの顔はアメリカ人が見
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.7

こんな素敵な映画なのになんでみんな見ないんだ!!!
地上波でやれ!地上波で!!金ロー金ロー

そんくらい好き。ティアナよりナヴィーンに感情移入するな。王子の中ではキャラ立ってる

ファシリエさんも素晴
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.3

訳わからん映画 原作読んでも訳わかんない気がする。でもカワイイ。でも訳わからん

夢オチでまとめるひどさはここに詰まってる

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

ここんとこ映画館で見た映画の中で一番よかった!!!ベターなアメリカンドリームだけどgleeみたいな感じすきだからノれたな〜

ロジータの発明技術とダンスが好き あと、ミーナの隠し玉感ね。あとイカ好き