あのやまぐちさんの映画レビュー・感想・評価

あのやまぐち

あのやまぐち

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.1

僕も誰かにとっていいバタフライエフェクトできてたらいいな

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

イマドキホラー
途中で隊長が麒麟川島さんに見えて集中できなかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

いろいろな年代に切り替わるから理解が遅れるけどそういうことねってなる美しい恋愛映画

劇場(2020年製作の映画)

3.8

展開からオチまできれい。優しすぎると良くないことがわかる。

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

"居酒屋の会話の中ではまじ盛り上がる恋愛話"を映像化した感じ。
リアルで引き込まれるからおもしろかた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

アリの巣に落ちた虫みたいになる映画だった
映像美とかはいい

告白(2010年製作の映画)

3.9

題材が重いのにコミカルに描こうと思ったのがすごい。
僕も逆回りどけいを作れるよう頑張ります。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.3

家庭環境の違いによる思春期の生きる難しさを綺麗に描いてる

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

客観的に幸せだと思えることも二人にとっては普通のことで、しあわせのボーダーラインが上がりすぎると盲目になるんだなと

イベント会社に就職する話を笑われた時の有村架純が優し過ぎた

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.2

感情移入しやすい前置きがあって短編小説みたいにめくられてなおかつ繋がっているそれをさらに映像美で美しく飾り仕上げる

まるでパンだな🐼

アルカディア(2017年製作の映画)

4.1

すごい印象に残る時間と宗教の映画だね
何かこの映画で考えとかこう生きようとか感情が揺さぶられたりはしないけど
すごい印象に残る時間と宗教の映画だね

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

時間の概念を考えさせられるよほんと
他にも重力とか数学とかそっち系好きな人はもう一回見たくなる

けど1番不可思議で最強なのが愛なのか