あのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あのこ

あのこ

映画(140)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LIFE!(2013年製作の映画)

4.9

すごい心に染みた、
ずっと良かった。
大切にしたい映画のひとつです。

踏み出す勇気。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しなやかで強くて、美しい。
新しいものを求めて、
新しいものに染まらず。
かっこいい、

出逢わなければよかった
―僕は明日しぬよ。
 君を100年知らないで生きるなら。

素敵すぎる。

愛は素晴ら
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.6

おじさん二人が跳んでるだけで
すごい幸せな気分で観れた笑

大人になるまでに色々経験するけど
素直さと楽しむ子どもの無邪気さは
忘れずに成長したいなぁ。

トム・ハンクス最高でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

エンディング想像通りだったのに
めっちゃ泣いてしまった、

家族愛が溢れる家庭にしたいなぁー
なんて。

『時を越えて私たちを支え
 力を与えてくれた人々を決して忘れない』
私もそうしたいなと思いまし
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.3

人生最後の夏休み。
ディズニプラス1ヶ月入って
観まくると決めて4作目。

出てくる人の根が
いい人過ぎて。
素直に生きなきゃなと。

ハデスイケメンすぎる。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった、念願の。

ルーティンのようなことでも
ちょっといつもと違うことをしてみたり
いつもは見ないような所に目を向けてみたら
新しい世界にみえるのかもしれない
と思いました。

みんなに個
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

不思議な世界に迷い込んだ感じ。
舞台をみてるような、
場面の移り変わりとかが
好きだったなー

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

後半にかけての伏線回収よかった。
テンポも好きだった!
コメディ色強めで面白かったなぁ。

ライアン・ゴズリングかっこよすぎ。。

結局、
相手にどれだけ誠意を伝えられるか、
関係にマンネリにならずに
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルすき
曲や色合いどれもよかった。

リアルとロマンチックな世界線が
あって、どっちも素敵だと思った。

ふたりの夢を叶えるための努力は
一緒になるには難しくて
別々の道を進むことになる。
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

素敵な人だとしても
合う合わない相性があるし、
信頼がないと一緒にはいられないな。

恋は盲目とは良く言ったものだ。

人の恋愛がわかっても
自分のことになるとポンコツになるのは
よくあることなのかな
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.7

疲れた。。
ホラーというよりサイコパス、グロい。
私でも平気なホラー映画だった(驚かされる系苦手)

最後までハラハラ、展開が読めなくて
すごい面白かったです。
「記憶消してもっかい観たい」
って意味
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.7

映像、背景、空の綺麗さと、
ヨルシカの挿入がよかった

設定がリアルで辛かったけど
最後は感動してしまった、
よかったです。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.8

敢えて全体的に静かな音で
とてもタイトルに合ってると思う。
驚かせようとしてる感と
ここで出てくるんだろうって
予想できてしまうのが
わざとらしくて私は加点にはならなかった。
家族愛によって生まれる勇
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.8

走り方とか真似してたなー

昔は面白いだけだったけど
今観たらそれだけじゃなくてよかった。
今や私も愛犬がいるから、
マイロが可愛くて仕方ない

ターミナル(2004年製作の映画)

4.7

友情が素敵だってことが、
コメディが混ざってることでかな、
押し付けがましくなくて
心が温まった。

子供の頃見たときは
トム・ハンクスが食べてるハンバーグが
とてつもなく美味しそうに観えてたこと
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.2

前半よかった。
恋についてとか、それな!って
思うこともあって面白かった。

後半いらいらしてしまった。
アメリカのコメディの癖がでてたかな、と。

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

生きてる今人生大切にしようって思えた。

彼に観たいって誘われなければ
観てないジャンルの作品

大脱出(2013年製作の映画)

3.2

フィクション感があって
ある意味面白かったかも。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ティモシーかわいい。
アリアナ声綺麗すぎて鳥肌たった。

誰かが必死に伝えようとしても
相手に聞く気がなければ
全部無駄なんだなと。
力ある人って怖い。無知だとなおさら。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

画はずっと綺麗。

運命とか、
後先考えずに思うままに生きるとか、
うらやましい。ロマンっていいな、
自分の求めるまま
周りの人のこと考えずに行動は
できないし、したくないけど
堂々と立ってるんじはい
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

お小言も、言われなくても分かってる。
“普通はこうすべき”を認識して
押し付けない。大切だなと。

アンチは自分を棚に上げてるのね。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

みんな努力して強くなってて、
ほんとにかっこいい、、
憧れてしまうなぁ、
乙骨くんの受け身は、
私にも通ずる所があるから
私も頑張ろ。

葵の登場を待ってる自分がいた。

高専入りたい。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

みんな何かと戦ってるんだな、と。

もがく自分と、
常に愛を注いでくれる母親。
それが見えなくなるくらい
必死にあらがって、戦って
成長していくオスカー。
自分しか分からない、みえていないと
独りよが
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.3

海外のクリスマスって感じ。
憧れてしまうなぁ
三博士、いいなぁ

人間は人と会ってるときに笑顔になる
って素敵な文章だと思った。
人の心が動くのはいつだって
人との関わりの中だな、と。
嫌な人の好きな
>>続きを読む