anriさんの映画レビュー・感想・評価

anri

anri

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 93Marks
  • 22Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

戦争は終戦で終わりではない。
一人一人の人生を狂わせてしまうもの。

辛い境遇の中でも健気に人間らしく人生を全うした山本。
真心を大切に生きていきたいと思った。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

事件の裏に悲しい真実がある。
原作以上に胸を締め付けられる素晴らしい演技。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作も読んでいたのであらすじは分かっていたが、込み上げてくるものがあった。
もう少し兄弟の部分が深く描かれてたらよかったかな。


長尾くんの演技よかった!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズからのつながりや
前作からのつながりがあって最高でした🫶🏻

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

こういう恋愛昔あったなぁ。
終わりかたがふんわりしていて消化不良

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

田中みな実見たさに鑑賞🎬
よくあるアラサー女性それぞれが抱える葛藤のお話。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

2022年初映画

トーク中心の展開だが、掛け合いのテンポが良いので途中で飽きることなく見られた🎬

戦争物であまり語られることのない技術者や数学者ならではの戦争に対する考え方がユニーク。

会議シー
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

福田監督の要素がありながらも、しっかり感動させてくれる心が温かくなる映画。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人種差別を題材とした、黒人ピアニストと彼の南部ツアーのドライバーとして雇われた白人との友情物語。

人種で為人を判断すること、されることが当たり前だった時代。旅を続ける中でお互いの人間性を知り、次第に
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三谷監督らしいコメディタッチでサクサクと話が進んでいき、飽きずに見ることができた🌻

自分を変えたいと思ったとき、何かきっかけがあればいいのに‥急に変わると変に思われるんじゃないか‥いう気持ちにとても
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

四姉妹の少女時代とそれぞれの大人になってからの人生を描いた作品。
大人になってから振り返ってみると子供の頃ってきらきら眩しくて、宝石箱を覗いているような気持ちになる。
懐かしさと愛おしさが込み上げてき
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1カ月限定の夢物語・・系かと思ったけど、思ってたよりも長く一緒にいられてよかった。
ラストはファンタジーなハピエンディングでほっこりした。

でも好きな人に触れられないのは辛いし
好きな人だけが老いて
>>続きを読む

>|