anticoさんの映画レビュー・感想・評価

antico

antico

映画(864)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.9

絶対いいお話だろうから、静かに観れる時を狙って観た!

やー💨感動した🥹
あのアツい気持ちを味わうために、損得勘定なしですべて捧げる人たち。

なんて、、、なんて遠いところにいる私😅💦

年齢はただの
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.9

わ~😍好みのジャンルじゃないけど、結構好き〜💗
この俳優さん、オバチャンあんまり存じ上げないけど有名なヒト??
すごくいい✨✨✨

最後のシーンとか、もうジョーカーやん!って感じだけど、もっと親しみが
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.8

特に何も起こらない映画。好物❤️☺️

イタリアの小さな町の本屋さん。
本屋さんの隣にはカフェ。
近くの公園。
場面はほぼこの3つで、登場人物達も10人以下。彼らにとっての日常の景色が、実に異国情緒あ
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.6

アメリの人か〜🙄
なかなか目が笑わないのが特徴👍

今どきは、デザイナーはもともとお育ちが良く、いい素材やデザインに囲まれて育った人間がなりがちだけど、
当時は孤児院の出であっても、気概と機会があれば
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.7

お話は淡々としてるけど、
やっぱイケメンすぎなジョニデを再確認😌❤️

悪者なのに捕まってほしくない!
頑張れ!逃げて!と思わせるのは、
ジョニデだから。

ビリーと出会い、ろくに付き合う時間もないま
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

超名作有名作、実は初見あるある😉

ロビン・ウィリアムズがいなくなってしまったことが改めて哀しい。
慈愛と憂いの眼差しは天性のもの。

亡くなった妻への愛が深すぎて美しい。ウィルよりも今後が気になるシ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.9

バービー体型じゃなく人間味あふれるスカヨハが好き❤️

たまたま行ったスパイスカレーやさんの店内が、どう見ても映画好きな内装で、その時上映?されていたのがこの映画。

映画好きな人が選ぶ映画に興味があ
>>続きを読む

マイファミリー おばあちゃんとオオカミのいた夏(2019年製作の映画)

3.5

童話みたいなお話が好きでチョイス👌

結構楽しく観たけど、もっと細かなワクワクが欲しかった。
子供目線の景色が少なくて、
子どもたちの仕掛ける罠とか秘密基地とかが案外普通で夢がないかな。

オチなしな
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

まるでアメコミのスピンオフのような作品😉
悪役イライジャはこうして始まった。みたいな?
なんか続きがあるそうで?
機会があれば観てみたい。

シックス・センスが大好きやから、そっくりさんみたいな男の子
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

アン・ハサウェイ好きなんだが、、、

やっぱキレイでも歳は歳。

こんなん羨ましすぎる🥺❤️と中年女性をキュンキュンさせるための映画を作ろうとしたように思う私はひねくれ者です。
超年上を求めるも、超年
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

なんでか見逃してたので観た。
ナタリーポートマンが美しくて、演技力壮絶すぎた。
ものすごい減量とバレエレッスンをしたんだとか。
実際どれだけ本人が踊ったかよりも、長年バレエやってた風の身体に仕上がって
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

原作も読んでないし、黒澤明版も観ていないけど、私はこの「生きる」を気に入ってしまった。

なんてったって、ビル・ナイ主演なんだから、気に入らないわけがない。
ビル・ナイの、隠しきれない清潔さや優しさが
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

フランスからサンティアゴ
巡礼
カミーノ

ふぇ~😳全然知らんかった。
これはまさしくお遍路ですな。
なんか屋外のベッドで寝たりとか、野宿とかしてたけど、寒くないのかな?
あと、蚊とかブヨとか大丈夫な
>>続きを読む

フローレス(1999年製作の映画)

3.9

スギョ一い😍いい映画観た〜
いい映画というか、役者がイイ映画✨
デ・ニーロはやっぱかっこ良いオジやし、ホフマンの哀愁だらけの笑みが最高だった。(亡くなられてるのですね、、、残念。もっと観たかったな。)
>>続きを読む

金の糸(2019年製作の映画)

3.9

好き❤️ 地味な映画好きな人にオススメ✨

おじいちゃんもおばあちゃんも、
若い頃があり。
それぞれの人生に心血注いだなにかがあり。

いつかは終わる。

高校のときよく学校帰りにいった場所が、今じゃ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.8

なんと!
ハリーポッターの猫先生とネズミ男だよねぇ?!
あっぱれな化けっぷり😁

元気なお年寄り、人生楽しんでるお年寄りのお話が大好き❤
きっと、自分の老後が怖いからだろうなぁ〜🙃

もしサンドラの人
>>続きを読む

慌てず騒がず(2023年製作の映画)

3.9

面白かったぁ~😳
インド映画らしい、テーマてんこ盛りが、パラレルに描かれていて、なかなかスマートにまとめられていた。

今まで観たインド映画同様、観たあと「元取れた~😌🙌」と思わせてくれる。だから長尺
>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

3.8

最後なんか泣きそうになったけど、鑑賞中の9割は渋い顔しっぱなしだった。

またもや、ヘンコジジイを扱う映画を引き当てる私😅
今回のヘンコは、主人公の父親。時代も環境も無理そうやけど、早くカウンセリング
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

ジワる作品。
スカヨハもアダム・ドライバーも好きなので、冒頭から好感触。
素敵なパパママで、
相性もぴったりな二人なはずが、なんだかうまくいかなくなってしまい、離婚する話。
大喧嘩のシーンは、お互い自
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

高スコアを付けてる人が多いこの作品、あんまり好きじゃないかも。
ちょっと長いよね、、、😅

プリオがうまいのか、配役がうまいのか、ディカプリオが好演👌

ありそうでなさそうな設定だけど、
人類滅亡の危
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

あぁ〜🥰大好きだ~
ファンタジー大好きオバチャンの乙女心をくすぐるディテールがモリモリ❤️

チャーリーとチョコレート工場のウォンカさんとは別人と考えて観るべし。
ただしティモシーのウォンカもかなり良
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

面白かった😊
最近クリスマスの雰囲気を求めて、ネトフリでほぼ使い捨てのようなクリスマス映画を観続けていた。ので、やはりブリジットは人気シリーズだけあって、見応えがあった。
ストーリーは、あり得ない展開
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

オタ系姉に強く勧められて鑑賞😁

ゴジラの定番BGMをとっておきの場面で流すのは効果的で良かった。
鳥肌した👌🐓

けど、なんかずっと漫画ゼリフな感じが気持ちを萎えさせるせいで、素晴らしいCG製ゴジラ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

名作なのにちゃんと観たことなかったシリーズの1つ。
何度も観る機会はあっただろうに。
でもいま観れて良かった🙌
若いとわからない、若さの眩しさよ✨
はう~💨
私の中ではダメ親父No.1俳優な
イーサン
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.6


クリント・イーストウッド(90)監督作って😳💦

90歳にしたら、ものすごいことなんだけど、映画は歳関係ないので、
やっぱり正直に言わせてもらうと、
薄味、(映画製作のための)体力不足な感じが否めな
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

なんか…何にも言えないけど、観てよかった。けど、精神的にしんどいときにはどうかと思う。

話題作ってことで観始めたけど、見事その世界観にのみこまれた💨
特に何も起こらない系で、最後にどっぷり浸る系😅 
>>続きを読む

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

3.5

グスコーブドリの伝記は、宮沢賢治作、ますむらひろし絵の漫画文庫本を愛読しているので、
結構楽しみに観たんだけど、ネリを連れて行った怪しげな猫が安っぽいピカピカした光と現れるとことか、イーハトーブがスチ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

心の彼ピ、ブラピのまだ見ぬ作品があったとは。いや、観たけど忘れてたのかも🤔
というほど、ブラピは鳴りを潜めている。
ロバートレッドフォードに敬意を評し遠慮したのか、そういう脚本なのか、ロバートがすごい
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

暴力沙汰は好きじゃないので、タランティーノ作品もあまり得意じゃないのだけれど、、、

もう、私は一体何度ブラピに脳内妊娠させられてんや?と思うほど、ブラピはオッサンになってもサイコーにかっこいい❤️
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.8

結構好きざんした☺️
役者陣がピカいち✨
アメリカっぽい、今どきな自由型ファミリー。
ジュリアン・ムーアのふわふわ感が好き。
いつ見ても汚い感が拭えないマーク・ラファロ😅
動物ぽい?エッチシーンが結構
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.5

ムーミン誕生秘話。とか、
ムーミンの世界と現実の狭間を紡ぐような物語を期待して見たから、
なんか違う感が大きかった。
トーベ・ヤンソンはレズビアンだった、って話。

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.6

見終わった瞬間、主人公にゾワモヤしてた自分にダメ出ししたけど、1日たってみても
やっぱり好きにはなれない😅💦

と思うような、人物描写の秀逸さ。
見かけだけではなく、部屋の中、ペット、特技、言葉尻から
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

3.8

まずはミミズから。

だれもが匙をなげる、荒れ果てた広大な土地。
逆に映画やろ?と思うような、ミラクルチェンジ。
この異常気象、外来種増殖、生態系破壊の中、正しくやることだけで可能なんだろうか?大規模
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

興奮冷めやらぬうちに。
先程レイトショーで観てきた。
これは、宮崎駿の集大成であり、
ジブリファンへのめちゃくちゃ熱いファンサービスであり、今どきの流行りのアニメを一蹴する、天才と凡人の違いを見せつけ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

my favorite に入れている人もちらほら見かけるこの作品、ずっと気になっていたんだけど、ついにアマプラに!
ダニエルクレイグの身体カッケェーー😳来るもの拒まずなのね😅
名前いっぱいで色々テンポ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

息子が何度も観てるし、若者の間で何かと話題になってたし、今更だけど、まぁ観てみるか。
おばちゃんだって、若い頃はあったんだし、、、
めちゃくちゃ趣味嗜好の合う2人。
少しずつ現実世界や日常に飲まれてい
>>続きを読む