くまもんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くまもんさんの鑑賞したドラマ
くまもん

くまもん

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

原作既読。

今期一番好きでした。
主演2人が本当に原作そのまんま!
小野花梨キャスティングしたの天才すぎないか。

軽度知的障害の女の子が健常者の歳上男性と恋に落ち、普通になりたいともがく話なんだけ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

えっ、あれ最終回だったの…!?なんか余韻終わり過ぎて普通に次で最終回だと思ってたんだけど。

結局昔の婚姻制度って楽ちんだったんだなあと思った。
選択肢が増えれば増えるほど、それに悩まされる人が出てき
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.2

あまりにもめちゃくちゃ過ぎて、脳みそ一切使わずに間宮くんと森七菜ちゃんを愛でるため&ツッコミまくるために見てた。
はー、これで夏も終わりかぁー!
緑黄色社会のマジックアワー、なんやかんやこの夏結構聴い
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

スザンナの死とそれに伴って家を手放す問題で全編通じて暗かったS2。
S1の夏から一年後。この一年で起きたことは回想形式で進む。

ジェレ派?コンラッド派?でいうと、わたしは現実だとコンラッドタイプのメ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

三者三様の不倫。そしてその息子たち。
不倫ドラマ基本嫌いだけど一番好きだった。

みんななかなかな状態なのに明るい!ジメジメしてないのが良かったわ。

見ようと思ったのは磯村くんの切り抜きがきっかけな
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

間違えて一回書いたレビュー消しちゃった涙

今回も最高すぎた!!友達と昼から各々ピザ頼んで、食べながら6時間くらい電話してその後一気見した。

ニックが本当に素敵過ぎる。
なんでお兄ちゃんとこんなにも
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

あやみちゃんのオススメで見始めた。
1話40分前後だからあっという間。

なんてピュアな恋愛なんだ…
チャーリーもニックも素直な良い子や…
イラストのふわーんって演出もかわいい。

ニックがバイセクシ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.9

錦戸亮最強すぎやせんか???
パチプロでよくわかんねえオブジェ作ってる絶対ついていっちゃいけない自由な男。
間違いなくダメな男だってわかるけど、もう本能でいっちゃうよね!?そんくらいエロいよね!?なの
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

会社を辞めるまであと2週間といったところで、あらゆる人がいろんなことを言いにくる。基本的には愚痴か相談なのだけど、今までほぼ話したことがなかった人も突然とんでもない分量で話しにくる。
なんとか良いアド
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.3

なんやかんやで見てしまってる。
主人公が家の鍵を紛失してしまい、お隣さんにご迷惑をかけたことのお返しで手料理を持っていったことをきっかけに隣の部屋に住む年下男と数年振りの恋愛をするドラマ。

初対面の
>>続きを読む

0

ジニー&ジョージア シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

Twitterで恋愛ドラマのイケメン集めた画像があって、画像検索したらこのドラマに辿り着きました。

普通にラブコメを見る気持ちだったら、ママのジョージアのパートは完全にサスペンス!
一筋縄でいかない
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

前のシーズンの時、編集うま過ぎると思ったけど、今回も見やすいテンポ感と飽きなさだった。
1話20分前後だからさくさく見れる。
イケイケ方向ではなく、わたしが本当に大好きな感じの音楽で愛。
それもそのは
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.8

キティもデイも普通に子供だったのに成長してる〜!

デイがあまりにもウジウジしてる。
女の子は一回違うってなったら違くなってしまうから男女間の感覚の違いの問題もある。セクシャリティーの揺らぎもあり、思
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

完全に最高でした。なんやかんやわたしは今期一番好きでした。

わたしはやまちゃんのエッセイも若林のエッセイもどっちも持ってるし、不毛な議論もANNも聞いてるのでたりないふたりも勿論見ていたのですが、こ
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.9

日常生活に割とあり得る類の闇を各々持ち寄って食事をするドラマ。
死んでしまった元恋人の葬式で、竿姉妹のゲイの友達と、同じ大学の女の子と再会し、3人で同居するというぶっ飛び設定はさておき、とても現実的で
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

面白すぎた。この土日で一気見。
Netflixで国技を扱うってすごく意味のあること。
八百長や稽古の体制など綺麗事じゃないところもしっかり描写していたのが良かった。

一ノ瀬ワタルさんは獣なれでも、宮
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

結局バカリズム天才。
わたしは架空OL日記をかれこれ3周はしてるので、バカリズムの書く女の何気ない日常会話が好きなんだと思った。
あと夏帆。架空OL日記のときもマキちゃんが一番好きだった。今回もメイン
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

弟のコロナ疑惑により、帰省の道は断たれた。
2年連続自宅での年越し。

あまりにも暇すぎて年越しで一気見。
わたしは幼稚園の時にアダムスファミリーとチャイルドプレイが好きな子供だった。
その中でもウェ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

良すぎて昨日ずっとこの話してた。
スタッフさん知ってる人ばっかだということに言われて気づく。

湊斗派だと言うと大抵非国民のような扱いを受けるのですが、なんでですか!?
めめvs鈴鹿くんというのを差し
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

-

坂元裕二あるあるで中盤からグッと盛り上がる展開だった。

どっちの星砂も可愛い…最初の頃着てたスカジャン欲しくなって調べたら死ぬほど高かった…

良かったよ。良かったけどカルテットやとわ子が完璧過ぎた
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

海外のプールある家に住みてー!
夏に別荘でゆったりしてー!
小学生のとき毎年夏になると芦ノ湖のコテージに行ってて(スケールの違いよ…)、いろんな家族と一緒に過ごしてたのを思い出しました。

主人公含め
>>続きを読む

0