Aliceさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Aliceさんの鑑賞したドラマ
Alice

Alice

映画(256)
ドラマ(82)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.0

ふらっと見始めてしまった。
重く暗い場面もあったけど、
主役二人に幸せになって!って、
ずっと願いながら観てた。

ジュノさん良かった。
はじめて
「愛してる」って
言ってくれた時、
ぐっときた。

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.6

新しく口紅を買ってしまった…
単純な自分に呆れてしまうが、
ドラマは楽しく
観させていただきました。

主演の二人だけでなく、
(上の)お姉さんの恋も可愛かった。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.2

現在鑑賞中ではありますが、
ギョンホさん最高です!
やっぱり大好き!

ベルト持って座り込んだ時、
大笑いしちゃった。

笑いに、涙、
ちょっと怖い部分もありますが、
これからがまた、
楽しみです。
>>続きを読む

0

理性的な人生(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観ました!
観て良かったです。

流星花園で、ワン・ホーディさんを知り、彼の作品が観たくて。
予告編から期待大でした。

主任と補佐として、
仕事に向かう中で、
二人が支え合ってて、
何にも変えられな
>>続きを読む

0

流星花園 2018(2018年製作のドラマ)

4.2

花男ファンとして
観るべきと思い
観はじめました。

台湾版の道明寺が
大好きだったので
上海版の道明寺を見て
(ちょっと弱くない?)
って思ってしまった…
が、そんな自分が許せない!

すっごくカッ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.4

脂肪たちが、それぞれに
自身の役目に一生懸命で、
沢山の想いや葛藤があるのが、
すっごく好き。
正直な、ありのままが、
また愛おしい。

人の感情や行動って、
他の人に見えてる部分は、
ほんの一部なの
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この二人にハッピーエンドは
あるのだろうか…
二人は本当に素敵で、
可愛いし、カッコよくて、
いっぱいいっぱい
幸せになって欲しいのに、
ハッピーエンドは無理かなぁって
思いながらも、
観ずにはいられ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.2

最初観た時も良かったけど、
ふと観直したら、
さらに良かった。

面白くて、泣けちゃうくらいだし、
切なくて、泣けちゃうし。
もちろんキュンとしちゃう。

4人がいいんだよね。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.7

観ました。
気になりながらも、
そのままになってて、
観ましたよ。
そして泣きました。

ホントに輝いて、
キラッキラの汗かいて、
走って、怒って、笑って、泣いて。
みんな素敵!

もう一度観よう。

0

マザー 無償の愛(2018年製作のドラマ)

4.2

日本版を観ていなかったので、
展開や、どんな最後となるのか…
二人はきっと幸せになれると、
信じてましたが、
二人や周りの人が傷ついて、
苦しんだり、泣いたりしているのが、
もう苦しくて、苦しくて。
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.6

良いです。
確かに20話は長いけど、
良かったです。
2組の男女、それぞれいい!

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマを観ると、
素敵な男子に胸キュンする事
必須でしたが、
このドラマは違った。
もちろん、
クさんはカッコよくて、
控えめだけど、
魅力的な笑顔には、
心動かされずにはいられない。

父親、母
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

3.5

20話を超えるドラマは、
やはり長いです。
観るの大変…

チャンウクさんは、
疑う余地なく、想像以上に、
カッコいい!
ヒロインも可愛いし、
性格も好きでした。

他の出演者も良いけど、
何か…
>>続きを読む

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.5

「慰め」って
正直好きではなかった。
何か、マイナスなイメージがあって。
慰められるのも、
慰めるのも。

でも、このドラマを観て、
温かいものなのかもしれないって
思いました。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.8

あっという間でした。
とっても観やすくて、
メインカップルも良かったですが、
素敵な秘書くんと、
サバサバしたお嬢様カップルも
大好きです。
部長、次長カップルも良かった!

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.8

ヒーラー、カッコいいよ!
良すぎるぅ。
師匠も、おばさんも好き!

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

エピソード少なめで、
続けて観れました。
私にはかなり
争いのシーンが厳しかった。

その中での人間模様が、
悲しく、切なかったかな。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

細胞が可愛すぎる。
自分の中にも
居てくれるのかなって
思ってしまうよね。

シーズン2が待ち遠しいよ。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.0

綺麗です。
うん、もう一度観ます。

マッコリ飲んでみたい。
久し振りに、自転車乗りたいな。
ぬいぐるみ、飾ってみた。
これから夏だけど、
マフラーしたくなった。

うん、もう一度観ます。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.0

観始めたら、
きっとハマってしまうと
思ってたけど
見事に予想的中!
一気に観て、
大泣きしました。

他の韓国ドラマでも、
ワン・ソを主人公にしたものを観たけど、
この時代についてもっと
知りたくな
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

5.0

沢山泣きました。
苦しいけど、
温かくなれる…

生きていきたいって思うドラマでした。

カンハヌルさんを知らなくて、
これから他の作品も観たいです。
とっても素敵な方を発見しちゃいました!
彼の笑顔
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.5

評価が低めだったのですが、
個人的は、恋愛より、
友情とか家族とか、
生きていくことを考えるドラマかな。

ソンヘギョさんも、
チャンギヨンさんも好きなので、
もう少し幸せな姿を見ていたかったけど、
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

観れて、すごく嬉しいんだけど、
観終わってしまって、
すごく寂しい。

これから、
「好きな動物は?」って聞かれたら、
「狐」って言っちゃいそう…

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

3.7

スカーレット好きです。
綺麗で、とっても可愛い!
スカーレットの恋愛が、
また素敵だった〜

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.8

静かに佇んで、温かく包み込む木、
眩しくも、ずっと居たいと思う楽園、
木は楽園を抱きしめて、
楽園も木を抱きしめてる…
互いにhugして育んでるってね。

観れて良かったです。
また素敵なドラマ見つけ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

可愛い!可愛い!可愛いぃ!
みんな、可愛すぎる!

恋も友情も、
家族も監督もコーチも、
とっても素敵。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

主演の二人は、
もちろん美男美女で、
言うことなしですが、
周りの人達も良くて…

個人的には、
「マイヒーロー」の
コーラ告白が可愛かったし、
節約の屋上男子が、
受け入れてくれた事も、
とっても嬉
>>続きを読む

0
>|