ちひろさんの映画レビュー・感想・評価

ちひろ

ちひろ

映画(625)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.2

わたし、東出昌大と、相性が、悪い、偏見とかなしで。

でも、とても評価されてる俳優さんだから、わたしがおかしい。

阿蘇山大噴火🌋

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

キャストさんたちは好みだし、東野圭吾作品も好きなんだけど、、たぶんそのせいでハードル高くしちゃてたのかも

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

-

途中

くだらなさを面白がる作品だとわかっていても、合わなすぎて途中で断念

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

たぶんこの作品の良さの50%も理解できてないんだろうけど、それでも面白かった

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

ガガ様、多才すぎ。
あと、瞳がきれい。

こういう女性は格好いいなて思うけど、憧れはしないしなりたいとも思わない。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

3時間超えか、、て思てたけど見てよかった。
さすがとしか👏🏻

若いレオナルド・ディカプリオ、永島に似てる。

湯道(2023年製作の映画)

3.3

深いこと考えずにのほほんと観てられる
どんどん出てくるキャストさんが楽しい作品

銭湯に入ってみたくなった

橋本環奈×銭湯 は 千と千尋 感

王様になれ(2019年製作の映画)

3.1

とても邦画

個人的には音楽の比率をもう少し減らして本筋?の描写を増やしてほしかた

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.5

前編からの展開がいろいろあって、盛り上がる。
最後の試合は見入っちゃてた。

総じて、「あゝ、荒野」と同じ雰囲気を感じました。


柄本明さん、今さらだけどなんでこんな味があるの。

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.3

後編に向けての土台づくり。盛り上がりは後編に。

ボクシング系て、女性要素入れないといけないルールでもあるの?てくらい入れてる作品多いよね

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

ふうちゃんが劇場で見ろて激推ししてたやつ

劇場ではないけど見れてよかた

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.1

暑い夏の、何もしないでだらだらしていられる日に見たい作品🥒🍆🍚

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.2

1957にこんな面白い映画が存在したことに驚き


妥協せずに字幕で見ればよかた、、

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.2

バレエの世界て本当に命削ってる感じがしちゃう

どこまでが妄想でどこからが現実?

痛い描写多くて苦手

市子(2023年製作の映画)

3.6

「すべては、生き抜くために。」

「100%この人が悪い」て言える人がいない映画て辛い


「ある男」の後に見た

ある男(2022年製作の映画)

3.7

わたしはわたしなこと知ってるけど、それを証明するのて難しいんだ


役者さんたちひとりひとりの広げる世界観が広くて、お互いいい感じに重なってる気がした

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

深いこと考えずに見れる

アクションシーンは求めてないかも

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.1

私には平和すぎた

どっかで聞いたことあるなて思たら、目暮警部だった

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.3

第3弾も面白いんかい!!

ケビンが見れなくなちゃて残念と思てたけど、これはこれで良かった。ちゃんと痛そうな点も引き継いでる。

壮大なピタゴラスイッチ

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.3

第2弾系て、あまり期待してないことが多いし、それであってることも多いんだけど、流石ちゃんとおもしろい。

ストーリーとか演出とかお決まりの部分多いのに、なんでなんだろ。

でも、相変わらず、泥棒さんた
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

この親子にとっての幸せになってほしい。

前半と後半で状況すごく変わるけど、どっちも良かった。

充分気持ち悪い設定だったけど、モデルになった事件があって、しかももっと気持ち悪い事実とか、、何事。

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.2

王道爽やかストーリー

スポーツやってる人みんなが怪我しない世界線があればいい

小澤征悦けっこう好き

さくらん(2007年製作の映画)

2.9

湯婆婆だ!!
「お前の名前は、きよ葉だ」


すぐ金魚出してくる
演技演出にいろいろ笑ちゃった

美の感性にわたしの感性が追いついていけない、、、

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.2

ジャケ写が土屋アンナに見える

ぐるぐるセロテープとか、車の上どんどんとか

主人公の役者さんの思いが詰まってる

ここまであからさまな批判だったらおかしいと思えるけど、実際は微妙な問題たくさん

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.2

若い人じゃなくて、年配の人じゃなくて、30代が好きそうな作品だと思た

タイトルよりもぜんぜんゆるい系

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.4

ドラマ見てなくても楽しめた!けど見てたらもっと面白いんだと思た!

常に問題が浮上してきて(リアリティはさておき)展開には飽きない!

ぎーんーのりゅうーのせにーのーってー♪

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

これをジョークとして発信できるおフランス。文化と習慣の違いだなて。

テンポ感は良きかと。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

こういう系、わりといつも刺さりがちなんだけど、そこまでではなかた。

ドラマ見てないのが悪いのかも。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

描いてる内容と対照的に静かな印象。

幼少期と青年期は未来に期待してたんだけど、、
問題点が多すぎて、、、

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.3

先入観なしじゃ見れない映画。

全く理解できない。けど、こういう人、考え方もあるんだという勉強になりました。

めちゃムカついたけど、それだけ演技が上手くて、はまり役てことだ、と。

音楽と関西弁が気
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.1

伊藤沙莉ちゃんを観たくて。
後半どんどんよくわからなくなっていった。

もっとポップでコメディ全開な感じかと思てたけどそうではなかった。

コメディに描いてるんだとわかっていても、親が宗教信者は笑えな
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリー

ディズニーの力てすごい!!



点滴中鑑賞💉 終

>|