HBさんの映画レビュー・感想・評価

HB

HB

映画(51)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

久々見た
タランティーノ監督作品のいいところは敵方も残酷で畜生だけど魅力あるキャラクターがいるところだな〜って思う
ジェイミーフォックスのサングラスしてタバコ咥えながら振り向いてニカッて笑うシーンほん
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.9

なんやかんや見てなかったのでやっと見た
エイリアンによって身体に卵とかの苗床になった人間が身体の中でエイリアンが成長して孵化する時苦しんでしぬところエグキモくて一周回って好きなんだよな

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ラストのめっちゃエクソシストしてるシーン良かった
アツかった

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.8

ダルマのシーンと伊勢谷さんの穴なら誰でもヨシなシーンで衝撃受けた

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

たかおと玉木宏とかお得バリューパックの作品だった
玉木宏の顔面かっこよすぎ好きだ〜
原作まだ未履修なので展開が読めないのもあるし
続編がありそうな終わり方だったのもあって
続編がより楽しみ
続編あるよ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

定期的に見たくなる映画
こんな素敵な人になりたいね
アンハサウェイの顔面好きすぎる

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.2

主人公も素敵だしその周りの人たちも素敵でDiorも素敵
あたいもDior買いたいわ

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.6

シリーズ未履修なんだけど、サムネの市川隼人かっこよでなんとなく見てみたら面白かった
先生の食べてる時のあのテンション生徒たち気にならないんかな時空違うんかってくらい見てないじゃん
でも試食会での横のマ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.6

いい感じ〜〜!
だんだんかわいく見えてくる
吹き替えが新旧ドラえもん声優陣なの感動してる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

んんんんんんりょちん!!!!!!
りょちんの過去が補完されてりょちんの解像度が爆上がりしてもっと大好きになった
最初CGか〜声優変わったやんけとか思っちゃったけど、見たら動きが凄かったし声も思ったより
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

定期的に見たくなるやつ
バトルジジイのシーン最高

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.6

陽キャパリピのすることわかんない…
アホエログロ
いろんなシーンでバカなのかよって言葉しかでんかった
海や湖とかでこーゆうのあるとやっぱ陸はいいなあって気持ちになる

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

果実組が最高に良かった
チョロいので見終わった後ヒーローiTunesで買いました

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.7

ファック🖕シーンは痛快で良かったけど独りよがりな行動するやつは死ぬんだよな…

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

定期的に見たくなる
第2章が好きすぎる
クリストフヴァルツの演技がすごい

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

おもしれぇ女顔良かった

見た後案の定やっちゃったよ
腕にテンリングス

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

弟をジョンバーンサルに起用してくれた人に拍手
あのいかちー感じから大好きなお兄ちゃんに会えてからの大好きオーラ隠さず足抱えて破顔した顔見たらさあ、、、
あのモニターで見てたハゲのおじいちゃんと同じ顔に
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

入隊8週間目の非戦闘員だったノーマンが前線でいきなり実戦で、どんどん顔つきが変わっていって戦争ってほんと惨いなと思わされる
ブラピの雄みにやられ、戦争の悲惨さに心やられてめちゃくちゃ感情が忙しい
ブラ
>>続きを読む

>|