星さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 星さんの鑑賞したドラマ
星

映画(9)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン1より
現場日々奮闘する医者・助産師に
焦点が当てられて描かれてた

やっぱり働く中でみんな
自分のキャリアに悩むんやな
次のステップに進める人ほんとに尊敬

救命で働く下屋かっこよかった

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

5.0

たぶんシーズン1は4回くらい観た
このドラマを観て
看護学生時代は助産師にも憧れた
頭が追いつかんくて諦めたけど

産科のリアルが
すごい綺麗に描かれてて
毎回泣いて命の尊さを実感した

小松さんみた
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.5

あのねさん優しくて
私も隣のお布団で
一緒に寝たい

人間は怒ったり悲しくなると
悪い事をして隠したり
気持ちを落ち着かせたり
そんな性質があるのかな

帰る場所があるから
1人になりたいと思えた
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.5

この結末を信さんも望んでたと思う

ほんとに優しい
旦那さんやったんやろな
このまま何も起こらず
家族みんなが幸せであってほしい

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

震災時は小学生で
体育館でお歌の練習をしていた
目眩かとおもう地震だった
とっても怖かったのを覚えてる

家に帰ってママとニュース見た時
日本じゃないみたいで
CG映像かと思った

現地では日本を守る
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

志摩と伊吹の掛け合いが大好き
引き込まれてほぼ一気見した
女性隊長かっこよかったな~~
部下に全力で指示するシーン
毎回感動した

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーものは苦手意識があるけど引き込まれた
2人の距離が縮まるほどに
お別れのシーンが苦しかった
「人生は4回」自分の前世も未来も凄く気になった

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

晴道の家族愛には凄く感動した
綴が元旦那の親権になって書類に泣きながら也英がサインするシーン、元旦那とその姑に綴が引き取られるシーンにも涙した
私も自分の親の事悪く言われたらイラッとする

場面場面を
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

素直でひたむきに
お仕事と向き合うウヨンウが
とってもかっこよかった

ジュノさんの笑顔も良すぎた
グラミと通じあってるウヨンウも最高

0

39歳(2022年製作のドラマ)

5.0

大好きなお話しすぎて職場にも早く行って仕事前に車で観たりした

3人の友情と絆、家族愛に心動かされた
「人生は量より質」ほんとにそう思った
私も夜中に連絡しても家に行っても嫌な顔せずに迎えてくれる友人
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

ヨンスがとにかく可愛くって
仕方なかった
あとヨンスの衣装が可愛すぎる!
毎回めちゃタイプ〜!!って思いながら観てた(笑)

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

サイコパスなイソが最初から最後まで大好きだった

0