Emmaさんの映画レビュー・感想・評価

Emma

Emma

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

娘の好きな映画TOP5に入ってる映画。5回以上見たとの事で、一緒に鑑賞。1999年作の映画で、懐かしさが漂う。主役姉妹のお父さんはアメリカでは考えられない位厳しいと思ったけれど、娘たちも真っ正面から「>>続きを読む

ステラ(1990年製作の映画)

3.9

14歳の時に映画館で観た。その時の感動は忘れられない。
映画鑑賞後、トイレに行ったら、全員泣いてた!あの光景も
とても印象的。真っ赤な目をした人たちがたくさん!
ずっと温かく心に残る映画です。
その後
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.6

娘おすすめの映画。
予告は絶対に見てはいけないと言われ、何も情報がないまま鑑賞。
なかなか話しについてけないまま進むが、演技がうまい俳優さんたち
ばかりで話の中に吸い込まれる。
お互いひどいことを言う
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラの銅像が見たくて、日比谷TOHOにて鑑賞。銅像は1つしかなく、もう1つの方は期間限定だったようでもう見れませんでした、、。映画館はとても素晴らしく、鑑賞後の夜景も素敵でした。

一人700円追加
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.2

第1時世界大戦の映画を見るのははじめて。
ものすごい任務を任され、命懸けで最後まで真っ当する姿が素晴らしかった。

それぞれのシーンがノーカットで撮影されていることを知り、まるで自分が進んでいるような
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.5

エアーフォースワン、パニックフライトに続いて、この春3つ目の飛行機MOVIE。飛行機の中の普段見られない部分が見れたのは面白かった。途中、カイルがおかしいのか、ただ信じてもらえていないだけなのか分から>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

4.0

すごくよかったです!迫力満点で、主演の2人も演技が上手。
男性の俳優が怖さぶりがすごかったです。
後半は怖くても勇敢に立ち向かっていく姿がアメリカらしいと思いました。
これを見ると飛行機に乗るのが少し
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.5

アップリンク吉祥寺にて4Kで娘と鑑賞。
テルマがどんどん勇ましくなっていく様子、ルイーズの威勢を張って強がっていたものがだんだんと剥がれ落ち、後半はテルマに主導権が渡るところが何ともいい。

女の友情
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かったです!!
この主人公ののしあがっていくパワーにも驚きました。
テーマも身近で、色々考えさせられる映画でした。
最後に敵と手を組むところもまたまたリスキーな道をいく彼女ならでは。
でもそ
>>続きを読む

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

2.4

こちらの本を読んでる途中で、少し飽きてきてしまった為、映画を鑑賞したのですが、更に退屈になってしまい、もう本には戻らず図書館に返すかな、、。ここまで退屈を感じたのは、わたしの年齢や環境にも関係をしてい>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

20年ぶりに鑑賞しました。1回目は夫と、今回は娘と一緒に!20年経った今でも鑑賞すると胸が高まり、涙する。そして鑑賞から1週間経った今でも、心が鮮やかな気持ちになるのは本当にいい映画だったってことかな>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.1

主人公のSARA SHIDAさんの透明感がすごかった。素朴な普通の女の子という役にぴったりだった。高校生の出演者みんな演技がうまく、10代のもどかしい気持ちや日々揺れ動く心などを思い出させてくれた。1>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれに何かを抱えた人々の心情が伝わってくる映画だった。台詞に使われている言葉の選別が好きだった。出版社に勤めている人たちの会話が多かったせいか、そうくるか〜とはっとする斬新な考え方や人とのやりとり>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.6

後半から見ました。
生田斗真のかっこよさで最後まで楽しく見れました。
でも、このストーリー色々詰め込みすぎなような気がしました。
矢野は高橋が好きなんだけど、ユイカの姉とも色々あって、、その妹とも。
>>続きを読む

キング・オブ・マンハッタン 危険な賭け(2012年製作の映画)

3.2

場所がマンハッタン、主役がリチャードギアで、妻役がスーザン・サランドンでなかったら、ただのセレブ転落人生物語だったかもしれないけど、この俳優陣の華やかさ、演技の迫力で最後まで目が離せなかった。
リチャ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.4

高1の時に通っていた女子校で、1年に1度学校で映画を見ていい日があって、選ばれたのがこちらの映画。
可愛くて、純粋で、でも切なくて、悲しくて、、、エドワードの表情やもどかしさ、どうしようもない気持ちな
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.4

実話。
この時期に経済が危ないと気がついていた人は沢山いそうだが、実際にリスクを負って行動に移したこの人たちはすごい。その信念たるものは、自信からくるのかな。何十億を手に入れた彼らは今どうしているのか
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.6

1956年。ルース、ギンズバーグさんの自伝。

女性人権には進んでいると思っていたアメリカでも、1950−60年頃にはまだ男女差別がかなりあり、女性トイレさえもなかったという事実にとても驚いた。

>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

2.9

やりきれない位、とても切なく悲しい話だった。
実話とのことで、主役の子はその後どうなったの?と思ったが高校卒業後、演劇の勉強をし、女優になったそうだ。(ロリ・ペティ)妹二人もどうなったのかも気になりま
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.1

惹き込まれて、最後まで一気に鑑賞。ミレニアムの本は1、2、3を
読んだけれど、映画はまだ見た事がなかった。
本の方はとても素晴らしく、映画を見るのを躊躇していたけど、
この映画は(小説の4にあたるのか
>>続きを読む

熟れた本能(2009年製作の映画)

2.5

この映画を見て、こういう女性もいるんだなーと思った。
裕福な生活、夫、子供達二人を捨てて、無職同然の外国人と一緒に
なりたいと思うほど、今の生活が精神的に苦しかったのかな。

子供達がまだ成人していな
>>続きを読む

不倫したい女(2014年製作の映画)

1.5

レビューでは女優さん綺麗という評価が多いが私は女優さんも男優さんも好みでなく、ただただおっさんとメンヘラの不倫物語でつまらなかった。
この男性の奥さんの方がよっぽど魅力的だと思った。
奥さんと子供と仕
>>続きを読む

アンネの日記(1959年製作の映画)

3.1

アンネフランクが娘と同じくらいの年齢ということを考えるとこれから楽しい事たくさんあっただろうに、、と無念の気持ちがいっぱいです。

ユダヤ人だからという理由だけで、ここまでの辛い思いをしないといけない
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

1.0

スコアが低過ぎて申し訳ないが、途中、警察官が主人公夫の親戚を
痛めつけるシーンがエグ過ぎて、とても恐ろしかった。
夜眠れなくなる程、怖くて恐ろしいシーンだった為、こんな映画
見なければよかったと後悔し
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.3

妻夫木くんは若い時しか見ていなくて、久しぶりに見たらとてもいい具合の色気のある男性になっていてびっくり!目の保養でした。(それがこの映画の1番の収穫)その他は、夏帆のお母さんがいい味出してた。

スト
>>続きを読む

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.7

ストーリー自体はそこまでハマらなかったけど。
儚いレトロな感じの雰囲気が映画全体に流れていて、
うっとりほんわか、不思議な感覚の映画でした。
中国人の女優さんが可愛くて綺麗。
若い頃の石田ゆり子と天海
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.1



初めてのBL映画。
美しい、切ない、もどかしい。
俳優の二人が綺麗だったから、尚更のめり込んで鑑賞した。
体張った演技がよかった。
成田さんの作品はもっと観てみたいなと思った。
男性に興味がなかっ
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初めはこういう自信過剰なおじさんってすごく苦手と思ったし、こんなに良い映画だと期待をしていなかった。でも、気づいたら泣いてたし、後半は鳥肌たつくらい感動した。温かく、明るい映画だった。

主人公は、さ
>>続きを読む

情愛(2002年製作の映画)

1.2

アマゾンプライムの最終日に鑑賞。もう20年も前の映画なのですね。カム・ウソンはなかなかカッコいいと思ったけど、女性に魅力を感じることができず、踏ん張ったけど途中で脱落。

花芯(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

昭和初期の情景が見れたのがよかった。村川絵梨さんが艶やかな感じや冷めた感じが出てて、この役に合ってると思った。体張った演技すごい。とてもいい表情で演技うまいと思う時と、わざとらしく演技はいまいちの時と>>続きを読む

パリの恋人たち(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物の誰にも共感もハマりもできず、途中で脱落。この女の人(Marianne)、図々しすぎない?全然魅力を感じなかった。こんな女性に振り回されてるこの男性(Abel)も何だかね、、。なぜポール妹がそ>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのした映画。
門脇麦の演技は、ひきこもりをしていた人の感じが表現していた。わたしも引きこもり気味の生活を送っているので、色々と共感するところがあった。
母親に「もう放って置いて!」と言い放った時
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

これは面白い!!韓国ドラマは1話でも、長々していて途中で飽きてしまう事が多いけど、この映画は、ハラハラもあり、胸が締め付けられるような場面もあり、目が離せずあっという間に最後まで鑑賞。俳優さん、ストー>>続きを読む

冷静と情熱のあいだ(2001年製作の映画)

4.8

映画で泣いたのって何年振りだろう!すごくよかった。
有名な話なのに、本も映画も今まで20年間手に取った事がなかった!

とにかく美しい、綺麗。俳優も背景も、音楽も、ストーリーも。
撮影の仕方も壮大で、
>>続きを読む

東京公園(2011年製作の映画)

3.3

10年も前の映画なんだ。榮倉奈々ちゃん、可愛いし、演技もうまい!三浦くんとの幼馴染感がすごくうまく表現されてた。小西さん顔小さいし、表情が色っぽい!三浦くんとのツーショットの場面が好き。

HSPのわ
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

2.5

本を読んでから、映画があることを知り、読了後すぐに鑑賞しました。
よかったところは、本を読んでいる時は頭の中の想像は白黒だったのが、
映画でとてもカラフルな綺麗な映像を音楽付きで見れたことです。
配役
>>続きを読む

>|