aoguroimaimaiさんの映画レビュー・感想・評価

aoguroimaimai

aoguroimaimai

変な家(2024年製作の映画)

3.3

※小説未読

ところどころツッコミどころありつつ、驚かせようとしてくる感じ満載
主人公の何もしてないポンコツ感がとてもいい◎
シリーズものになっても面白そう

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.5

体調悪い時にジムキャリーの笑いは癒やし
あったかい作品⛄️
南極の映像は合成感がすごいw

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

ほっこり、かわいい、癒やし〜!
おっさんになったクリストファーロビンを一目で判断するプーに愛🧸🎈

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

※原作ファンです

実写進撃を見た時のがっかりと怒りから実写作品からはこれまで遠のいていた
野田先生のコメントにひかれ、観る気になり鑑賞。
素晴らしいです、、、!!なんて忠実に再現されているんだ!!!
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イントロの映像が全て物語っている
終わらない悪夢、同じ家、同じ雲の不思議な光景、むくわれない、、、

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前回の大ネタがわかったうえでの本作、しかも前回より前のお話
報われない思いに仕掛け絵トリックはここから産まれたのね〜
中盤まではだらだらした印象、後半の家族の闇落ち展開はおもしろい!
1番可哀想なのは
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビルくん完全訳ありくんかと思った〜笑った顔がキュート♡
まさかの中盤でぶちやられwはって出できた瞬間が1番叫んだww
一転AJのターンのクソっぷり、展開がおもしろい!
おばあの産み出された経緯もキモす
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あるあるネタではあるけど二番煎じ感なく、終わり方もいい!最初のスキン被せた時の壊れかけの顔が1番怖かったw
ストーリーもしっかりあるし後を引かない楽しいホラー!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

家族皆で楽しめる映画🍄
キノピオが可愛すぎる、どちらかといえばドンキーをやり込ん出た人だから弟猿?の出番もっとほしかったー!
第二弾作るのかな?🥚楽しみ🐉

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

全編通しで見るのは初めとかも?!
序盤の家族からのはみごは可哀想すぎるしお隣のおじいちゃんのお話も知らなかったな〜ほっこり🎄⛄️

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本の対応w
最後切ない😢

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.4

なんだこのポップな不快映画は、、
承認欲求が凄すぎた若者のいきすぎた妄想
自己肯定がすごい
病気の人全員にぼこぼこにされてほしい、、
健康大切

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どうやって撮ってるの??撮影めっちゃ時間かかりそう
壁に広がる動く絵と粘土の人形、独特のホラーな空間が広がる広がる
ホラー1本目からの2本目これはなかなか酔う
マリアを呼ぶ男性の声がまた怖い
豚を人に
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

泣きすぎて頭痛かった😭
ちびっこトムホくんもう主役やん!っていう存在感、、
自然災害こわい、、命の尊さ、、

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1-3未鑑賞
ビル見たさで鑑賞

想像以上にストーリーしっかり!!まとまってるし景色も素晴らしい、1-3のあらすじもいれてくれてありがとう🙏
アクションはさすが皆ツッコミまくってた通りニヤニヤのノンス
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

冒頭5分でつっこみどころ満載、最後まで見終われるか心配だったけどアニメーションを見た当時のわくわくを湧き起こしてくれる素晴らしい出来でした✨
ダンスのキレが素晴らしいアラジンにジャスミンが強く美しい✨
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

期待値かなり高く持ち鑑賞
美しい景色と色鮮やかで独創的なお料理たち
でも何か気持ちの悪い普通ではない空気の異様な空間

なに?なに?なんなの?が続き、、
目の離せないディナータイムになりました。
結果
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

-

出張先のホテルで鑑賞
途中少し巻き戻したら戻りすぎて早送り、、
そしたら何故か同じシーンがぐるぐると、、、せっかくいいところだったのに、、、、結局続き見れず😂早く見たい、、

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

ダグさんかっこよすぎて主役乗っ取りやん😂素敵〜✨
穴が気になるあのこも謎キャラやけど可愛かった🐙
娘役のキャスリンはスイッチ以来✨美人さん♡

いよいよドラマしっかり見ないとわからなくなってきたぞ、、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

コミックほとんど読んでない⚠️
2時間にうまくおさまってて、実写化の成功タイプでは?
ただのヤンキー映画ではない少年マンガあるあるの成長青春ものだけどつい応援したくなるキャラクターがよかった!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画じゃなくてもいいかな?と思いつつやっぱり見たくて鑑賞ー!

露伴の禍々しい雰囲気と曇り空のパリが意外とマッチ
フランス語ペラペラの露伴先生かっこいい、、、!
おばあちゃんから受け継いだ黒チビサング
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.3

映像、ストーリー、キャラクター
全部愛しい♡♡♡
とてもほっこりするのでアメリ好きとかには必見です🙆‍♀️

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞
マーベルはやっぱり3D映えする〜!
GWもあり物凄い人数で映画館の活気が!完全復活で嬉しい😊
マリオといいクリプラで日本の映画館は今とても盛り上がっている🙆‍♀️✨

うっかり泣い
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.4

WKWの作品はマイブルーベリーナイツ以来
撮り方、空気感、とても素敵でした
音楽はそこまでささらなかった、、
ちまきとかアイロンであんなセクシーな映像になるとは、、しゅごい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

皆かわいいし、映像も綺麗、色、ファッションも素敵
コメディかと思いきや戦争の過酷な現実と衝撃の展開
厳しい状況の中懸命に生きる母親の愛情たっぷりの生活が愛おしい
スカジョの演技とてもよかった、トーマシ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

突っ込みどころ満載の怒涛の3時間楽しすぎたー!
見終わった後のナートゥ脳内エンドレスで気づけばサントラを5曲ほどダウンロード、、恐ろしい中毒性
IMAXでもう一回見たい

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.3

うーーー、ん?ってなった。ほぼ2人の会話劇?でじっくり鑑賞したらじわるものがありそう🤔孤独怖い、ティルダさまの美しさと景色、色味はとてもささった

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

グロいホームアローン🤶🎄
公開時期ミスってるやんおもってたけど、バイオレンスなかなか激しいからちょっとズレるぐらいで結果オーライかも🙆‍♀️笑
ハーバーのお髭とボディはサンタさんピッタリ🫶すき
脱いだ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

opがくそかっこいい
smells likeのカバーと過去の映像がマッチして悲しみが強調される..

もっと過去の話かと思ったらおもいっきりフェーズ真っ只中だったのね!
時系列的にシビルウォーとインフ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美しい映像、音楽
ホラーなのか悪夢なのか、概念なのか
見終わっていろんな方の考察を読んでなるほどな、と色々深読みしたくなる作品

後半怒涛のグロ展開は薄目で体験、それとは真逆の主人公の反応がまた不可解
>>続きを読む

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チープさがとても良き😊
演者はほぼ4人、ほぼ家の中での撮影
強盗カップルvs逃走中に迷い込んでしまった家の謎多き夫婦

おばかさんっぽいミッキーの最初の駆け引きはやるやん!っちょっと感動🥺✨
後半につ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

凄い泣けた、、、
前知識いれずにパンサー 1作目とエンドゲーム見直してから鑑賞

シュリちゃん成長物語、失う者が多すぎて闇落ちするんじゃないかと心配したよ〜😭
映像、音楽、お話全部が美しい
世代交代の
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

色合い、映像、猫ちゃんたちと駆け回るベネさんがとても可愛い、全部かわいい

不器用でぶっ飛んだ天才、理解してくれる人との出会いと別れ、悲しみが大きくなりすぎて追い詰められていくのが心苦しい

ほんとこ
>>続きを読む

>|