UTANさんの映画レビュー・感想・評価

UTAN

UTAN

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

3回見た。見るほどに良くなる。1回目は後半のぶっ飛び加減に笑ってしまった。
このぶっ飛びが噛めば噛むほどよくなってくる。

個人的に第3村のシーンが激アツ。成長したクラスメイト達を見てグッとくる。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

暗い。1人のハッピーニューイヤーが痛々しい。
新しい生き方を提唱してくれるが、結局は搾取される現実からは逃げられないと教えられる。見せかけの自由。
資本主義社会の弊害と寂しさを痛感させられる。

劇場(2020年製作の映画)

4.0

ラスト以外原作に忠実。めっちゃ切ない。
2人がすれ違っていく姿が、痛々しいほどリアル。

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.3

いい映画観たなぁって感じ。
アツい男達ってかっこいいよね。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好き。
男はいくつになってもどこにいてもバカだなぁってホッコリした。
ラーメン🍜

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

グラン・トリノとイーストウッドがカッコいい。

人種、年齢を超えた友情。そういうのを大事にしたいよね。

フローズン・リバー(2008年製作の映画)

4.2

心の葛藤の描き方が上手い。
そして、母の強さ。
本当にそういう地帯があるんだなと勉強になった。

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.1

いかにヒットを作ったか。その舞台裏。
お金好きな社長、可愛い笑

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

凄惨な殺人シーンと、ゆったりした警官の温度差が面白い。

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

3.9

新しいエウレカとして楽しめる。
これまでのエウレカを期待しちゃいけない。
エウレカがバカ可愛い!

望み(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ありそうでなかった設定。
登場人物の心の変化が痛々しい。
堤真一の泣きの演技上手すぎ!

>|