あおにゃさんの映画レビュー・感想・評価

あおにゃ

あおにゃ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.0

蘭姉ちゃん飛び降りるシーンかっこよ。
観るの3回目だけど楽しかった。

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

YouTubeショートで見た、白鳥警部の「撃つぞおぉぉん」が観れて大満足です、はい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

二度と観たくない。
人間の醜いところがこれでもかと表現されてる感じ。
上も下もないだろうに。
観ていて辛かった。
私は苦手なタイプのやつでした😭

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

引っ越しの時のハウルのビジュが服装も含めあまりにもよすぎる!!!

観る度にキャラクターが大好きになっていく作品🥰荒地の魔女もね🥰

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

公開当時、友人と映画館で鑑賞。

ファーストインプレッションは「主人公の女の子がやべぇカルト村に取り込まれたな〜バッドエンドだ〜」だった。

一緒に観てた友人がハッピーエンドだと言っていて驚いた思い出
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

なんかこう、ずーっと没入できないまま終わってしまった。
テンポ感か、セリフの間合いか、演技のせいか🤔
東野圭吾さんの作品はほとんど観たこと(読んだこと)ないのだけれど、有名だから勝手に期待してしまって
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

何ヶ月も前に映画館で観たけど、めちゃくちゃ面白かった記憶。
黒の組織のいつもの2人(ジンとお供の人)ってあの格好で普通に電車乗ってんのね(笑)

推理要素は少なめかなと思うけど、中弛み一切ないから最初
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.5

京都に住んだことがあるので通りの名前はほとんど聞き覚えがあるし、知っている場所も出るから観ていて楽しかった☺️
あとバイク好きだからバイクシーンも好き。
線路は普通こけると思うけど🤔

今回のツッコミ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

友人に勧められて視聴

人工的に健康で賢い子孫を残すのが当たり前の世界か〜
今でも出生前診断で一部の障がいの有無わかったりするからな〜
遺伝操作の時代も普通にくるよな〜
とかとか他にも色々背景設定に対
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

過去鑑賞

難しくてよく分かんないけど、なんかかっこいいから好き!という理由だけで今までに5回くらい観た。
ちな妹は2回観て2回とも寝落ちしてた(笑)

何層にも夢が重なってるだけでも難しいのに、時間
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

過去鑑賞

ショーンとウィルの親子とも師弟とも親友ともいえる仲がよかった。
ウィルだけが自分の問題に向き合う話かと思ったけど、ショーンもしっかり自分のみたくない内面に向き合ってた。

本で得た知識が多
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

意今までの映画でいっちゃん好きかもしれない!

劇場で観る前に前作も観といて良かった!
これは昔からのファンも唸るだろうなーと。
オープニングから心鷲掴みよ。

戦闘機の話だけどトムクルーズの信念の映
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

いつも通りつっこみどころ満載のコナン映画だったけど面白かった。
博士の改良サッカーボールどこでも万能すぎるな。
もうちょっと謎解きとかある方が個人的には嬉しい。

松田刑事がかっこよかったのがgood
>>続きを読む

とある飛空士への追憶(2011年製作の映画)

2.8

過去視聴。

ストーリー的にはまぁ好きな方。
ただ最初から最後までヒロインの棒読み感に凄まじくイライラした。こんなこと他のアニメで滅多にないのだが。
神木くんがかっこよ上手いだけに余計に浮き彫りになっ
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

ネトフリで。
多分だいぶ昔に一回観てる。

最近のコナンの映画と違って壮大すぎることもなく派手な演出があるわけでもないが、その分しっかりと作り込まれていて面白い。(意味わからんスケールなのも好きだけど
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

だいっっっすきな作品。

公開当時映画館で観て大号泣して以来、時々見返してはまた泣いている。
一つ一つの歌の熱量が凄まじく、スクリーンを超えて感情がダイレクトに伝わってくる感じ。
色々考えさせられる部
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

だいぶ前に観たものだけど記録します。

ジョジョアニメ→アニメ岸辺露伴→実写岸辺露伴→今回の作品

元々高橋一生の演技とジョジョが好きなので今回ももちろん楽しめた。
残念だったのは青年期の岸辺露伴が岸
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

あまり自分には刺さらなかった。音楽系のアニメ・映画は割と好きな方だけど、あまりにもサクセスストーリーというか。原作だったらもっと色々あるのかな。
ピアノソロとドラムソロはあつくなったけど、サックスの魅
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

だいぶ前に映画館で視聴。
ゴジラには一切興味なかったけど、好きな神木くんが主演ということで観た。
初めてゴジラをこわいと思ったし、かっこいいとも思った。映像技術がすごい。
もちろん神木くん含め俳優陣の
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

割と早い展開で最後のオチが分かってしまったことだけ残念。ブラピの演技と全体的な雰囲気、流れのテンポ感はとても良かった。犯人が賢いサスペンスが好きなので楽しめた。