アさんの映画レビュー・感想・評価

ア

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

これはね2本目に見た
星は適当につけた
見たけど内容あんま覚えてないかも

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

はじめてコナンの映画をちゃんと見た
私もかっこいい守ってくれる彼氏が欲しいわ

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

不倫相手がうちに来たから一緒に見たよ(半強制的に)(って書いてって言われたから書いた)
鈴木亮平がかっこよくて、ふたりでひたすらかっこいいって言ってた
腹筋割れてた
夜景が綺麗だった!!!

正欲(2023年製作の映画)

2.5

磯村勇斗の口ちっちゃ、吾郎ちゃん左利きなんだ。オープニングのガッキーのベッド水没シーンなに?
えっと、めっちゃ見たかった映画だったけど、やっぱ期待が大き過ぎた、

セッション(2014年製作の映画)

4.3

1:31:31〜が私好き
友達が好きな映画でずっと見てみたかった🫶🏻
ジャズって最高ワクワクするしだいすき!!!!
聴きに行きたいな〜

異人たち(2023年製作の映画)

1.0

え?まじ?Filmarksの試写会当選したから行ったのだけど、歴代トップクラスでクソつまらなかったんだが。みんな花粉で鼻啜ってたの?え、感動?本当に面白いと思ってる???って終始まじで頭の中え????>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

えまってめっちゃみんな高評価だったからみたけど、、、え、、期待しすぎた感ある
まあ確かに言葉とタイミングの重要性はとても伝わった、、
けどまじで期待しすぎた、、
ララランドみがある映画
旦那さんの気持
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.6

宮崎あおいちゃんの可愛さえぐ過ぎた
吉田羊のポンコツさ、PICU出てる人多いな、吉沢亮含め知事だったり、先生だったり、
坂元裕二だと思って即視聴開始したけどって感じ
まあでも、吉沢亮かっこいいし、宮崎
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.8

友人の解説付きで見た
まさかの展開すぎて
自分もそうだったらどうしましょ

ドミノ(2023年製作の映画)

5.0

10月頭に映画館で予告流れてきて、その時に胸掴まれた映画。
アクション?ミステリー?サスペンス映画を見たいと思ったのは初めて!!!!!!
もう圧巻というか圧倒というか、驚愕というかなんというか。。
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

5.0

いや〜素敵。これは映画館で見るべき作品!!
映画館で2回もみた。
そしてすっごく泣いた。想像していた展開じゃないところも良い。
サブスク出たらまたすぐ見たい!!!!!
にのの大粒の涙は涙そそられる、あ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

映画版ホタルノヒカリ見てたらローマの休日って出てきたから、みてみた。
白黒なんだけど、色があるみたいに見える作品
ん〜オードリーヘップバーン可愛いんだけど、それよりも相手もかっこいい!!
最後のシーン
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

友人2人からお勧めされてみた
いや〜〜〜、なんとも言えない。
内容、すごいな。さすが韓国。
コンユかっけえー。

君が落とした青空(2022年製作の映画)

1.0

青春映画すぎて無理ww
淡い高校生活やね〜
てか、信号みろ、走ってくる方向わかってるんだから、横断歩道渡っとけ???
えっまって、私たちはこの子の夢の中のストーリーに遊ばれていたってこと?

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

まさかのもうサブスクに入ってて驚愕過ぎて衝撃過ぎてすぐ見た。
着実にアニメーションを再現していて、感動と胸がいっぱい、トキメキが止まらなかった💖💖💖
上映当初というか、ヒロイン発表されてから賛否両論あ
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

3.0

コンユ年取った〜〜〜!!!!
うーーーん、コンユ目当てで見た、それだけ。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.0

そう、このシャネルのピンクのドレスでケネディ大統領は暗殺されちゃったんだよね〜〜
繊細に詳細に映像化されてるね。
うーーーーーーん!

完璧な他人(2018年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ好き
2年くらい前にNetflixで見て、やっぱ誰だって人の携帯みたら幻滅するしか無いんだなって思った作品😃
携帯全部見せられるような関係が理想だけどね。
ちょうど元彼の携帯見えちゃって(
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

髭剃ったウィルめっちゃクソかっこいい
20何年生きてて急に余命6ヶ月って言われたらなぁ、、、、
女の子のファッションは独特すぎて
でも、やっぱりサムネ同様赤いドレスが最高!!
演奏中に女の子の方見てニ
>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

2.7

誰にも真似できないマリリンウォーク
スタイル良くて可愛くて💛
内容はどうあれ

流浪の月(2022年製作の映画)

1.0

ずっと気になってたんだけど、クソつまらんでした
広瀬すずの濡れ場なんて見る気無かったし見たく無かったし、横浜流星のそれの所作はガチでメンズ過ぎて共感してしまう、、ガチのりょうくん

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.0

ガッキーと生田斗真で画面が眼福。
長く一緒にいたいからって塾と同じ地域でバイトしたり、淡い高校生活やね〜
でもわかる、こっちが切迫詰まって勉強してる時に受験したことない人は気持ちが分からないでしょ!っ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.2

森ナナは嫌いだけど、松村北斗目当てで見た
背が高くてかっこいいのう
この時の演技は😃ただかっこ良いから良し
高校生な恋愛ねえ

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

4.0

まあ、幼馴染に好意寄せられてても、アイドルから好きって言われたら、そりゃあそっち選ぶわな
橋本環奈かわいい〜ひたすらに可愛かった

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

終始にのの顔面が良い
やっぱ写真って偉大よね〜
私も残していきたい
家族愛!って感じ

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.3

綺麗な男女、素敵な出会い
だがしかし、またしても途中で寝てしまった
きっと良い映画

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

1.0

ポテチのパーティー開けって初めて聞いたしそこから開ける人も初めて見た
てか、やっぱり??何もしないって言った男に限ってするよな?
男のモサイ感じ私は無理
でも事後にちゃんと側にいてくれるとこはポイント
>>続きを読む

セクレタリー(2002年製作の映画)

1.7

どんでもねえ性癖の上司。
ストーリーの進みおっそ。
遅くて途中で鑑賞断念、サムネからして期待し過ぎた

街の上で(2019年製作の映画)

2.0

友人が好きだという映画
時間の流れがゆ〜〜っくり過ぎる
カフェ行って本読みたい📕
って気持ちになった

というのは枕詞でありクソつまんない
私には刺さらなかった
情を兼ねての星2つってことで

花より男子(だんご)(1995年製作の映画)

-

若かりし藤木直人めっっっちゃくちゃかっこいい〜〜〜!!!、!
かっこよすぎて無理!!!!
谷原章介は道明寺ではないな〜
内田由紀めちゃくちゃ身体張ってて笑う
そしてすごい昭和漂う昭和

栄養過多で死ん
>>続きを読む

>|