bluemanさんの映画レビュー・感想・評価

blueman

blueman

映画(263)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

岡田准一やっぱりかっこいいし、坂口健太郎はサイコみがある。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.8

こんなに爽やかな映画久しぶりに観た気がする。ボーカル2人の声がとても良かった、爽やかでちょっと切なくて素敵。

北村匠海はちょっと内気な役が本当に上手だし似合う。最後のライブシーンはなぜかちょっと震え
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

すごかったの一言につきる。
ただこれから観る人はこういうコメントを見ずに、まっさらな状態で観て欲しい。

韓国の貧富の差というか文化を知っていた方がより深く感じられるかもしれない。

1日経っても映像
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

エドシーランやっぱ歌うまい…
ストーリーとても良かった!YESTERDAYって題をつけるほどだからとちょっと期待しすぎた。

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.1

挿入歌がすてき

1はプレイ要素が強かったけど、3はストーリー性があった気がする。けどやっぱり映画としては物足りなさを感じてしまう。

映像としては、総じて美しかったです。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

飛行機で2年前くらい?に観た記憶が。

ホラーが苦手でも観られる、どちらかというとサスペンスコメディー系?
観ていてゲームをクリアしていく感じがスッキリで楽しい。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

忠実!これは原作ファンでも楽しめる!

キャスティングは絶妙だし、迫力もある。若干山崎賢人がよぎるけど、信の真っ直ぐなところを表現しているのが伝わってくるので、次回作楽しみにしてます。シリーズ化してほ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

テーマがとても面白いと思った。からもう少し踏み込んだ部分まで観たかったなと。
ここからどうやって変革していくのか、の部分を観たい!

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.6

ドラマのラッキーセブンっぽかったかな。テンポよく進んでいくのが良い!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

ゾンビがテーマなのに最後は笑顔になるほっこり映画。
ここまで観なかったのに、まだ観てないって言うと誰もネタバレをしてこない日本人の素晴らしさを感じました笑

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.1

グラディエーターを題材にしながらも、命の美しさというか、尊さ偉大さが溢れる素晴らしい作品。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.2

映画館で声だして笑ったのは初めて!
思わず埼玉ポーズを取ってしまう自分がいる…

A.I.(2001年製作の映画)

3.4

近い将来こんな家族が増えるのかもしれないと幼いながらに心震えた作品。今見てもおもしろいなあ、、

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

スコアに納得のエンディング。ナイスな映画だけれどもぐさっとくる刺激が欲しかった