AAAAAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AAAAA

AAAAA

映画(470)
ドラマ(30)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

4.2

ポスターで観たいと感じ

予告で後押しされ

これら以外の情報は持たずに鑑賞。

正解でした。

前情報がなければないほど良い気がします。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

鑑賞後、感想を整理して作品情報を見たら
ジャンルに"コメディ"と。

腹落ち。

大掛かりで贅沢なブラックユーモア。

大掛かりという点にもおいてユーモア。

鑑賞直後のポイントは3.5だが
ジャンル
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.5

予算どっぷりかかってるんだろうな

集中して観られず、ながら見

Netflix解約しようかなと思ったわ

ミシマ:ア・ライフ・イン・フォー・チャプターズ(1985年製作の映画)

4.3

ただただ圧倒されました


緒方拳さんの存在感と凄み
セット美術
音楽

他キャストも相まって

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

アニャ・テイラー=ジョイが出演するということで、ムビチケ購入して鑑賞。

ホラーやスリラーは得意ではないが、そのジャンルに留まらない。

60年代のロンドンの街並みやファッション、音楽、そしてアニャ演
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

ビートたけしさん
漫才
芸事
お笑い
そして、
浅草キッドという作品への愛情を終始感じましたが、監督劇団ひとりさんのインタビューを観て納得。
作り手の想いは作品から漏れ出るものなんだと改めて実感。
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.3

まさかの展開


バンクシーがつくりだす作品はやはり見事
アートを作り出せる人はお話も上手なんですね

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

とある番組で佐久間宣行さんがお薦めしていたので、気になって鑑賞。
そのお薦めが無かったらビジュアル含めて、選ばないタイプの作品。
でも観てよかった。
ほんとうに。
ポンポさんやジーンくんが今も新たな作
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.9

リバイバル上映で鑑賞。
改めて素晴らしい作品だと。
オープニングのドラえもんの曲で、もうなぜか涙。
幼少期でVHSで繰り返し鑑賞していたこともあり、年齢を重ねた今観ることはもしかしたらやめた方が良いの
>>続きを読む

めいとこねこバス(2002年製作の映画)

4.5


遠くから傘だけが見えるシーンの秀逸さよ。

マイナス要素は皆目見当たらないが、ちゅうずもうとの比較により4.5

疑惑(1982年製作の映画)

5.0

桃井かおり演じる球磨子は、嫌な感じなのに魅力的に映り、岩下志麻演じる弁護士佐原律子は美しく、かっこいい。

偏見のもたらす恐ろしさは、昔も今も変わらない。