Aoiさんの映画レビュー・感想・評価

Aoi

Aoi

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

色々明らかじゃなかった。
聖書とかドン・キホーテの内容を知ってればもっと楽しめたのかな

メッセージ(2016年製作の映画)

2.0

世界観は好きだったけど、謎が自分の中で解消できない。

・12ヶ所のピースを揃えたところで、どのように人類を救うことになったのか?
・ルイーズの見た未来の記憶や、己の未来の記憶が見えるようになった事で
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.5

登場人物多過ぎて誰が何なのか分からなくなってた。
大筋は分かった。
金持ってるんなら、金払っていくらでもそういうお店なりサービスなり使えるんじゃないの?
なんでリスキーな方法で性欲満たすんだろ。
見て
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

ついに観れた。とても良かった。
私女だけどキャロルみんな好きになるやんこんなん。

あんなどえろいお姉さんに、わざと手袋を忘れて届けさせてキッカケ作りされるとかいうナンパ受けてみろ?無理だろ好き

>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

全力床下鬼ごっこするお婆ちゃんと情緒不安定なお爺ちゃんと子供の話。
セクシー担当はお婆ちゃん。

ホラー映画でこんなに笑ったのは初めて。

最後あたりのシーンは流石にちょっと怖かったけど、
頭おかしい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1に続けて同じ日に観たけど、2時間×2時間殺人鬼にひたすら追われるの精神的に疲れるけど楽しめた。

あの時こうしていれば良かった、とか
ああしていれば今頃はもっと、、とか
誰しも思う気がするけど
この
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

繰り返し誕生日に殺されるループにいる女の子の話。
あのマスク怖過ぎて夢に出そう。
疑問点もあると思うけど、このあとの2Uで回収される伏線もあります。

後半の方はコメディ混じりで笑えて楽しかった。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

ヒロインの天気娘の弟の凪くんがカッコ可愛いい映画。
新海さん味が効いてて、君の名は。のノリで来た君の名は。厨殺しって感じ。

プリキュアが出てたり色々遊び心があって楽しめるけど、結局何を伝えたいのかが
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

音を立てたら死ぬって設定が面白いのに細かい設定はガバガバ。
よくわからんエイリアンと戦う話。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

愛なのか執着なのか分からなくなってる女の子と、それを都合の良い女としか思ってない男の子の関係性を描いた話。

確かに20代後半になってくると、
好きです、付き合って下さい。
と言って付き合うというより
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

空手をするスーパーサイヤ人と、アーサー平井君の物語。

最近の女子のキャーキャーを狙う方針な感じが…😶ウ-ン

アクション映画としては楽しかったし、
園子可愛かった。
推理映画に戻ってくれコナンー!
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

テストで良い点取るのが得意な子供が、
テストで良い点取るの苦手な子供に手玉に取られる話。

終始緊張感あった。

正正堂堂勝負しんしゃい

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

こんなに1コマ1コマを丁寧に描き上げてるアニメ初めて見た。
未来の世界を描いた30年前のアニメだけど、
その未来の世界は2020年という直近。アツイ。
もう一度2020年に観たい。

設定の作り込み、
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

見てる間ずっと緊張してた無理みざわ。
演出が気味悪くて最高と思う。

これが7まであるなんて

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

同性カップルあるある(?)というか、
片方がやっぱ世間体とか色んな事情で異性と結婚するみたいな。
そんで片方は結婚を知って切なくて悲しくてそれでも好きで、みたいな
そんな話。

オトンの話が物凄く刺さ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

ことごとく自業自得なおじいちゃんがコカイン運ぶ話。
肝が座ってるところは凄かった。
1番優しかったのは麻薬組織の人情熱いおじさん。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

真面目で礼儀正しいピアニスト黒人のおじさんと、教養無い感じで情に熱いワイルドな白人のおじさんの漢の友情の話。

寂しい時は自分で先に手を打つんだ
が1番心にきた。

ガラの悪い所での生き抜き方知っとる
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ヴェノムいいヤツだった。
最後の方ちょっと涙ぐんでしまった。

でもエディのどこに惹かれて心変わりしたのかが分かんなかった🤔

1番かわいそうなのは、1番良い仕事したのにモブのように死んだ博士。
美人
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

パソコンの画面上だけで完結してる映画。
展開が読めなくてずっとハラハラしてた。

チャットも動画もキャスもあるから、
もはや画面上だけで完結しちゃうんやなあ。人生とかコミュニケーション。。

結局みん
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

ぼろぼろ泣いた。
こんなに映画館でガチ泣きするの初めて。

認知症になる前の妻に逢いに行く回、
私は忘れてしまうのね…
って奥さんが言う所と夫のあの表情、切な過ぎて胸が苦しくなった。

事実は変えられ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

訳もなくボロボロ涙が出て来た。
社会人には凄く響くんじゃないかなと。
心に余裕があった方が色々潤うよね。考え方も諸々。

プー先生、ハチミツべったべたできったないけど、偉大。

"何もしない"をすると
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

ステイサムおじちゃんが圧倒的身体能力でサメと闘うお話。

メガロドンのこの予想外の絶望感は割と好きだった。

マシオカ〜😭

セブン(1995年製作の映画)

4.3

終始緊張感のある映画やった。

ラストも勿論むごいけど、途中も全部むごい。
20年くらい前の映画なのに
この気持ち悪さと後味の悪さと緊張感を映像で表せててすごい…

なんでブラピはあの日家に一度帰らな
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

劇場でこんなに笑ったの久し振りでした。
最初は映画の裏側のお話なのかなぁと観てたけど、違った。
映画の裏の裏だった。

ポン!は本当にジワったし、あの女優の演技は最後まで良い味出してた😫w

こうやっ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.4

さくらちゃんの彼女じゃないけど彼女感が凄くて可愛くて切なくなって泣いた。
原作も実写も何も見た事なくて、初見でした。

てっきり闘病生活中心な感じかと思った🤔、、違った。。

付き合ってもなくて、友達
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズを1度も見たことないしどんなシリーズなのかも知らずに見ました。

いけないお仕事を颯爽とこなす美女軍団のお話やった。

普通の生活をしてるお母さんとかが実は凄い才を持ってて、過去色
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

声があまり若くない男児が過去や未来をウロウロするお話し。

ひーじいちゃんの若い時がかっこよ過ぎて痺れた。福山雅治の声、どえろい。

"完璧じゃない親"がよく表せてたのかなと思った。
家族って人間って
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

映画初っ端の家族全員参戦して街を守るところ、最高にクール過ぎて涙が出た。
見たかったのはこれやで工藤…

それぞれが性格×能力でらしく戦うとこ大好き。
その中でも人間社会の日常があって、
初デートが不
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

モササウルス、序盤から元気にお食事します。
そして良いところは全てTレックスおじさんが持っていきます。

展開が早くて観てる側を全然飽きさせないです!

そして構成!ラストと繋がってて、あぁ、このため
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.2

みぞれの愛が重過ぎて最高だった。
のぞみはそうでもない天然たらしなのかと思えばしっかりと、しっとりと愛とパッションとみぞれへの執着があった。

何度も心の中で、恋〜〜〜〜!!!!愛〜〜〜〜!!!って叫
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

映画好き・ゲーム好きには是非とも観て欲しい。
VRゲームの世界が当たり前な未来の話。

俺の遺産はVR世界の中に置いて来た!探せぇ!
みたいな事を創始者が遺言で残したのでみんな頑張って探す話。

ゴジ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

アムロかっこいいい!!!
っていう映画です。
初っ端から爆破祭です。

アムロさん、恋人はいるの?という全国の皆さんが知りたい質問をコナン君がしちゃいます😌

小五郎のおっちゃんと妃弁護士の夫婦絡みが
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

見た目にパンチの効いたサラリーマンのオッサンと、ある家庭の子供の話。
多分泣く映画じゃないんだけど、泣いてしまった。

うちの家族にならない?っていう誘いを、
"これは転職のお誘い"
って表して手紙を
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

電車内でのハラハラドキドキ戦かと思いきや割と違った。
ハラハラドキドキは割と一瞬。

人を救いたいっていう想いで人のために命を懸けられるの、なかなかできないよ。
その判断力、行動力、精神力、身体能力、
>>続きを読む