apm19065さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

apm19065

apm19065

映画(103)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

愛っていろんな形があるしどれも本当に綺麗。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

ヒーローものを初めてちゃんと見た!
人工的な正義や明るさがないヒーローもの映画だったから面白かった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

レオ様尊い……
タイタニックのレオ様はもちろんのことギャッツビーのレオ様もさらに良い

生まれ落ちた場から始まる、平等なんて存在しない人生を自分の手で必死に軌道修正して頂点に登り詰めて、ようやく手に入
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

ざんし~ん

自分中心に世界が回ればいいってよくヒトは願うけどいざ回ってみるとかなり気持ち悪いんだなぁって思う。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.2

小さい頃見た時は面白かったけど今見たらなんか違った。

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

疲れている時に見たから見終わってから心を楽しくさせるヒントをもらったような気持ち。

カメラワーク、色彩、カットインアウトがすべてバランス良く独特の世界観をうまく作っていて何回も見て勉強にしたい。
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

構成・展開としてはありきたりだし登場人物も少ないけどすごくまとまって出来たいい作品。

一緒にコーヒーを飲みたいから行かないでって最高にいい引き止め方。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクス1番好きな俳優さん。


ジェニーとの別れのシーンは何回もあるのに最後のシーンのみ涙を流すところに感動。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.7

映画の全体内容の感想としては気味が悪い。シーン1つ1つの映像の写し方、音の入れ方はとても勉強になる。
特に最後の家族での食卓のシーンは本当にすごい。見れて良かった。

松田優作出演映画を初めて見たけど
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

置かれた立場、育った環境、自分にしか見えない心の葛藤にここまで寄り添い遂げてくれる友人に出会えたことに素直に嫉妬する。友人であり続けることの大切さを学ぶ。