aonecoさんの映画レビュー・感想・評価

aoneco

aoneco

映画(454)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

ある日轢き殺してしまったヴィーガンをハムにして売ったら爆売れしちゃって、、、。

めちゃくちゃブラックコメディで面白かった!テンポよく進むしラストまでスッキリ楽しめる!

奥さんイカれてるwww

>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.1

ヴィラン豪華

レイチェル・ゼグラー可愛い
前作より個人的に好き。 

ワンダーウーマンの使い方が雑いなw

DCEU終わったし、ブラックアダムも打ち切りっぽいけど続けて欲しいな


▪2024年鑑賞
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

なんかメタファーが多くて思ってた感じでは無かったけど謎の飛行物体のビジュアルとか得体のしれない不気味さは良かった!

猿が怖すぎた🐒


▪2024年鑑賞11本目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

マッドマックスシリーズ初観賞!
1作目から観るか迷ったけど、この作品からでも大丈夫ということで鑑賞!
めちゃ面白いやん!

荒廃した世界、病に侵された人々、悪の教祖、奴隷の女、、なんかすげえ世界観だっ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督の描く、宗教と政治が深く絡む超濃密SF作品でキャストもめちゃ豪華! 

前作は序章でしかなく今作でようやく始まったという感想。3時間近いがIMAXによる臨場感、重低音による地響
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

めちゃ面白かった😆

豪華なキャストでふざけ倒しながらも先が読めないストーリーでアクションはしっかりとカッコいい!

カラフルだったり、猫ちゃんが飛び出すしで画がずっと楽しい✨

選曲もぶち上がるし、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

エクソシスト系映画で過去一いかつい?神父だと思うラッセル・クロウww

冒頭の悪魔払いシーンが知恵を使った悪魔払いで面白かった!

悪魔に憑依された少年は、まさに名作『エクソシスト(1973)』の少女
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.9

キャシーが危険な未来からどう切り抜けるかワクワク!

だんだんと予知能力が開花していき終盤はすごくカッコよかった!

ただテンポが悪い、本格ミステリー・サスペンスでもない、、、まあスパイダーウーマン達
>>続きを読む

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.1

ぺぺンシー兄弟が再びナルニアの世界に戻る!!

前作と比べると大人向けな内容だったかな、ワクワク感は薄かった。
カスピアン王子なんか好きになれないんだよなぁ、キャラとしても何か薄い、、題名に入ってるの
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.2

小さい頃何回も観てたし小説も読んでたくらい好きだった映画!

子供の頃タンスの中にあんな世界が広がっていたら、、⁉︎ってすごくワクワクしてたけど今観てもすごくワクワクした!

ティルダ様がすげえ神々し
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジュラシック・ワールド完結作!

前作で恐竜が世界中に広がってしまってどうなるんだろう?って思ってたけど、展開は今まで通り😓

巨大イナゴがキーだったけど普通に気持ち悪いし、重要なんだけど設定が雑いと
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

DCEUラスト?作品!IMAX3Dで観た!

海の中のバトルカッコよかったぁ〜
ジェームズ・ワンならではのホラーっぽい演出と超絶スピードアクションが良かった!序盤のデカいイカ?みたいなやつが洞窟で襲っ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

2024年初映画館鑑賞!

ティモシーがウォンカ役にめちゃくちゃピッタリ!喜怒哀楽の表情の作り方とか歌声がすごく良くてミュージカルとして楽しかった!

ヒュー・グラントのウンパルンパもシュールだけどコ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

猿の惑星リブート2作目!

創世記は当時劇場で観たきりですが、普通に楽しめました!
コバとシーザー、そして人間。それぞれの思いと裏腹に展開は悪い方へと進んでいくリアルさ。

ラストの決意が今後の展開を
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.0

ハンガーゲーム最終章

とうとう物語はクライマックスへ。
コイン首相、スノー大統領、カットニス、ピータなどそれぞれの思惑がぶつかり物語は思いも寄らぬ展開!!

カットニスの葛藤と決意がすごく良かった!
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

マイケル・ファスベンダー主演の殺し屋による復讐劇

心拍数を気にして、めちゃくちゃ慎重に仕事をしてるんだ!ってアピールしながら普通にミスるし最強の殺し屋って訳でもない普通〜の殺し屋の話

ジョンウィッ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.8

ハロウィン完結作

ついにローリーとマイケル・マイヤーズとの戦いが完結する。

今回は完結作にしてはグロさ怖さは少なめだったな、前作の方が怖かった。

まあ今回マイマイあんま活躍しないし、、
それが少
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

ハロウィン新3部作の2作目

過去作を大幅に超えるkill数。
とにかく人体破壊、グロシーンがこれでもかと見られる。1番のグロシーンは転落死の死体。あそこまでしっかり映してるのはミッドサマー以来かな?
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

小さい頃大好きだったインクレディブルファミリーをまた観ることが出来て嬉しい!

前作のすぐ後から始まるのもいいね。
2004年に公開された一作目もちょっと古いヒーロー像(内容としてもスーパーヒーロー全
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

久々のMCU、あまり期待していなかった割には楽しめました!!

カマラのキャラが良かったですね!
これまでのキャプマは人間味がない感じでチームプレーには向かない印象だったけど本作では苦悩と葛藤など人間
>>続きを読む

レギオン(2010年製作の映画)

2.8

悪魔退治ならぬ天使との大戦争。 
天使とは思えないグロキモクリーチャー。
天井高速で這うBBA、腹が破裂して飛び散る酸。ストーリーはともかくなかなかビジュアル的には面白い作品だった。

ルーカス・ブラ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.6

イコライザー最終章

マッコールさんは自分の居場所を求めてイタリアの田舎町へ。善良な人々の優しさに触れながら平穏な日々を送ろうとするもマフィアの悪行に痺れを切らし再び最強の処刑人に!マフィアより正直全
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.4

バイオハザード実写リプート

原作ファンに嬉しい小ネタも沢山あるんだけど、キャラの配役ミスマッチと小ネタを詰め込むだけのストーリー性の無さか残念。

これを見るとミラ・ジョボヴィッチ版の方は上手いこと
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

イコライザー2作目!

シリアスさとサスペンス要素が強くなった本作。しっかり容赦ない殺しは健在で面白かった!

マイルズやスーザンとの交流を描くことでより社会派なストーリーになり、ただのリベンジモノじ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.6

イコライザー最終作公開ということで、初めて鑑賞!!

なんか古い映画だと勝手に思ってたけど結構新しい作品なんだね

マッコールさん、普段はホームセンターで働く普通のおじさん。けど実は悪を絶対許さない正
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

待ちに待ったジョンウィック4!!

3時間近くあるけど9割殺しあってるからもう脳内ドーパミンドバドバよ🤪

とうとう大阪コンチネンタルも出てきてジョン・ウィック日本上陸🇯🇵
真田広之とジョンウィックが
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

レビューあげるの忘れてました、、すんません、、ww

正直普段の自分なら劇場に観に行かない系統の作品なんですけど長尾君が出ると聞いて、そりゃあ観なアカンわ〜ってことで観に行きましたww

結論まあまあ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

ガル様美しいカッコええ!!

ミッション・インポッシブルみたいなアクションもありつつストーリーも結構面白かった!

出来ない事務要因を演じてるけど本当はスーパースパイ!最強の人工知能!
ガル様主演のス
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

ミステリー、シリアス感とドキドキ感がありなかなか面白かった。

出てくる精神障害者もくどくなく、物語のリアリティさに合っているしどんどん話に入り込めた。

ラストは色々と考察も出来て見返して観ても楽し
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

映像美が素晴らしい!

CGでの再現が難しい水の表現が全く違和感なく美しすぎる

正直前作の内容半分くらいしか覚えてないけど楽しめたし前作より面白い 

キーパーソンのキリ役がシガニー・ウィーバーなこ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!

メリル・ストリープ、ブルース・ウィリスとか他も実力派豪華キャストでなかなか面白いブラックコメディだった!

今見ても特殊メイクが見応えあって良かった。

▪2023年鑑賞3
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

マッツがカッコいい!

マッツ含め登場人物のキャラクター、ビジュアルもなかなか濃くてゲームぽさがあって良かった!

でも内容が、、
惜しいんだよなぁ中盤あたりまではまあまあ面白かったんだよなぁ

後半
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

クライムサスペンス要素が意外と強くて面白かった!

それに対してアクションは割と地味。
トムクルーズだから成立してる感はある。

黒幕の事とかもう少し掘り下げて欲しかったな

▪2023年鑑賞31本目

>|