おにたさんの映画レビュー・感想・評価

おにた

おにた

映画(135)
ドラマ(6)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.7

凄まじかった。これぞまさに、映画を観る愉しみといった感じ。

女王陛下のお気に入りがとても良かったので楽しみにしていたけど、期待以上でした。
18禁映画とだけあって、性行為上等、臓物上等の映像に、最初
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

ネタやキャラは悪くない、はずなんだけど、個人的にはなんか終始とっちらかってるなーという印象。
キャプマベ自体は大好きなんだけど、この映画を観て何か得られたものがあったかというと正直ハテナ?という感じ。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

私は別に敬虔なジブリファンというわけではなく、作風が個人的趣味に刺さるのはもののけ姫と千と千尋、程度の期待値で見に行ったうえでの素直な感想です。

まずもって子供向け作品ではない。個人的な印象は、ファ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

前作は映画の尺で濃くも綺麗にまとまっていた。今作はスケールも映像も超パワーアップですね。前作がすでに自分の中で金字塔なのに、貪欲にもそれを超えてくる制作陣のあくなき研鑽とアイデアにひたすら脱帽。好き•>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

凄すぎた•••漫画原作の映像化作品として次元を越えてると思う。
作者の意図か分からないけど、公開まで内容の情報が一切無かったのは粋な計らいとしか言いようがない。フルCGアニメと思わせといてからの、手書
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

兄上がシェイプアップして帰ってきた!!
初っ端から畳み掛けてくる、自由奔放マイペースでお茶目で脳筋で強くてかっこいい兄上の魅力が節々で爆発!!ガーディアンズとのやり取りも爆笑必至。声上げて笑いたいシー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

※批判的なコメント内容です。気分を害されたくない方は観覧しないことをおすすめします。





超個人的に、MCUで過去最低だった・・・
正直、鑑賞のあいだ座席にいるのが苦痛だったレベル。。レンタルだ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

決して悪くはない!悪くはないのですが・・・
一作目のあの荒唐無稽エンタメ映画を求めていくと、ちょっと肩透かしくらってしまったかもしれない。期待しすぎてたのかな・・・
超過激、ってキャッチコピーだけど、
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.7

どこを切っても美しくて、切ない映画でした。ブロークバック・マウンテンは2人の心象を表してるようで、どこまでも美しくて澄んでいて、のどか。でもひとたび元の生活に戻ると、体裁があってストレートとして生きて>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.9

文句の付けようのない上質な映画だった。「映画」としてして欲しい表現と洗練がお手本のように体現されている、個人的には今年見た中でも一、二を争う作品かもしれない。

9.11に加担した可能性があるとして拘
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

これは単純に好みの問題だと思うのですが。
良くも悪くもとにかく壮大、キャラクターのヒーロー人生というより、SF内輪もめ群像劇を傍観してる感じだった。
今までのMCU作品で得られた鑑賞後の爽快感を求めて
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初CMを見た時、ハイハイいつものCM詐欺でしょ?まるで親子の因縁が本筋みたいな演出してあるけど蓋あけたらこりゃほんの触りで、話が始まったらいつもみたく予想だにしない方向に走り出すんでしょ???みたい>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

概ね予想通り、期待通りの後味だった。一般人も楽しめる、A級のB級スプラッタ?映画かな?思う。普段グロ映画は見れないライト層の自分も楽しめる、大変ありがたい作品!

開始10分かそこらで序盤の掴みのため
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

待ってました!!!!大好きなナターシャ姉さん主役の映画というだけで◎、感謝で胸がいっぱい、もう何も言うことはない。
ナターシャ姉さんの生い立ちから、妹いたの!?て事実まで初出し情報てんこ盛り。映画とし
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

とんでもない作品に出会ってしまった・・・失踪した娘を探すべく、父親がSNSを駆使して痕跡を辿り核心に迫っていくというサスペンス作品だったが、映るのはひたすらPC画面のみというアイデアの尖りっぷりが凄い>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

率直に、リアル。もし同性の仲良しツレ同士で何年もつるんですっかり男ノリで出来上がったコミュニティに、一人どうしようもなく惹かれてしまう相手の存在に気付いた時、こんな風に拗れていくんだろなぁというのが観>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

映画はまだ進化するのかと思わず感嘆した。いやもー、どこを切っても凄すぎる。
映像美がどうとかそういう次元のものじゃない。映像、構図、音楽、脚本、それらがいずれも超一級品なのはもはや当然と言わんばかりの
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

脚本のキレが凄まじかった!お互いを利用し合いまさに『映画ならではの掛け合い』と言った感じ。
職無し金なしでコソ泥を働く主人公、とんだ愚か者かと思いきやどっこい、狡猾で頭がキレるキレる。事件の現場を生々
>>続きを読む

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いくつかNARUTOの映画を見てきましたが、今作はぶっちぎりで脚本・映像美・テンポ・演出すべての完成度が高かったと思う。終始無駄のない洗練されたセリフ回し、展開、そしてなにより心理描写が非常に丁寧かつ>>続きを読む

>|