ふみさんの映画レビュー・感想・評価

ふみ

ふみ

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

ツイッターでムキムキの神父がメチャクチャやる話にって見かけて絶対に楽しいやつじゃん!って観にいったんだけど、楽しいには楽しかったがそこまでメチャクチャではなかった。それは最近インド映画ばっかり観ていた>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

5.0

おそらくこの作品を観にいった方の半分以上がそうであろうが、私もご多分に漏れずRRRのラーム・チャランさんが主演ときいて観に行くことを決めていた作品。
そしてその大多数の人がそうだったであろうけど、ポス
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

5.0

ラーム・チャランさんが観たくて観た。
めっちゃおもろい笑
音楽が頭から離れなくて永遠にSpotifyで繰り返し再生しちゃう。
制作費あんまかかってない感が逆に味があってよかった!ちょっとB級感あって。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

全然観る予定なかったけど、マモがマリオって聞いてそりゃ〜観るしかねえなぁ〜〜〜って観にいったオタク。マモのマリオよかったです。
ぼかぁ家にテレビでつなぐゲームを持ってなかったのでなんとマリオをいっこも
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

もとのゲーム全然しらんけど、オタクはファンタジー的なものに造形が深い生き物なので全く問題なく観れました。真面目に作られたB級映画って感じがしてすげー良かった。笑
めっちゃジャンクフード食べたいときにケ
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

刀剣乱舞がお好きな方には刺さったのかもわからんけど、ド初期にちょっとゲームやってただけの私にはあんまりだったな……
前情報で盛り上がってたギャルと長谷部のシーンが期待ほど見せてもらえなくてがっかり。女
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

5.0

インド版のロード・オブ・ザ・リングだなって思った!
バトルアクションものの少年漫画好きな人間は観るべき。ファンタジー好きも観たほうがいい。あとたぶんMARVEL好きなひとも好きだな。古から引き継がれし
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

仮面ライダーがバッタの怪人であることぐらいしか知らんけどめっちゃ楽しかった〜! 作った人が楽しく作ったんだろうなというのがよく伝わってきました。笑 CG使ってるのに古臭い特撮の文法を感じられてそれが気>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.9

よかったけど、はぐちゃんの絵の凄さはこんなもんじゃなくない?っておもった記憶。服がおしゃれでよかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.0

映像はきれいだし音楽もいいけど、で、例えば同性愛者だったとして子孫を残さなかったらどうなんの?っておもうと、幸せの概念が固定化されてる感あって、キッツイな〜っておもった。私は子孫を作んないから誰にも弔>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

-

この女と友達付き合いしている奥さん、人間がデキてる。旦那さんもいいひとだった。犬好きに悪いやつはいない。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

-

セバスチャンってカニだったんだね!!?ロブスターだとおもってた

アラジン(1992年製作の映画)

3.0

俺はドブネズミさっていうなら普通にちゃんと働け。嘘はつくな。アリババろくでもない男じゃない? こんな男好きにならないほうがいいと思うけどな……

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

あんま良さがわからんかった。結局、健常者っていうかイケメンじゃないと、同じような働きをしても同じように評価をしてもらうことはできないってことね、ふーんってかんじ。めっちゃルッキズムじゃね? ちょっと胸>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.5

みんなが面白いよって言ってたの納得した。たしかにこれは面白い。

>|