ハザマケンジさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハザマケンジ

ハザマケンジ

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

ダブルフェイスも観ましたが
こちらはスケールが違いますね
キャストも豪華で大満足です

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

今観ると
アクションシーンが...
って感じですが
旧三部作は初めから見ると
映画自体の進化も見ることができて
なかなか楽しめました

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

最後のオチに向けて
いろんなシーンが計算されて
作られている気がしました
ホラー要素もあって
面白かったです

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大きなどんでん返しは無かったけど
小ネタで楽しませてくれた気がしました
飽きずに見られます。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

ハンニバルシリーズはどれも
面白かったけど
最初に見たこれは衝撃的でした

こんなにカッコよくて紳士的な
殺人鬼は他の映画では見れません

名作です

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

終盤は
ん?ってなったけど、
ストーリーは、
短くコンパクトにまとまっていた印象です

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

こんな映画もあるんだ!
と思い知らされました

何度も見たい作品です

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

いわゆるグロい系の映画に
慣れていなかったので、
映画館の大画面で血が飛び散るのを見て
失神しそうになりました

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.8

フィンチャーにはまっていたので
もちろん観ました

ファイトクラブほどの破壊力は
なかったものの、
ストーリーが普通に面白かったです

この映画でルーニー・マーラを
好きになりました

悪の教典(2012年製作の映画)

2.7

このようなジャンルの映画に慣れていない
時に観たので
当時はビビりながら見てましたが、
今思い返すと、
ちょっと中途半端かなって思います

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソンと
モーガン・フリーマンのタッグ
が見たくてDVDを借りました

素敵な話でした

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

よく覚えてないけど、
ゴージャスな映画だった気がします

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

これでフィンチャーに
はまってしまった ...

ストーリーは冷静に考えると
疑問に思う点はあるが、
それを凌駕する魅力的な演出がクセになる

大好きな映画です。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

これぞ男の映画
だと思ってしまいました
女性の方も十分楽しめると思いますが...

ジャンゴが男のカッコいいことを全てやってくれたようなイメージ

今までで最高のエンターテイメント

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

フィンチャーの映画は明暗のつけ方が好き
内容も大好き
飽きずに見られる作品です

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

友達にすすめられてみたけど、
見て良かった。

登場人物全員がカッコいい!!