あおやまさんの映画レビュー・感想・評価

あおやま

あおやま

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(75)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.6

浅野いにおの作画だ!クオリティ高い!
世界がクソやべぇのに普通の女子高生が主人公なの面白い。
前半だから日常パートが多くてそんなに物語も動かないんだけどこの日常パートや伏線が後半に生きてくるから後半め
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃかっこよくておしゃれで衝撃を受けた最高の作品
映画の時間軸の構成がすんごい複雑で一回見ただけじゃ理解出来ないしまだ理解しきれてない。
カラーのシーンが逆再生
モノクロシーンが純再生を交互に見せ
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

ド迫力CGは少なめで友情や恋愛の展開が多くて期待していたのとは違った。
染谷将太いいよね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラかっけぇ、、
BGMがくそテンション上がる
銀座襲来の電車を加えるシーンめっちゃ好き!!橘さんの「生きろ!」とラジオ聴いて喜んでるシーンで泣いた。
ラストシーンの浜辺美波の首はゴジラの皮膚?次回
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

久しぶりにコナン映画見たけどこんなに面白かったっけ?過去作も見ようと思った!!
タイトルコールのとこオシャレでワクワクする!!
こんなことできるかよってツッコミながら見るのがコナン映画の醍醐味だけど平
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.9

斬新なSFループものでめっちゃ良かった!!
二人の仲良くなってからのシーン面白かった。彼女や溝口の秘密や木の絵、現実世界の溝口など深堀されなかったけど気になる。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

映画1本で選手の背中だったり研磨の目線だったり色んなカメラワークがあって面白かった。
でもアニメ1クール使う青葉城西、白鳥沢、稲荷崎よりあっさりでもっとみたいと思った。試合後の話少ない、
黒尾と月島と
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

犬かわよ
ミステリアスでダークなのに人間味があって愛らしいダグラスが魅力的で惹き付けられる。曲も圧巻でラストシーンも良かった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

IMAXで見て大正解だった。
サンドワームの迫力やばいし演説シーンも良かった。
ポールのカリスマ力やばすぎて宗教みたいで怖さを感じた。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

世界観スゴすぎるしティモシーシャラメとジェイソンモモアがカッコよすぎる!!
だけどイマイチ盛り上がりにかけてウトウトしちゃう内容だった。
パート2に期待!!!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

風間くんのかすかべ防衛隊のみんなに対する思いが良かった。
走り出したシーンでしんちゃんの両親がしんのすけに対して間違ったことをしない友達思いの子と絶対的信頼を置いていて『笑われても胸張って生きてくれれ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.9

思ってたのと違う
怖くもないしツッコミどころ多かった
ババアチェーンソーおもろい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.0

まだ俺には早かった映画
長いし理解できないし劇場から出たくなった

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.7

話が2転3転して予想が出来なくて面白かった!!羽村君が最初と最後で雰囲気ガラッと変わってて凄かった。
誰がサイコパスか悪かわかんなくなって命の重みがわかんなくなる。
夏月の最後の手紙良うるっときたし切
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

キングスマンほどじゃないけど面白かった
マシューヴォーン節がきいてて良かった。
列車のトイレのシーンがよき
2転3転する展開も予想できなかったしアクションもカメラワークも音楽も良かった。
女優さんがぽ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

スパイダーセンスの未来予知のみでアクションはほぼなしでちょい物足りない
ジュリア可愛い
エゼキエルの黒マスクかっちょいい

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

生い立ちも性格も真逆の2人の友情話
真面目なハウンと破天荒なミソがお互いを憧れていたり価値観の違いや勘違いすれ違いで離れたりするけどまた一緒にいる所に絆を感じた。
ラストの展開はほんとに予想外で最初に
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

ガイ・リッチーのコメディー満載でオシャレなイメージがガラッと変わる社会派の映画だった。
重たい内容だけど見やすいテンポで無駄後なくて2部構成で脱出劇と救出劇で最高すぎた。常にリアルな緊張感があって手汗
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

別れたカップルが出会いまで振り返る話
ナイト・オン・ザ・プラネットのパロディとかいっぱいで嬉しかった。
時間が逆に流れるから繋がる伏線もあって面白い。
別れる前のギスギスした喧嘩があってからラブラブの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった声出すの堪えるの大変だった笑
綾野剛かっこい、、、
紅の歌詞と重なるのグッとくるね。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.4

雰囲気はめっちゃ良かったしアニマトロニクス達は可愛かった!
でもストーリーも演出もマイルドで緊張感がなくて物足りない感がある

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.5

アナが可愛すぎる純粋な瞳が綺麗すぎる
タイトルはラストシーンのアナをミツバチに例えてるのかなって思った
イザベルが猫の首絞めて引っかかれた指の血を口紅みたいにするシーンやアナがリンゴを渡すシーンなど印
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

オムニバスで見やすくて場所によって話の毛色がちがって面白い。
ロサンゼルスはやっぱりこの映画の顔のウィノナ・ライダーがカッコよすぎるし1番好きすぎる。
ニューヨークはコメディーって感じでコント見てるみ
>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

3.2

幼少期の主人公の父親に対する憧れの眼差しと大人になった主人公から見える父親の哀愁漂う姿のギャップが凄かった。
影の使い方がオシャレで雰囲気があった
ベットの下のシーンいいよね

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.6

ムロツヨシを笑いに行ったのにくっそ泣かされるとは思わなかった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

エマ・ストーンの演技の変化すごい
奇妙な設定のとんでもない作品なのに最後スッキリ

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.5

色んな意味で面白かった!最高!!
過去作のキャラチョイ役でも写ってるの嬉しい!
アスランかっこいいマリューさん好き、、キラぶん殴ってるときの2人のセリフいい
イザークとディアッカのセリフもグッとくる
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

カメラワークかっこよすぎる
世界観綺麗すぎる
ラスボスあっけなすぎる

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

CGもカメラワークも最高でめっちゃ映像綺麗で水中アクションもめちゃかっちょ良かった!!

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

推理しながら見ててさらにもう1枚上手でやられたけどちょっと地味
靴がばらばらなのが次に映るとそろってるシーンがあったので何かあると思ったけど何も無かった。なにかの伏線だったのかな?
中条あやみ可愛い

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

想像以上に面白かった
馬車の上のアクションかっこよかったし
シリアスなシーンとコメディシーンのバランスも良かった。
でもコスプレ感があったり序盤だからか今作だけでは盛り上がりに欠けた。
レタラ可愛すぎ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.4

テンポよくて場面や映画とドキュメンタリーのつなぎ方オシャレですごい良かった。

>|