apoLionさんの映画レビュー・感想・評価

apoLion

apoLion

映画(61)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 61Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

4.7

気骨のあるドラマ
失礼ながら良くある邦画レベルも覚悟していたが、そのようなレベルに収まらない。俳優陣もさることながら名を残し、大事件の題材を持て余すことなく、そして金子氏へ敬意を込めてつくられた作品だ
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.6

トムが喜んでた、嬉しい。それぐらいかもしれない。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

何も考えたくない時でも最高に楽しめた映画
オデンさん最高だ

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

エンターテイメントとしては上々も、もう少し切り込んだメッセージが欲しかったかな
演者さんの演技は完璧だったと思います

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.4

ゼロダークサーティが好きな自分にはより強く刺さりました。名作です。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

単純なストーリーではあるが、映画としては未だ消化しきれていない
ただ演者による説得力がすごいので見て損は一切ない

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ところどころ痛々しく陳腐なシーンがあったものの、ありがちではないシーンもあり見た価値はあった
「年月で思い出を残せぬ悲しさ」や「ちょっと目を離した時間で肉親が老いていく」シーンにコロナ禍における隠れた
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.7

見た目がめっちゃタイプの女の子がめっちゃビッチでしたみたいな感じ

ストーリーもうちょっと何かできなかったかな

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

もっと上手く出来なかったか
お決まりの展開で偉業が霞んだように見えた

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.6

やり尽くされたベタながらも観れたかな
楽しく時間を潰せた

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.2

現代の知を活用しながら、悪を成敗するという目的がクリアで爽快感を覚える。プロパガンダという意見も尤もだが、本質はそこでないように思える。悪を成敗するには悪しかないのだろう。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

途中まで良かったのに、破綻する流れが稚拙過ぎてがっかりした。もう少し上手く描けなかったのか

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

認知症を支える家族だけでなく患者本人の視線からも描いた傑作

締め付けられるような内容でとてもエンターテイメントと呼べる代物ではないが、史上最高の演技という謳い文句も役不足となるぐらいの芸術作品だった
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

延々と続く戦場シーン
あの2人のやりとりだけがオアシス

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

終盤は少しワクワクしたけど余計なシーンも多かった気がする

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

なんだろう内輪の笑いを見せられたような気持ちになった。でもリアルってあんなもんよな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

はじめて後悔したであろうあの瞬間の感情の共有は居た堪れなかったし、あの一社会人になったであろう瞬間はかつて自分が殺した自分だった。かなしいな世界って。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

ミュージカル映画超入門編 プロモーションの映像で女性の方の歌を聴き好きになった映画です

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

3.9

現代ならさっと読み飛ばすたった一つの記事も娯楽だったんだとなんだか語るよりも、トムハンクスが困ってる映画なんだからまぁ間違いないよね

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

4.0

肩肘張らなくて良い感じのスッと入ってくる設定なのに細かいスカシが入ってて見飽きないつくり。それで且つ社会的な観点の問題も描く良作でした

U・ボート(1981年製作の映画)

4.2

敵の見えない恐怖感は随一
1981年の映画と思えない

>|