あぽろさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あぽろさんの鑑賞したドラマ
あぽろ

あぽろ

映画(161)
ドラマ(42)
アニメ(0)

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

最終回のいっちばんラストの佐藤健死ぬほどかっこいい

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

色んな人疑って最後はそうきたかーという感じ。久々ハマった日本のドラマ。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

重い題材だけど惹き込まれて一気見した!
記者、政権、家族、大学生といった多視点であの事件が描かれていて面白かった。
組織こわ。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.2

年下まじで尊い。
チョンヘインの年下役ハマりすぎ。
でも長すぎて途中何度も見るのやめた。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.6

最高!!
ハンソヒのアクションめちゃかっこいい!
韓国のドロドロ裏社会的なドラマ初めて見たけど、アクションが本格的やから見応えある。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

兵役が肉体的精神的にこんなにも辛いものなんだと実感させられました、、
テーマは重たいけれど主役2人のやりとりに時々笑いもあって、ぜひ色んな人に見てほしい韓ドラです。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

グロ系苦手で恐る恐る見始めたけど、先が気になりすぎて一気見した。
見終わったあと特に得るものはなかった。
でも面白かった。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.8

はぁ最高…ソンガン沼すぎる
お幸せに!!!!

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

4.0

キャストが私のツボすぎるんよ、
インタビュー形式で進むのはよく分からんかったけど、最後まで飽きずに見た。

0

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作のドラマ)

2.8

伊藤健太郎にハマったので見ました。かっこいい。

0

忘却のサチコ 新春スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.6

神戸はほんまに最高。
食べ物も美味しいし街並みもきれい。

0

ピーナッツバターサンドウィッチ(2020年製作のドラマ)

3.2

さらっと見れる
こういう今時の恋愛ドラマめっちゃ好き
伊藤健太郎かっこいい

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.8

前半なかなかハマれなかったけど後半からがすごく良かった。
映像美に引き込まれる作品。
ストーリーも目新しくて新鮮だった。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

現代社会問題が散りばめられてて結構考えさせられるドラマだと思った。
事実婚とか、同性愛とか、共働きとか、、
それにしても結婚生活って楽しそう!

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマになった。
興味本位で1話見たら、どっっぷりその世界観にハマって一気に見た。でも何回でも見れる。
一番好きなのは5話。ラストの展開に息を呑んだ。
最終話にかけては涙が止まらない。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

物語に抑揚はないけど、1話1話が素敵でハマっちゃった!
登場人物みんな良い人なんだよなぁ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

流行ってるから見るか〜ってノリで見たらまんまとハマって最後まで完走。
パクソジュンが出てるドラマにハズレなし!
1話から怒涛の展開でずーっと胸糞悪いしハラハライライラするけど、セロイの立ち向かう姿本当
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.0

これでイジョンソクにハマったんだよなぁ。ストーリーがしっかりしてるから最後まで続きが気になる作品だった。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

後半のパクソジュンが可愛すぎる
話もしっかりしてて見応えあり◎

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.0

テーマは重めだけどコメディ要素が多くてイッキ見した。
エドシーランの挿入歌が謎だった笑

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.2

常に他人と自分を比べちゃうのほんとに分かる。
女として共感しかなかったドラマだった。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

続きが気になって夢中になってみた
日本のドラマで久々に泣いた
主題歌もドラマを余計に盛り上げてくれる素晴らしい

0

忘却のサチコ(SPドラマ)(2018年製作のドラマ)

4.0

サチコさん可愛い〜!
ごはん美味しそうに食べるシーン、こっちまで幸せになれるよ

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

はぁ〜きゅんきゅんしたり切なくなったり感動して泣いたり、忙しかった笑
ユシジンひたすらイケメンだなぁ。
OSTにも、どハマり中。

0

女くどき飯 Season2(2016年製作のドラマ)

3.8

今回も良かった〜〜!
貫地谷しほりの冴えたツッコミも健在。
あまりにも美味しそうに食べるからお腹すくやん、、

0

女くどき飯(2015年製作のドラマ)

4.2

イケメンと美味しい食事。なんて最高なドラマなんだ…って感じで一気見してしまいました。
話の流れはパターン化してるけど、出てくる男性陣が十人十色で楽しい!
貫地谷しほりの台詞?独り言?も共感しながら見れ
>>続きを読む

0
>|