りんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りんご

りんご

映画(108)
ドラマ(1)
アニメ(0)

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.4

みててすごいムズムズしてきた
ご飯とか草とか花とかのシーンはすごく綺麗でよかった
岩ちゃんヤキモチ妬くところかわいい〜

ワイルド7(2011年製作の映画)

3.5

この映画をみてから椎名桔平のファン
かっこいいかっこいいかっこいい

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.6

夢に向かって頑張っている人の背中みるの好き
女の人とちがって男の人が夢を追っかけているのって、なんかすごくキラキラしてみえる素敵
子役かわいすぎない?

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.3

展開すぐ分かるけど、でもいい話
心がほっこりした
上野樹里かわええなぁ

ホットロード(2014年製作の映画)

3.1

歌がいい
春山かっこいい
演技がなぁなんだかなぁって感じ
ストーリーはいいとおもう

GANTZ(2010年製作の映画)

3.1

昔見たからうろ覚えだけど、おばあちゃんと子供が狙われるシーンが1番ぐってきた

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.0

原作のゲームが大好きで、あんまり期待しないでこの映画をみたけど
裁判のシーンとか思ったより再現率高くて驚いた

恋空(2007年製作の映画)

2.5

君は幸せでしたか?を黒板の隅っこに書くのはやったなぁ
内容はthe携帯小説ってかんじ

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

初めて1人で映画館に行ってみた作品

死ぬかもしれない戦争に愛する人を送り出さなきゃいけないつらさ
女ってつよい

この国の空(2015年製作の映画)

3.5

長谷川博己勝手やなぁ
でもそういう人に惹かれる気持ちわかる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.1

最後岡田くんが森田くんに「どうしてこんなことするの?」って言っていたけど
その原因を作ったのはお前らだろって思っちゃった
罪を犯す人間にはそれなりの理由があるのかなと思った
森田剛ピッタリ

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

伏線の回収がすごい
もっともっと評価されていい映画

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.7

思っていたよりも、ずっとずっといい映画だった
出演者全員の演技に引き込まれる
菅田将暉の最後の「ただ喜ばせたかっただけだった」っていうセリフが印象的
池脇千鶴もすごい美人っていうわけでもないけど、でも
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

先が読める展開だったけど、それでもちゃんと泣けた!

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.2

思ったよりもおもしろかった
韓国人カップルの話だけで1本映画つくれそう

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

天才には天才にしか分からない世界や悩みがある
50年以上も前の人が、あんなにすごいものを作ったのに驚き
映画館でちゃんとみたかったなぁ

青空エール(2016年製作の映画)

4.0

試写会にて。
原作を読んだことがないので再現率とかは分からないけど、純粋にいい映画だった!

高校の時部活をしていなかったわたしにとって 部活ってこんな感じか〜〜青春って素晴らしいな〜〜 と思わせてく
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

好きなミュージカル映画の1つ
劇団四季でもみたけど、やっぱりいいね〜
お父さん候補3人かっこいい

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.0

世界観とか音楽とか可愛いなってことは覚えてるけど、内容は全然覚えていない残念

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

1番と言ってもいいくらい大好き
この映画をみてミュージカルにも興味持つようになった
何もかもが好きで何回見ても泣ける最高

手紙(2006年製作の映画)

3.7

原作大好きで、映画観るの不安だったけどちゃんと楽しめた
山田孝之いい役者だなあ〜〜
沢尻エリカは相変わらずかわいい

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.6

大好きな映画の1つ
もっと評価されるべき作品
沢尻エリカも高岡蒼甫も塩谷瞬もやっぱり素敵な俳優だなって思った
沢尻エリカ可愛すぎる、全盛期だわ

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.0

原作がすごい好きで、素敵な恋愛だなって思ってたけど
映像化してみると伸のデリカシーのなさが目立つね(笑)