かさこさんの映画レビュー・感想・評価

かさこ

かさこ

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

愛に感動しっぱなしだった。この過去の歴史を忘れないようにしないとなと思いました。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

みんなかっこよすぎるでしょ……好きすぎる、、アンサハウェイ様

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

人生はチョコレートの箱のようなもの。開けてみないと分からない。 好きな言葉です。


人生なんとかなるものなのかな〜と思えるようなお話でした。しんどいことが起きている最中は辛くてたまらないけれど、長い
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

いろいろあって凄く落ち込んでいたけれど、この映画を今のタイミングで観れて本当によかった。大好き、愛おしい。こういうとき人間も悪くないなと思う。うまくいった日もいかなかった日も認めてあげて毎日大切にして>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.0

ぞっとする
セリフないのにここまで表現できるのすごすぎる

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ美しい映像だった、、、題通りの愛する人の名前で自分を呼んでもらうっていう二人だけのルールが好き
ティモシーくんのお顔が美しすぎる
エンドロールは胸がぎゅってなりました
いろんな知識をつけて
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄かった……でもほんと軽率には観れないわ、、
最後のシーンが衝撃的すぎる。ダメージが大きい、妄想に浸ってるときの笑顔が目に焼きついてる。
ジーンが手術を受けられたことと最期まで歌を歌っていられたことは
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

こんなにも泣いてしまうとは思わなかった……
もう一度観たいけどダメージが大きすぎる

二人の関係が綺麗で切なかった、友情っていいなあ……
二人が幼いだけあって無知でそれが悲しくなった、エリックが大人に
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

画がカラフルでポップでかわいい。
ルイはローズの気持ちが全然わかっていなくてもどかしかった。
好きな人のために身を引いたところはかっこよかったです。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

みんなかっこいい!特にお兄ちゃんが!
バンドで歌ってる曲もMVも好みの系統だしおしゃれ。
愛とはよくわかっていなかった主人公が、成長して君が幸せならって彼女に言うシーンが好き。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

色づかいが鮮やかでかわいい!!!!
エドワードは本当にやさしい
でも大切なひとに触れられないし守ろうとしても傷つけてしまってどうしようもなくて切なかった

キャロル(2015年製作の映画)

4.3

映像がきれい!!!!
出てくる女性が美しい
電話を切るシーンが切なくてお気に入り

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.1

世界観がめっちゃめっちゃ好き。

エゴの押し付けは非常によくない。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

すべてが愛で溢れていていいなあって思いました。目には見えないかも知らないけど、いろんな形の愛があって……涙が止まらなかったです。
いつの時代も映画は素晴らしいもの

完全版も観たいし、大人になってから
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間が一番怖い
どうするのが正解だった?生きていたらいいことがあるとかよく言うけど、生きている主人公はその後絶望しかないと思う。子どもとの約束は一応守られたけど寝起きを撃つのは悲しい……

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.9

ミランダめちゃくちゃかっこいい、、、
努力してる人は綺麗だと思った

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ただただどうしようもないことばかりでしんどかった……でもしんどいからといって差別や偏見には目を背けずちゃんと向き合わないと変わらないと思った。
3人が家族になったことでしあわせで愛に溢れた日々を送って
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再会のシーンがお気に入り

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

ハッピーハッピーしてたけど、意外にメッセージ性が強くてびっくり

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコで頭のいいレクターの人ぶりがクセになる

キャサリンが先に助けてって言ってるのに犯人の逮捕を優先したのが少し引っかかってる……

主人公はほんとうに仔羊の叫び声が聞こえなくなったのかな

ガタカ(1997年製作の映画)

4.9

遺伝子が優れていようと劣っていようと、どちらにしても苦しい世界。そう遠くはないと思うし、今がそのときなのかもしれない。
可能性は誰にでもあるということに勇気づけられたけど、同時に可能性があったって認め
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.8

非現実的だけど、観ていてしあわせな気持ちになりました。親戚のみんながいい人たちばっかりでほっこり。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

愛ってなんなんだろうかと考えさせられました。

凶暴だけどやさしさに包まれていた映画でした。