applique23さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

applique23

applique23

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

時代を掴み取った男の話。あれから数年、引き続き掴み続けられている。あと数年、どうなるんでしょう?

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.0

普通に楽しめます。昔はこの二人が組んだだけで、映画館に行ったろうに、、時代は変わりました。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

シリーズを重ねるごとにパワーアップしてて、観て爽快になる!次のEUROmissionも期待♪

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

一昔前なら、凄く人気が出た映画になっていたと思います。王道な映画。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.0

伏線がいっぱいで面白い。檻から大量の猿が出てきて笑った。

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

長澤まさみに首ったけですよ。あの家飲み最高よぉぉぉ。それだけあれば良いんです!この映画は!!

映画 紙兎ロペ つか、夏休みラスイチってマジっすか!?(2012年製作の映画)

3.5

ロペとアキラ先輩の掛け合いが最高!話の流れはアレですけど、緩くて良いです。

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

4.0

元気もらいます!日本のエンタメも捨てたもんじゃない!ゴチンと行きましょう♪

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

なにも考えたくないときに見たんで、普通に楽しめました。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.5

小栗くん&岡田くんがピッタリの配役。それと子役のヒビトが可愛カッコいい♪

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

2.0

最後の『ドーン』も、小ネタもいまいち納得できない。いつからだろう?刑事課のオフィスがあんなにごちゃごちゃしたのは??

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

途中、間延びしませんでしたか?電車に飛び乗ってカフスボタン直す仕草カッケーー!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.0

しんちゃん、かわいそう。いたぶられ過ぎ。破からのギャップが激し過ぎてもう。。。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

楽しく、ホロッとします。コナミコマンドが出て少し感動♪

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

映画館を出て、しばらく放心。見応えがあった。見直すとツッコミどころあるんだけど、いいじゃないそんなこと!面白い!!

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

『映画が人の命を救う』これだけでアカデミー賞の受賞は納得できる。映画って本当に素晴らしい♪

テッド(2012年製作の映画)

4.0

アメリカのサブカル笑いには、ついていけないけど、一貫して下品なのが笑える!この映画は字幕で見た方が面白いと思います。

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

過去もない、未来もない、あるのは今だけ!今を燃やし続けたい!と多くの力をもらう素晴らしい映画!

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

ラスト間際の、親父が黄色のT-シャツを見せるとこ、から~の誇り高くゴールするシーンを観るだけで問答無用に泣いてしまう。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

とってもメルヘン♪これを見ると親父と話したくなる。エンディングの野球のシーンはとっても泣ける。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

当時、衝撃を受けました。映画を観てる側も屈してしまったかのような、あの複雑な心境は、なんとも形容しがたい(´・ω・`)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

当時、映画館で号泣したことを思い出します。すてきな嘘で子どもを守る父の姿に感動!

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.5

序盤の『時は金なり』的な設定の良さのドキドキ感が、見るにつれ薄れていく、とっても残念な映画。

サイン(2002年製作の映画)

2.5

見方を変えれば最高のコメディかと。ダジャレ、設定ともに秀逸!宇宙人さんは水の惑星に攻めこむ勇気に乾杯!

告白(2010年製作の映画)

3.5

松さんに魅せられる。良い意味で原作に忠実だったような。。。