1204Jさんの映画レビュー・感想・評価

1204J

1204J

  • List view
  • Grid view

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.4

エディマーフィーは分かったけど、あの方がビヨンセだとは分からなかった!歌うまいだけじゃなくどの世界も見た目が大事なんだなと。あと終わった後になぜだか天使にラブソングをが観たくなる不思議。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

先が読める展開かも。ハブが吹っ飛んだ理由が分かりにくくて解説読んだ。0から1を生み出すすごさ。


◯まず始めること

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップの話だったと観て初めて知った。

公爵、盗撮男追ってタイムスリップ、NY、ルビーの指輪、CM商品まずくて喧嘩、メグライアンがタイムスリップ

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

日常が非日常になることを願う友。
自分は何がしたいのか。自問自答する時にまた観る。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地上波で鑑賞。ずっと観たくて記憶が他のシリーズとまざってたからほんと観れてよかった🎄

兄夫婦が来て15人、パリで過ごすクリスマス、泥棒下見👮‍♀️、ケビン言うこときかなくて屋根裏、当日ママ寝坊、飛行
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.4

脚色がオーバーじゃなくて良かった。すべてが上手くいかないかんじも。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

美男×美男。2人のメッセージの言葉がかなり印象に残った。

運命の扉(2022年製作の映画)

3.3

同じ日に同じ場所でプロポーズしてフラれた男とプロポーズされなかった女。偶然が重なってまた会って。ここまで偶然が重なったら素敵。

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

2.5

出逢った瞬間からこの人経営者なんでしょって分かる。仕事のためにオーストラリアまで行っちゃうんだからすごい行動力👏

ロイヤルティーン:恋するプリンセス(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1で倒れた王女の続き。原因は薬だった。酒と薬に溺れながら断ち切る話。トレーナージーンズでもめちゃくちゃかわいい。頭蓋骨から美女。

ロイヤルティーン:ウワサのプリンス(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

弟は自分の子。隠して転校したのにバレる。王子と仲良くなる。王子の妹にこれ以上近づくなって言われる。パーティーで王子妹倒れる。

ウェディング・シーズン(2022年製作の映画)

3.1

親に責められて会った相手がフランクで自分の嘘に付き合ってくれて面白くて仕事もできる人だったらそりゃ楽しい。

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

失業した日に彼氏の浮気現場遭遇して階段から落ちて足首骨折。実家で引きこもるけど母に連れられてカップル料理教室へ。自分からキスしに行っててメンタル強。元々はポジティブ子ちゃんだったのかな?彼女らしき人も>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

デンマークの奔放な皇太子がアメリカに自分探しの旅に来る、図書館でパパラッチ、デンマークへ追っかけ、やっぱりアメリカに戻る、医者になってもいいから結婚したいとアメリカに追いかけてくる🤴行列の時に名前コー>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.0

単調で少し長く感じた。頑固で不器用なお父さんと坊主頭の北村匠海くん。会話がかみ合わない両親と重ねてしまって途中観るのが苦しかった、、私には最後の海での家族シーンを作ってあげられないだろうから、両親にと>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

結婚式あげた気分になる不思議。新郎新婦だけじゃなくみんな晴れ舞台してた。岩ちゃん全裸で体はってた。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.1

家族のある人にささる映画なのかも。クリスマス映画だったのね。

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

3.0

想像通りの展開。邪魔をしてるって思ってた同僚がまさかの自分推しだったって分かるところ好き。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

偏屈おじさんに怒鳴られたら普通にこわい。

隣人の画家に強盗、犬預かる、ウェイトレスの子助ける、4時のパン屋

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

忠実に実写化してるのは1で実証済みだし、大きな戦いは2で観てるからなのか。それとも国が攻められているのに緊迫感がないからなのか、残念だけど退屈だった。
幼少期の政を吉沢亮が演じたのは大正解だったと思う
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.3

周りより自分が1番辛いって気持ちを理解できた。死にたくなるほど悩んでたこと周りには分かるはずないもんね。

◯普通に産まれたかった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

NIKEとMJ契約の話。エアジョーダンが売れるたびに売上の一部が入る話初めて知った。ママさん交渉上手。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

ストーリーが5.0だもんなぁ。裏側の貴重なシーンがたくさん。個人的には、点を決めた選手がベンチに戻ってきたとき、言葉が通じないはずのヌートバー選手が誰よりも声を出して祝福してる姿に感動した。何回も、何>>続きを読む

XOXO(2016年製作の映画)

2.0

映画ではない。これ観てフェス行きたくなる気持ちにもならない。

アマルフィの日差しの下で(2022年製作の映画)

3.5

リッチョーネの出逢いから1年後の夏。ヴィンチェンツォもお母さんも障害を乗り越えて幸せを見つけてた。友達の恋も応援したくなる。

リッチョーネの日差しの下で(2020年製作の映画)

3.6

みんなハッピーエンドで幸せな映画。お母さんも恋して表情が明るくなってて恋愛って素敵だな。たとえひと夏の恋だとしても。ライブ配信中に5年の片想いを伝えるのも素敵だった。

◯負けを恐れたらプレーできない

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.2

携帯の機種が時代を感じる。目の仮面だけじゃ分かっちゃいそうな気もする。

◯自分の夢を捨てるのか?いや、父さんの夢だ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

試合のラスト1分をずーっと観てたかった。アニメだからこそ表現できるような、アニメの域を超えていたような不思議な感覚だった。
山王の沢北が坊主なのにずっとイケメンで眉毛?目?パーツの位置?なんで?って余
>>続きを読む

水上のフライト(2020年製作の映画)

3.0

落ち込んだ時に手を差し伸べてくれる人の存在が尊い。

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.3

美男美女。イギリスの全寮制へ行くことになって成長していくストーリー。

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

2.5

もうちょっと内容がある話かと思ったらなんにもなかった。はじまって数分でこの2人くっつくんだなの展開がわかってしまう。ちゃーんと吸い寄せられるカーストトップの男女の脳内どーなってるの。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

卒業生全員集合の会。
小田切(亀梨)が教育実習生として現る。卒業生の風間(三浦春馬)が大麻売買疑惑で警察から追われる。裏には元不良で出馬した政治家の黒瀬(沢村一樹)の組織いた。生中継で暴かれて銃。
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

村のみんなが結託して薬品を入れた子供たちを守って、ある人に罪を着せるって話。
シリアスなところは大好きなんだけど、ギャグがわからない、、映画というかドラマの延長で良かった感。

>|