あさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.1

ペンギン可愛いのに、
テーマは社会問題だったりして
中々ヘビー!
でも、ペンギンだからこそ
ヘビーな内容も伝えられるのかな?
見終わると考えてしまう作品でした

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.1

絵と音楽が強烈で才能に嫉妬してしまう
誰もが知っているかぐや姫なはずなのに
知らない作品を観ているような
不思議な感覚でした

姫の犯した罪と罰。

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

独特の世界観とかがすごくお洒落!
インスピレーションが湧く作品
話は1回だと少しわかりずらかったな
好きな人のために
変わっていくアメリが可愛い

座頭市(2003年製作の映画)

3.0

有名なタップダンスシーンは圧巻
本当にかっこよくて好き!
ハンデを物ともせず
それを自分の強みにさえしている姿勢が
かっこいいな〜

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.6

個人的にディズニープリンセスといえば
シンデレラが代表的だなと思ってる
小さい頃から観てたし
話もシンプルでわかりやすかった
今観るとダークな部分も観えてしまうけど
やっぱりディズニーの色彩感好きだな
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.1

小さい頃は怖くて見れなかったし
大人になっても
やっぱりハラハラ観てしまう
ただ恐竜が出てくるだけでなく
人との繋がりであったりが描かれていて
最後は考えさせられる作品

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

4.0

何回観たかわからないほど観てる
個々のキャラクターが個性的で
バラバラなのがまとまっていくっていう
いかにもな青春映画
でもやっぱりコメディ部分もあって
つい手に取ってしまう中毒性がある作品

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.7

ジブリ独特原色感
ありえないけど、あり得たらって
つい大人になっても考えてしまう
わくわくさせられる作品

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.1

絵や色味や音楽が優しくて
ふんわり優しい気持ちになれる作品
他のジブリ作品に比べてしまうと
メッセージ性が弱いかも知れないけど
小さい頃のもしもって言う好奇心は
いつまでも大切にしなくちゃいけないって
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

ジブリの中でもトップに食い込む
絵がとても好み♡
建物とかも素敵に登場してきて
話はもちろん、
個人的には絵を楽しむ作品!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.7

人生には色々なことがあり
夢や仕事、人との出会い
この作品は男の人の方が
共感できるのかもしれない

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

自然と人間の共存について
まさに今、私たちも考えなければいけない
問題を強く訴えて来る作品
小さい頃はただ面白いと思っていたけど
大人になって観ると、
すごく考えさせられる作品
ジブリ作品の中でTop
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.9

昭和の世界観が強く、逆に新鮮だった
見たときはまだ話の内容が難しくて
わからなかったから
今改めて見てみたい

フラガール(2006年製作の映画)

4.3

新たなことを始めるって
楽しいだけじゃなくて
障害もたくさんあって
それを乗り越えてこそ喜びや楽しさがある
蒼井優のソロのシーンがすごく好き

カーズ(2006年製作の映画)

3.1

大切なものに出会うと
その出会いがたとえ偶然でも
強くなれるって問いかけが強い
車の世界だけど
人間も同じだなぁ

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

生きることの難しさや
生かされることのありがたさを
改めて感じることができる作品
Circle of Lifeのシーンと曲が好き過ぎる!

ベイブ(1995年製作の映画)

3.7

普段意識することのない
動物たちの目線。
ベイブの奮闘振りがすごく好きで
勇気付けられる!

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.3

間違いなく楽しめて
感動に出会えるシリーズ!
子供の頃見るより
大人になってから見たほうが
より心に問いかけて来る気がするな

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

スピード感とかっこよさが凄い!
ハーレークイーンのセクシーさ♡
何かを得る為に観るより、
何も考えずに観れる作品でした
個々のキャラクター設定が強い!

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

圧倒的な声量と歌唱力がかっこよすぎる
ミュージカル作品
人間らしさもあって
華やかなだけでない部分もちゃんとあり
最後はちゃんとハッピーエンド
とにかく歌がいい!好き!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

ミュージカルの超大作!
時代という大きな流れの中で
どう生きていくのか
今、私は何をすべきか考えさせられる作品
自由を求めて戦う姿に心打たれる
悲しい作品だけど、観るべき

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.6

カラフルな世界観が独特で中毒性ある!
知ってるアリスの世界観が
そのまま実物大になった感じで
物語への引き込みが強い!
気付いたら夢中で見てました

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.4

ミステリアスで最後はすごく切ない
衣装とかがとても華やかで
観ていて楽しかった
1回では話がよくわからず
2回目でやっとわかった作品

シュレック(2001年製作の映画)

2.7

ネタ感が強くて、
ちょいちょい皮肉もあるけど
それも含めて面白い!
何かを得るために見るのではなくて
何も気にせず見れる作品

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

何も出来ないけど、
生きていかなきゃいけない時
人は大きく成長するんだなと
強く感じた作品
癖の強いキャラクターと
人の優しさに触れることができる
考えさせられる作品
絵がやっぱり綺麗で
何回も観てし
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.4

ニモ目線でもマーリン目線でも楽しめるし
ドキドキして
キャラクターの個性もかなり強くて
最後にはちゃんと感動できて
何回でも観たくなるけど
感動しちゃうから覚悟を決めて観る作品
出会いってそれだけで影
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

2.8

家族の暖かさとそれぞれの個性的な能力と
遺伝子が最強過ぎる!
考えるとかじゃなくて
ゆるく観れるし
ふと、家族に会いたくなる作品

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.6

偏見や固定概念って恐ろしい
きっと天才と呼ばれる人達は
そーゆー言葉や目線の中で
強く生きてきた人達なんだろうな
どんな中にも友情はあるし
誰にだって夢があって、
叶えることは出来るんだって思う
ほっ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.4

歳を取っても夢を追うおじいさんが
可愛くて、勇気付けられる
普段関わることのない人と触れ合うことで
変わっていく姿とか好きだな〜
映像がきれい!

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.0

おもちゃって成長と共に離れてしまうし
たしかにって思うことが多くて
大切にしなきゃいけないなと改めて思う
私のおもちゃもきっと夜は活動してて
今使ってない子達は寂しがってるのかも

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

Disneyが得意なミュージカル作品
見たあとメロディが頭にすごく残る
オラフの可愛さと、
アナの無知っぷりが面白い
まさかの姉妹愛で驚いたなぁ

おくりびと(2008年製作の映画)

2.5

どんな仕事にも誇りがあるということ
たしかに馴染みがなく
いいイメージが無かっただけに
あんなに綺麗な所作で
丁寧に送り出されるのは
芸術とも思えるし、幸せだと思う

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

出だしから引き込まれるミュージカル!
夢と恋の両立って難しいし
夢を追い続けることも、叶えることも
自分が思う通りにはいかない
ありきたりなハッピーエンドではなくて
切なさもあるけど
でも夢追うからこ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.5

華やかな衣装とミュージカルが有名な作品
女性世界が垣間見れて
あの華やかな衣装には目が眩む
自信に溢れた彼女達には
やっぱり惹きつけられる
生のミュージカルをぜひ見てみたいと思う

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

どんな人でも何かしらの支えがあって
今があるのだと改めて考える作品
裏方があり、表舞台に立つ人は
その経緯があるからこそ
そこにいて、伝えることができる
完璧な人なんていないですよね
どんな立場の人で
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

アニメの再現がかなり忠実で
でも新しいシーンもあって、、、
ミュージカル好きな人はぜひ!
エマワトソンの可愛さと
歌も上手いことに驚き!
野獣はアニメの方が
可愛さがあるかなー?(笑)