あらいぐまさんの映画レビュー・感想・評価

あらいぐま

あらいぐま

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

クズ親乙。妊娠中映画館に観に行こうと思ったけど胎教に悪そうだなあと思ってやめて正解でした笑
あべさんがホスト役ワロタと思ったけどあの人すごい、いるわああいうホスト。笑

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

人生で見た映画の中で1番しんどかった。。 お姉ちゃんいいこすぎて、、はぁ。
見せ方が独特で、死ぬ描写も殺す描写もその他諸々のひどいシーンも直接的には写っていないけれど、だからこそ想像力がはたらいて余計
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

ヒロインが私と同じ真緒って名前だったので見ました。松潤に真緒って呼ばれたかっただけです、はい。
江ノ島も猫も最高でした、ありえないラブストーリーだけど純粋でキュンとしました🥺

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

実話だと聞いてびっくり。
死ぬほどかっこよかったです。
自分がのほほんと生きてるときに世界のどこかでこんなことが起きてるなんて考えると本当に悲しい気持ちになったし信じられないけど、こういう話はどんどん
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

感動。
シンバがペットの猫に見えてくる。
CGがすごい。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

ついに見た!!
君の名は。の方が好きかなあ😂
でも映像は綺麗だしやっぱり見てて気持ちの良い新海誠作品。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

2.6

数年ぶりに見直した
玉木宏がかっこいい。
そればかりが印象的で中身はありがち(^。^)
血がブシャー(´⊙ω⊙`)

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

タイで騙されて蚊がいっぱいのぎゅうぎゅう詰めの夜行バスに13時間乗り続けた時に流れてたから見たわ、、
この少年の方状況やばいから!わたしまだ虎じゃなくて蚊と戦ってるだけマシだから!って自分に言い聞かせ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!

長澤まさみの太ももに挟まれて死ねるなら本望です、はい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ずっと見ようとおもってた作品。
想像と全然ちがった!!!ハッピーコメディな感じだとおもってたのでびっくり。

無邪気で素直な女の子ってなんでこんなにも美しいんだろう😂
ハッピーエンド、、とは言えないか
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった(´・∀・`)
青春の痛みですね。
やっぱギャル好きー最近の清楚系ブームおわれー( ̄▽ ̄)
エライザ様美しすぎて生きてるのがしんどくなりました。

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.9

動物と綺麗な女優さんが好きな私的には大満足の映画でした。(あ、主役の男優さんもめたんこ美しかったです
わたしも動物とお話ししたい...笑

ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー(2009年製作の映画)

2.7

ゲームやったことないけど見てみた🤔
女の子かわいい笑
ストーリー的にはまあ、ありきたりな感じだけど別にゲーム知らなくても違和感なく見れるお話でした

SPINNING KITE スピニング カイト(2011年製作の映画)

3.0

淡々としてるけど嫌いじゃない。
思春期、、なのかな?大人になることへの葛藤がえがかれてる。
ストーリーに浮き沈みがあまりないから、眠たくなっちゃう人も多いかも(´・∀・`)

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.1

ジャッキーのアクションはほんとすごいなあ。
が、SFの設定にかなり違和感😅
それでも楽しめました。(軽く寝落ちしそうになったけど🙂
娘役の子と相方の女性が綺麗で素敵✨
そしてエンドロール、ぜひ最後まで
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

おちゃらけてないウィルスミスも素敵でした。 でもほんと見るのつらい😞
ラストの方のウィルの演技がすごい印象的、、嬉しさと安堵の表情が胸に突き刺さります。

ミスト(2007年製作の映画)

3.2

いい感じに胸糞。
あそこまでみんなで逃げ切ったのすごい、私すぐ死ぬ自信しかない(´-`).。oO

第九軍団のワシ(2010年製作の映画)

3.0

冴えないタイトルワロタだけどそれなりに楽しめた作品。
ただ私にはそこまで命をかけてワシを取り返しに行く気持ちはわからない。。時代でしょうか🤔

身分違いの男同士の友情が描かれていて、ヒロインがいるよう
>>続きを読む

ゴッド・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.1

小出恵介がでてるからなのか日中のそれなりの合同作なのに日本公開されていない映画🤔
2万の倭寇の大軍を3000人ほどで迎え討った明軍あっぱれ👏
倭寇といえば野蛮で暴力的ないいイメージはないものの、この映
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

俳優陣よかったです!
羽生結弦出てきてびっくりした( ̄∀ ̄)
実話ということで色々考えさせられる部分はありましたが
まあ実話ならではののらりくらり感というかちょっと盛り上がりに欠けるかなーとは思いまし
>>続きを読む

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.8

癒される( ̄∀ ̄)
サーカス育ちのクマかわいかった、、
動物好きにはたまらん映画です。

シーズンズ 2万年の地球旅行(2015年製作の映画)

3.9

素晴らしい映像ヽ(;▽;)ノ
CGでしょ?!ってくらい。動物の表情や動き、、どうやって撮影したのか気になって仕方ありませんでした。
前半は動物たちのいきいきした姿が印象的なドキュメンタリーですが、後半
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

2.8

やたら豪華な俳優が出てくるからそこだけは見応えあります。
内容は、、、ゲームの方がおもろいよ(・∀・)