ポテトさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ポテト

ポテト

映画(875)
ドラマ(13)
アニメ(0)

桜の樹の下で(1989年製作の映画)

3.0

トレンディドラマの不倫もの風の雰囲気が。
89年の作品だけどもっと古いものに思えた。
序盤はドロドロしてきそうな期待が持てたのに。意外と盛り上がらないしシラけるラスト😅
七瀬なつみはこの役に似合ってな
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

4.0

立て続けに、同年代・同ジャンルの作品を観たから少し飽きた(^^;
でも面白いことには違いない!
前半での衝撃的展開(コメント欄↓)にはビックリ💦
ちょっと納得いかないけど、それでも楽しく観ることができ
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

4.0

やっぱりこういうジャンル好き!
ペーターゼンも地味に好き!
ベスト級に好きな作品という記憶があったけど、今観るとそこまででは無かった。
記憶違いなのか、感性が変わったのか。
先日観た「コン・エアー」が
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラ😱事件の行く末が気になる!
そして徐々に真相が見えてくるにつれモヤモヤ。
このパパはこんなことに巻き込まれなきゃいけないほど酷い人だとは思えないだけに、かわいそすぎる💦
役立たずの警察
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー:リジェネレーション(2009年製作の映画)

3.5

思ったよりラングレンの出番少なーい😅
でも思ったより楽しい!
アクションが良かった!!オープニングの銃撃戦最高✨
肉弾戦も多く、きちんとアクション映画してた!
みなさん、人間離れした役がフィットするほ
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.5

またコンドウさんに会えた😙
コナン好きとして気になった作品だけど、思ったより「鍵泥棒のメソッド」の色が濃かったな。それはそれで嬉しかった✨
香川照之と広末涼子のように、堺雅人も本人の声あててほしかった
>>続きを読む

脱出(1944年製作の映画)

3.5

勝手に想像していたものとはだいぶ違ったストーリーだった。ジャンル「アクション」から選んだし。
でもけっこう楽しめた✨
大人のドラマだーと思いきや、当時バコール19歳!?大人っぽくてステキ!!
バーのピ
>>続きを読む

ロンリーハート(2006年製作の映画)

4.0

U-NEXTの「見どころ」に「色気と危険な香りを漂わせる結婚詐欺師を演じるのはジョン・トラボルタ」と書いてあったし、ブラック・ダリアのパッケージに似てるし、と気になりすぎて観た。
・・ら、実際にはトラ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

地下室という舞台や設定がワクワクさせてくれる!ミステリーとしての掴みは良かったと思う✨
ただ、その後ずっとふわふわ何もハッキリしてこない時間が長く感じた💦
登場人物にも全く感情移入できない。
そういう
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.0

笑える🤣そして、ほっこり。
ベタなボケ、ベタな感動。そこがいい!!
良くできているとも思わないけど。観賞後にあたたかい気持ちになれるステキな作品だった。
市村正親ってこういう役似合う!おじさんなのにど
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.0

《吹替版鑑賞》
戦闘シーンはアツい✨
ストーリーがシンプル、BGMも印象的で観やすくて好感が持てた。
メインテーマも好き!!
ローマが舞台なのも良かった🤣
と、良いところは挙げられるのに映画として面白
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.5

グロいシーンが多そうで躊躇したけど思い切って観た。実際多かった😅 
でも最高✨満足!!!
オープニングからして好きだし。
病院、教会、ラストのアクションシーンが良かったなー!音楽の使い方や間が印象的で
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

IMAXでの鑑賞はかなわず。でも劇場で観ることが出来て良かったなとは思った✨
どうなってるの?みたいな映像もだし、音も凄い!!
モヤモヤが残るかなと不安を抱いたけど、意外とスッキリできた!
設定ゆえの
>>続きを読む

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.5

ストーリーは暗く辛いものだけど、映像や音楽は美しい✨
モノクロでも衣装がとても素敵に見える!
役者さんたちも着こなしていておしゃれに見えた。
時折カラーになる演出も好き!
戦闘シーンがあるわけでもない
>>続きを読む

パッセンジャー57(1992年製作の映画)

3.5

作りが雑。気になるところが多い😅
ただ、当たり前にそういうものだと思って観たからそれでもいい(^^)
やっぱり90年代のアクション作品好き!音楽や雰囲気とか。
スナイプスも好き!
スコア3.5までいっ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

結末が!すごい!
最後に一気に畳みかけてくる・・これは想像つかないラストだったなー😱
かといって、納得いかないわけではないところが良い!
先に小説で読んでみたかった。
全編とおして思ったよりコミカル。
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

4.0

ステイサムにしてはしっかりしたお話・・という印象(*゚▽゚*)
アクションはない。でも、ピンチになってもクールなステイサムはカッコよかったな!!
どの作品でどの役でもステイサムはステイサムって感じだけ
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.8

面白すぎた!!!
笑いあり感動あり✨先の気になるストーリー✨
キャラも立ってて、役者さんがいい味出してる。目が離せない!
出番の少ない小野武彦でさえも持ち味が生きてた🤣
あっという間の二時間。
さすが
>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

3.5

ゆるい〜。前に観たことあったかな?でも楽しかった!!
最初はこのノリは無理かもと思ってたのに、気づけばニタニタしながら楽しんでた!
ジャッキーのアクション多くはないし、ストーリーもおかしいんだけど。こ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

愛は地球を救う!!素晴らしい!
でも好みじゃなかった。
序盤の展開に興味を持てずにいるうちに集中力を失った(*_*)
主人公家族にシャラメとリスゴーがいたから少しはテンション上がったものの🤣・・長い💦
>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

4.8

心揺さぶられた!!いろんな意味で!!
最初はひたすらキモいと思っていたはずのこのオジサマに対して、段々感情移入していった(>_<)
おかしな点や笑えるツッコミどころもあり、みんな変なことやってても、ど
>>続きを読む

夫たち、妻たち(1992年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリータッチ。の、いつものウディ・アレン。インタビュー形式の登場人物の語り、グラグラするカメラ。
それ自体が良かったとは思わないけど、やっぱ面白い✨
期待どおりの笑えるセリフ、名言が出てくる
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

4.0

モヤっとするーー!
でもそのモヤっとが嫌じゃない😊それがちゃんと作品の魅力となってる!
前半はなかなかノレなかったものの、ムラなくずっと楽しめた。
結論を観る者に委ねていると監督も言っているようだし一
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

4.0

《吹替版鑑賞》
みなさん動きが凄すぎるっ🤣
でもアクションだけでなく、コテコテな演出や印象に残るセリフなどもあり、自分にとってツボなシーンが多かった。面白かった!
テーマソングもアツい♫
コミカルなが
>>続きを読む

鷲は舞いおりた(1976年製作の映画)

3.5

見慣れた有名な俳優さんたちなだけに、ドイツ人設定に違和感あり😅
でもキャラが良い!楽しく観れた(^^)
ストーリーや演出は大雑把かも。
小説では細部がきちんと描かれていてもっと面白いのだろうなという気
>>続きを読む

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.0

「緊迫の頭脳戦を描いた痛快ビジネス・サスペンス!」ではなかったと思う😅
つまらなくもないけど、何かが違った🤣
渋いオジサマたちが軸のビジネスドラマかと思いきや、若者?の人間ドラマ的なものが色濃かった。
>>続きを読む

白いドレスの女(1981年製作の映画)

4.0

手放しで面白いといえる内容じゃない。登場人物に感情移入もできないし😅
でも!!!好き(*^^*)
汗ばむ暑さ、怪しさ、ちょいちょい流れるジャズの良さ、キャスリーン・ターナーのファムファタールっぷり、ウ
>>続きを読む

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.0

偉そうな言い方だと、メル・ギブソンは100点満点🤣💮
久々にメル・ギブソンを観たけど、キャリアを重ねてこの歳になったからこその何かがキャラに生きてた!
それに!パパが娘を守る作品は無条件で好き!
父娘
>>続きを読む

ドミノ 復讐の咆哮(2019年製作の映画)

4.0

不思議な作品!!
楽しかったからいいけど🤣
量産されてるよくあるサスペンスアクションのストーリーにメロドラマ要素もあり、ツッコミどころや納得できないところもあり。
でも、デパルマ的見せ場がきちんとある
>>続きを読む

ジャン=クロード・ヴァン・ダム/アサシン・ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

渋い!!華はないけど予想に反してまともだった!!
特別目立つ良い点もないっちゃない。でも無駄にダラダラしてないし不満な点も少なく、ストレスの少ない作品🤣
ヴァンダムの感情が目覚め・・からの、ラストのア
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

良かった!!
地味だし真新しいことはなかったから興奮や爽快感は少なかったけど。サスペンスアクションとして手堅い良い作りな気がする⭐️
登場人物が多すぎず分かりやすい😊
印象的な会話のやり取りもあって飽
>>続きを読む

暗殺者(1995年製作の映画)

3.0

テンポが良くない💦長い。
好きな設定なのに。もっとスピーディーであってほしかった(>_<)
もう少しアクションシーンもほしいし。
と、つい色々不満も出るのは期待したくなるメンツゆえかな。
中盤以降、思
>>続きを読む

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.5

《吹替版鑑賞》
ラスト15分衝撃の真実・・まあたしかに。でも新しい発想ではない😅
他にもすごい面白い!!と、なりそうな要素はあるのに。色々詰め込みすぎに感じた。
もちろん楽しめたところも多い😊
切ない
>>続きを読む

サイレント・パートナー(1978年製作の映画)

4.0

時代を感じるサスペンス!!いい意味で(^^)アナログ具合や、演出とかも。
面白い設定だった✨
それ以上にキャラクターも興味深い!型にハマっていないというか。話が進むにつれ、登場時の第一印象とは違う行動
>>続きを読む

ルトガー・ハウアー/危険な愛(1973年製作の映画)

3.5

オープニングから引き込まれる!
構成、画、音楽がいい😊
雰囲気たっぷり!!!
荒削りなヴァーホーヴェン、セクシーなルトガー・ハウアー!
ただ、思ったよりは凡庸なラストだし、このカップルのどちらにも感情
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

2.5

登場人物の気持ちや行動に共感できるところもある。でもそう思いながら観たところで面白くはなかった😅
自分にはこういう作品を楽しめるだけの感性がないのかも💦
山崎賢人はこの役に合ってないように感じた。ちょ
>>続きを読む