フジサワアラタさんの映画レビュー・感想・評価

フジサワアラタ

フジサワアラタ

映画(310)
ドラマ(0)
アニメ(0)

絞死刑(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて大島渚監督の映画を観た。

とても好きだと思ったので、記録しておきたいが、適切な言葉を見つけられない。今まで観た映画だとタルコフスキーのストーカーの雰囲気に近いような気がする。

言葉が多かった
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

5.0

カットや構図がめちゃめちゃカッコいいシーンが多かった。砂の器とかも観てみようと思う。

渥美清すき

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

意外とかっこいいシーンがいっぱいあった

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トレスポっぽい

サンにも恋してるの最後まで気づかなかった

無精のモチーフがなんなのかわからねぇ

銃を手に入れて、部屋で踊ってるシーンがタクシードライバーの鏡前っぽくもあるし、トレインスポッティン
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかmjずっとタイミング違うかんじする

メッセージ(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

未来が見えてしまうことは苦しくて嫌なことだと思っていたけど、未来が見える上でどのように生きるのかということが大事なのかもしれない。今の社会は自分がどのような選択をするかに重心がありすぎるように感じるが>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

鼻に手を当てるシーンが何度も出てきていることに気づかなかったのが悔しい。

装置から主人公を覗くカットがカッコよかった。

最後の船で会ったアイラは「これは記憶だ。」とも言っているし、「別次元が一つに
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの中でも特に面白かった。

龍野とても良い所

芸者さんが一生懸命貯めたお金を騙し取った奴が幸せになっていて、懲らしめられないのは何で?という寅さんの仕方がないでは済まさない姿勢というか直感がと
>>続きを読む

クラム(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

クラムの漫画めちゃカッコ良かった。

なんかすごい鬱になった

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まりがめちゃ好きだった。

吹き替え版だとどんな風になってるか気になった。

最後のセスとエバンの感じが2人の次に進むスピードのずれがあって好きだった。

マクラビンがタバコを投げ捨てたり、銃を撃つ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすくて説明が多いから、疲れている時でもスルスル入ってきて観やすかった。

予定調和が崩れないし、どっかで聞いたことあることばかりのセリフで新しい見方をくれるという面白さが無いと思ったが、ちょい
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

ヴェノム、レオンの敵役、英国王、シャーロックホームズの敵役、ドクター・ストレンジとかなんか見たことある人いっぱい出てた。

普通に面白かった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ派手なわけではないのにハラハラして楽しかった。

楽しかったけど、だから何?って感じもした。

最後面白そうなこと言ってたけど、集中して観てなかったからあんまよくわかんなかった。

ミレニアム・マンボ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

トンネルを出たときに雨が降っているシーンが好きだった。トンネルの中にいる時は雨が降っていることもわからなくて、普段は雨そのもの自体を負なものだという感じがするけどそういうわけでは無くて、雨自体に意味は>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今は今泉力哉を受け入れられない

>|