rioさんの映画レビュー・感想・評価

rio

rio

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートンだなぁという世界観。童話のような始まりで子ども向け?と思ったけど、キスシーンなどもあったりでなんだかちぐはぐ。キャットウーマンの無駄なバク転が多くて、この距離でバク転で移動する意味ある>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

1.2

哀ちゃーん!切ない。

キスを返すってすごい発想!

20240419日テレ金曜ロードショー

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

1.4

歌もダンスもとても良い。前作より好きかもしれない。ワクワクハラハラ勢いあってテンポよく観れた。

20240316フジテレビ土曜プレミアム

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

1.3

映画にしてはちょっと地味な展開だったかな。スペシャルドラマとかでいい。謎解きもあっさりしてて湯川先生が出てくるほどのことかなぁ?と思ってしまった。原作読んでみます。20240330フジテレビ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.5

前に見た時最初の10分でリタイアしてしまったので、再鑑賞。うん、普通に面白かった。だからこそ最初の30分もったいない。何見せられてるのか理解できなくてリタイアしちゃう人いると思う。私みたいに。
202
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の泣き叫ぶシーンすごかった。今までたくさんの人を葬ってきたからね、当然の報いではあるよね。
20230816NHK BS

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

200分まったく飽きさせないのすごいよな。
自分の思いとは裏腹にどんどん孤独になっていくマイケル。とうとう兄まで...
20230815NHK BS

スナッチ(2000年製作の映画)

1.2

登場人物多すぎ、テンポ早すぎて置いてけぼりだった😂

20240323 BS TBS

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

2.1

3時間なかなか時間取れなくてずっと観れずにいたんどけど、諦めて小分けにして4日かけて観た笑
登場人物多くてなかなか大変。これ誰だっけ?とならないようにメモしながら笑

マフィアにも大切にする家族がそれ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

1.3

155人全員が助かったのに、判断が正しかったか審議になっちゃうんだ?!とびっくりした。確かにちょっと間違ったら全員死亡もありえたかもしれない。いろんな人にお礼を言われてもヒーロー扱いされても、ずっと浮>>続きを読む

ペギー・スーの結婚(1986年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップものは好きだけど、お世辞にもティーンエイジャーには見えないんだよ。全員。現代に戻ってきても特に何も変わっていなくて、夢オチの方がまだしっくりくる。
202403149NHK BS

タクシードライバー(1976年製作の映画)

1.1

ちょっと意味分かんなかった。最初から犯罪臭のする言動ばかりでまったく共感できず。20230313NHK BS

そして父になる(2013年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

6年も一緒に暮らしたらもう家族だよ。今更他の家になんて行かせられないよ。それとは別に自分の血を分けた子が、腹を痛めて生んだ子が他所にいるなんてそれはそれで許せないよ。両方とも手元に置きたいよ。どちらが>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

パワハラ・モラハラ・体罰の嵐に男女の結婚に対する考え方など時代錯誤にびっくりする。リネットにふられ自死するシドにもびっくりするし、パイロットじゃないなら結婚しないなんて本音言っちゃうリネットにもなんか>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

題材は面白かったけどロマンスは余計だった。ただの金持ちのわがままかと思いきや大富豪がすごい人格者。次はきっと成功する。
20240310テレ東サタシネ

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

エイズと同性愛者への差別について考えさせられる作品。
デンゼル・ワシントンとトム・ハンクスのコンビすごく良かった。トム・ハンクスのやつれ方がすごい。
今でも差別は根強く残る。30年も前のアメリカなら今
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

1.2

アームレスリングという題材が自分にはいまいちテンション上がらない題材だった。ちょっとコメディっぽくもあり、ちょっと感動もあり、ストーリーはまぁありがちで、終盤眠気に負けてしまった。
20240310T
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

1.3

ネコチャンは大抵悪役、、

20240216金曜ロードショー

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.3

女子って怖いなーという気持ちをひさびさに思い出して少し嫌な気持ちになったし、見ていて怖くなった。自分も弱いやつを見下してると気づいた時自分という存在にゾッとする気持ち分かる。こころが嬉野くんのことを自>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ダメなもんはダメでしょう笑 
得体の知れない人から紹介された仕事なんてやっちゃだめ。
なのに組織の奴らと仲良く?なっちゃってというかマイペースすぎて笑っちゃう。
結局捕まっちゃったけど、(運び屋のじー
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

今ならCGだけどあの気持ち悪いセットを作っているのがすごい。

思ったより淡々と話が進む。
1人減り2人減りとうとう最後の1人に。
ネコチャン抱えて脱出。

最後ネコチャンがエイリアンに変わり食べられ
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

1.6

おしゃれで可愛らしい素敵なお話だった☺️サブリナが素直すぎて可愛い。
20231204NHKBS

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

1.3

患者に笑顔をもたらす医学生パッチ・アダムスの実話ベースの映画。最初は邪険にされていたけど目に見えて院内が明るくなって徐々に味方が増えていくのいいね。
どの程度脚色してるか分からないけど、実際あんな人が
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

1.2

幼い子供を薬漬けにするなんて... 芸能界の闇は深い。

それはそうと歌は素晴らしかった。ファンの方が歌う虹の彼方にも感動した。救いがあって良かった。
20231103NHKBSプレミアム

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

1.4

全然知らない作品だったけど、意外と悪くなかった。アニメーションも美しかった。ただ主人公サイドがカエルとホタルとわになので、絵的にパッとしないのが難点。何度も観たいとはならない。
しかしホタルが終盤で退
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

1.3

たけしさんの映画は難しくて分かりづらい。細かいところはよく分からなかったけど、感じるものはあった。


日本語も聞き取りづらかったので字幕欲しかった。
20231225NHKBSプレミアム

恋愛小説家(1997年製作の映画)

1.2

ヘレン・ハントの後ろ姿は、ルノワールの描く裸婦のようななめらかな肉体で美しかった。
犬の演技力もすごかった。そりゃあ堅物おじさんの心も動くよな。
20231025NHKBSプレミアム

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

1.9

愛情に過ごした時の長さは関係ないのだな。たった4日間の逢瀬だったけど2人には本物の時間だったんだね。不倫、とひとことで片付けてしまうことも出来るけど本人にとってはどちらも大切だった。最後雨の中、別々の>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

1.1

ヒュー・ジャックマンの貴族似合いすぎ。ひったくりを馬で追いかけちゃうの好き。現代に溶け込みすぎてパリピ孔明かと思った。20231018NHKBSプレミアム

>|