たかひろさんの映画レビュー・感想・評価

たかひろ

たかひろ

湿地(2006年製作の映画)

3.2

イケオジ堪能映画
でも、なんか全体的に汚くて冷たくて臭そうで気分があがらないとなるので
ワクワクキラキラは皆無
でもこういう湿気ったトイレットペーパーみたいな話大好き!

ニンゲン合格(1999年製作の映画)

3.0

おおきな挫折を味わい自暴自棄になっていた大学時代にこの映画に出会った。
交通事故で植物人間になっていた男が奇跡的に意識を取り戻し、自分がいない間に家庭崩壊していた家族をもう一度元に戻そうとするストーリ
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.0

この映画のVHSが自室に出しっぱなしになっていたため遊びに来てた後輩にゲイバレしてしまい、それがきっかけで彼と付き合い出した僕の人生で重要な作品です。

その当時高校3年の時はこの映画の良さなんかまっ
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.3

公開当時、この映画が「あり」か「なし」かで友人と口論になり、結果絶縁することになりました。

ゲイでも女と分り合いたくなってセックスしちゃうことはある?
それはバイに近いけど、わからなくはないと僕が言
>>続きを読む

アタック・ナンバーハーフ(2000年製作の映画)

3.6

当時19歳だった俺はノンケの友達と「サトラレ」を観にきていて、この映画の巨大な等身大パネルにみんな「きっしょ」を連呼。
隠れゲイだった俺も「マジできもいな」って同調して見せてた。

それから15年の月
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

とてもかわいらしい鳥のお話。
グロテスクなものが大好きなわたしは
鳥を飼いたくなりました。

祖母の家のインコが2匹から子が産まれ4匹になり、1匹死んで、次に覗くと5匹になっていました。
見るたびに数
>>続きを読む

ひまわり(2000年製作の映画)

4.0

もう亡くなった主人公について遺された男たちが想い出を話っていく構成。
いろんなことがあって
いろんなことが重なって
人は死へ向かうんだろう。
そういや昔中学の友達が自殺したなって思い出しちゃった。

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

グレッグキニアがキュートだから迷わず観た。そんなに大した話ではないけど謎解きのある佳作サスペンスホラー。
嗚呼!グレッグキニアベロベロしたい。
そういうこと!

回路(2000年製作の映画)

3.5

当時から大好きでもう5回くらい観てるくらいに大好きな映画。
この世とあの世の不気味な幽霊話なんだけど、現代人の孤独を描いた傑作だと思う。
どうでもいいけど加藤晴彦がかわいくて仕方ない。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

この映画から死刑にまつわる映画や書籍をよく観るようになった。
僕の人生でとても大切な映画だけど二度と観ないと思う。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.0

1作目の時のような緊迫感はなくなって、ジジイが無敵なのはわかってるから、なんかダラダラと見ちゃった。
だってこのジジイ地球が割れても生き残るぜ。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このウソの設定に酔って立派な演説までした悪質なサイコパス坊やどうしたものか。
嘘を投稿したらSNSで話題になって手遅れみたいなことは現代においてよく聞く話だけども。
オシャレな歌で話は進むけど不快感マ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

後生大事に隠している冊子を見られちゃったヴェネディクト痛すぎて母さん涙出ちゃったよ。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

悪に憑かれた小娘がすごいの。
白目のプロフェッショナル。
職場での卑猥なシーンは生々しすぎて、ただのAVと化していた。
子供に見せられまへんな。
小娘は海外に女優進出したいって記事見たけどこの作品履歴
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

-

お父さんしつこすぎ。
店長さん弱気すぎ。
俺だったら「おめーの娘が悪いんじゃ!」と開き直っちゃうと思う。
人生開き直りが大切よ?

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

-

頭パッカーンオンギャア!のシーンで腹抱えて笑ってしまった。
ホラーコメディっしょこれ!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

完結したのはいいけど、最終的に恐竜と人類と動物が仲良く共存するようになりましたパチパチパチってオチが無理がある。
学校に行く途中でトリケラトプスに踏まれましたとか、ティラノサウルスに喰われましたテヘヘ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い宇宙人から逃げまくってほしかったのに、宇宙人を倒す!映画になってて全然怖くなかった。
おい、ピール!震えさせてよ?
こちとら青春映画観にきてるんじゃないねん!

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

自分もこういう身体になりたい
それでこうしてこうして…って妄想が始まって暴れ狂える

暴れ狂える

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

原作もなんだけど設定はいいのに
中盤からのストーリーが面白くない
せっかくの話がなあ〜

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

2.0

猛獣の出来は素晴らしいんだけどストーリーが陳腐すぎる
猛獣がただただかわゆい

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.0

メンタルやられてます系 ホラーの中でも屈指の出来。
ヘレディタリーよりこっちがええわ〜

ハロウィン(2018年製作の映画)

1.5

化け物vs BBA、ゴジラ対ビオランテみたいな話でどっちも応援

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

すごく頑張ってくれるお父さんなんだけど、執念深くてこわい

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

1.0

こんなお涙ちょうだいのストーリー、安っぽく感じちゃう自分の性根が腐ってるのかしら

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくいい感じだったのに
舌ペロペロペロで全部台無しに
ペロペロペロしか脳裏に残ってない

>|