ひとみさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ひとみ

ひとみ

映画(388)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供を喜ばせる為にピエロの衣装着たら脱げなくなっちゃって、そのまま悪魔になっちゃった!
ってお話。

途中いくつかのシーンで、血や吐瀉物がうっすらレインボーなのには少し面食らった…。
ラストシーンの血
>>続きを読む

ザ・インシデント(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…。ビミョ〜…笑
バンド活動と精神障害者施設の料理人のバイトを両立してるバンドマンが主人公。
突然の停電で閉じ込められた!
興奮した患者達が暴れ出す!
っていうまぁ想像通りの展開…。

グロシー
>>続きを読む

ゾンビ・ホスピタル(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妹のリリーが自殺未遂をし、怪しい精神病院へ送られてしまう。
面会することも許されず主人公のジャックは精神異常者のフリをして病院に潜入。
そこで行われていたある治療とは…。

取り敢えずジャックの体格
>>続きを読む

ゾンビ・クエスト(2011年製作の映画)

3.0

しょーもないゾンビコメディ…笑
ゾンビが大量発生…会社に取り残された愛しの彼女(片思い)を救い出せ…!
って話だけど、その彼女はくそびっち…(´;ω;`)
主人公アジズだけでなく、色々な男に電話で助け
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

ハーレイクインちゃん、さいこ〜にクレイジーでキュートでセクシーでもう釘付け♡
武器の一つの銃のデザインも花占いみたい(LOVE//HATE)でかわゆい♡
でもやっぱりバットでぶん殴ってる姿が好き♡
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告映像ではあまり興味なかったものの、とても話題になってたので映画館へ〜。
ただ入れ替わるだけの単純な話かと思ってたら大違い。
隕石落下とかここまで壮大なストーリーというのも予想外…!笑
後半に近づく
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.5

前作より面白いゾ〜!
兄弟間に亀裂が入ったりしたものの…(亀だけにwwww)なんとか皆仲直りで力を合わせてハッピーハッピー!(てきとー)
ただ、クランゲの登場が唐突すぎるのとシュレッダーが呆気なさすぎ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

深いこと考えずに楽しめる映画。
笑いもありアクションもあり。
ストーリーも安定してるし
あんなナリでもティーンエイジャーってとこが良い…笑
でもタートルズの顔がリアルすぎて苦手って人も割と多いんじゃな
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

自由の街ズートピア!
差別や偏見という重いテーマが含まれているものの、終始楽しく鑑賞できた(*^^*)
子供より大人の方が楽しめるかな?
ナマケモノのくだりがお気に入り。
ジュディとニックの凸凹コンビ
>>続きを読む

オープン・シーズン(2006年製作の映画)

3.5

人の手で育てられた熊さんブーグと、ある日ブーグに助けられた鹿のエリオット。
とある出来事により、二匹は森に放たれてしまう。
ブーグは街に帰ろうとするが、まもなくオープンシーズン(狩猟解禁日)…!!
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んっんー。
評判が良いから見てみたけど、ビミョー…。
やっぱりストーリーの無い作品は苦手かも。。
でもヒャッハー!!!!!な雰囲気は結構好き。
見てるとどうも北斗の拳が脳裏に浮かんでしまう。
マックス
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

お下品なコメディ大好物!
いつまでも馬鹿やって楽しめる相棒って良いよね。
でも彼女の立場からすると複雑なのはとても理解出来る…。
普通にしてれば良いけどさ、家の中に糞されちゃたまんないよねええ。
海外
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

2.0

白鯨との戦いより、極限状態に陥った人間ドラマ、という印象が強かった。
CGは少しチープ感が否めない。

当時は鯨油がそんなに重宝されたんだな〜。
最後の最後まで掻き集める為に鯨の体内に少年が落とされる
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひぃ〜〜///
チューイにまた会えるとは思わなんだ〜〜//
ハン・ソロとチューイのコンビ大好きなんです。ホント。
ハン・ソロ、本当に死んじゃったの?
あっけなさすぎだよ…(;_;)レイアが待ってるんだ
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論分かれる作品だと思う。万人受けはしないかなぁ。。
約1時間半ずっと棺の中。
キャストも1人(他は声のみ)。
もうホント…最後奥さんと電話が繋がって、もう助けてもらえる!無事に帰ってきてね!って
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

狂気…。兎に角狂気。
不快な音、描写に見てて頭が痛くなってくる。
鬱気味の人は見ない方が良いかも。
殆ど台詞がないので長く感じる。
奇形の赤ん坊登場の前に、メアリーの家族を見て不安になるんだよね。。
>>続きを読む

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

4.0

KOEEEEE!
セクハラを訴えられた産科医の男が自殺→その妻ショックで流産→訴えたやつユルサナイ!!って感じで、幸せ一家の住み込みベビーシッターとして接近してきます。
じわじわ見せる狂気さがこわい
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.5

衝撃。まさに狂気。後味も悪い。
流石園子温監督というか。
2時間半近くの作品だけど、見ていてそんな長く感じなかった。
バラバラにされた死体とマネキンが接合されてるって発想が非常に気持ち悪い。
いずみの
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

4.0

飛行機の隣の席の男は暗殺者だった!主人公リサの父親は人質にされ、お偉い方の暗殺を手伝えと脅される。どう切り抜けるか!てお話。
シンプルだけど面白かったー!リサかっこいい!やっぱり強い女性は良い!
物語
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.0

ゾンビの復讐!
ゾンビリーダー率いるゾンビ達とても賢い!どんどん学習していく!
銃扱えるゾンビとか反則でしょ〜笑
ロメロ監督のゾンビは個性豊か。カップルのゾンビがお手手繋いでるのに癒された…笑
富裕層
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.0

アダムス家にBABYが誕生したぞー!フェスターが悪女と婚約しちゃって、子供達はサマーキャンプに送られてしまう。今回はウェンズデーが主役!もうホント好き!開始早々、コウノトリ説をばっさりぶった切る姿最高>>続きを読む

セックス・アンド・マネー(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

見ていてあまり映画という感じはしなかった。
既婚3人と独身1人の女性達の物語。それぞれ夫婦間に問題有。
デザイナーの女性だけ感情移入出来なかった。
更年期障害?あまりにもヒステリックすぎる!
ゲイだと
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

ブラックユーモア溢れる一作。
学芸会のシーンとパーティで踊ってるシーンが大好き!
フェスターが少しずつアダムス家に馴染んでくる描写が良い。
ウェンズデーとハンドかわゆい!
ストーリーにはそれほど関係な
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までテンプレすぎる。老人が悪い人じゃないのも少年が既に死んでるのもすぐ分かった。舞台の団地は雰囲気出てて良いと思うんだけどな〜。
特にコワイと思うポイントもなく、中盤以降はgdgd。
結局
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

2.5

食べ物が空から降ってくる…発想は面白いけど、私は食べ物を粗末にしたくないタイプなので、ベチャベチャ地面に落ちてくる描写は受け入れがたいものがあった。。
本編よりもED映像が素敵!カラフルで明るくて見て
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

3.0

音楽が素晴らしい(;_;)
お家訪問のシーンが大好き。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にシリーズで1番面白かった!弟君可愛い!
モササウルスに鳥肌だし、Tレックスも登場のラストのバトルシーン最高だし、ラプトルとの絆にはホント感動。
エコーとチャーリーの殺され方が見てて辛かった…。
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドリカムのMVいらなすぎる(◞‸◟)
でも本編はとても面白かった!
それぞれの頭の中で感情達がワチャワチャやってると思うと楽しい。
パパママの頭の中のシーンも楽しかった!
それぞれリーダーが違うの
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー古い映画なのに全く色褪せない! ドキドキハラハラの連続。最初警察に目をつけられたり怪しまれたりしてたから、何か進展あるのかと思ったら即退場。シャワーのシーンは有名ですね。。探偵がどこからともなく>>続きを読む

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画〜!所々グロッグロだった…。
脳みそ有り臓器ぐちゃぐちゃ。
ラストのお食事シーンはインパクト大。
そんなことより、教育されたゾンビ、バブが可愛い!
博士は大分イッちゃってる感じだったけど、悪
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マッマいい加減にせい!
所々夫婦が鬱陶しく感じてしまう。。
それにしてもエリック君2ヶ月も1人で生活してたとか何者…笑
Tレックスのおしっことかどこで入手したん!?
うーん。まぁまぁ楽しめたけどやっぱ
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2では前作にも登場したマルコムさんが主人公。
何か大分性格変わってません?
娘のケリーちゃんがラプトルに蹴りをかますシーンは爽快!
今回本土にT-レックスが連れてこられちゃうんだけど…市街地を歩き回っ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ!
弁護士が食べられちゃうシーンは少し笑ってしまった。
だって周りの壁が壊されて便器と弁護士だけ残るんだものw

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

2.0

邦題が酷い…(笑) そして内容もお下品。自分と寝た相手は次の相手と結婚出来るって噂が広まった歯科医が主人公のコメディ作品。一体何人のおっぱいを見たことか…。でもこーゆーノリの作品嫌いじゃない。たまに見>>続きを読む

死にぞこないの青(2007年製作の映画)

1.0

ホラーっぽい雰囲気出してるけどホラーではないです。もうやめたげてよお!!ってなるいじめシーンの連続に見てて少し辛かった。。イジメを助長する教師、とんでもない。理由もしょーもないし、私だったら絶対に許せ>>続きを読む