あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

ドキドキハラハラで面白かった!
最後の哀ちゃん可愛い。

去年映画見てなかったけど、これの脱出ゲーム連れていってもらったの思い出した。映画をちゃんと観た今やりたい

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.0

シーズン1を見返したくなった
英語が棒読みですごく気になる、、笑

ニコラスって人の声、リヴァイってすぐ分かってしまった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの風刺らしい。アメリカに限った話ではないところもあるけど、、
・ホワイトライオンという船の意味
・白人と黒人
・テスラによる自動運転の事故
・分からない言語を無視する、置き去り
・何かあれば中
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

音量大きめの映画館で観てたら点数変わったのかなぁ、、ドキドキハラハラ系のセリフ少なめアクション映画。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

どこかの広告でプレゼンのシーンみて、おもろ〜ってなって観たけど、、
80分で観れるし、もう一度ちゃんと観よう。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

私が初めて観た白黒映画!周辺のカラーがないから自然と登場人物に目が向きやすい。ギターを振り下ろすシーンとかもウケを狙った感じがしなくて新鮮で面白かった。

オードリーヘプバーンの映画も初めて観た、本当
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.4

2人が仕事を見つけてから四季がめぐりめぐるシーンや、2人の「いま」の対比シーンなど、所々でRADWIMPS×新海誠を思い出す映画だった。新海誠の映画ではないけど

もし自分があと10年しか生きられない
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

前情報なしで観たから最初は分からなかったけど、そういうことだったのか、、影の表現が上手。

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

3.8

韓国映画のリメイク版らしい。知らずに本家だと思って観てしまった。
おじさん、偉大すぎる。みんなとお別れのシーン、悲しいはずなのに胸を張って見送って見送られ、、このシーンが1番好きだった。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.9

片手間に観てたからか、吹き替えにしてたからか、のめり込めず、、所々の小ボケが私には合わなかった、、笑
動物と話せるのは羨ましい。

主人公の吹き替えを担当してた方(藤原啓治さん)は、2020年に癌で亡
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

ようやく観た!運命の炎につながるから微妙な終わり方だったけど、、
ばっこしん千人将の最期がカッコ良すぎた

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

毎試合の前にみんなで、さぁいこう!って士気を上げるの素敵。自分もこれぞという勝負の時にはこのシーンを思い出して頑張りたい。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

こんな事故があったなんて、、大切な人を置いてボートに乗りたくない。
切なくて泣いた、とても印象に残っているシーン3つ。一度はボートに乗ったのに飛び降りて走って行くところ、お別れを告げても戻ってきてみん
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

ようやく…!お家鑑賞!
みんなの前でぶっつけ本番2:30でやり切る訓練、実戦もすべてがカッコよくて最高だった。迫力満点、映画館に観に行っておけば良かった…!
古い方のトップガンも観なければ〜。

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

知らない場所に嫁いだ主人公すずちゃんの、戦争前、戦時下、終戦後の日々と感情の起伏が描かれた映画。の長尺版(168分😳)!
最初は厳しめだったお義姉さんが色々手伝ってくれるようになったのも、最後に子供連
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

かっこよかった〜。ハドソン川の奇跡も久しぶりに観たくなった。機長と副議長は2人とも食中毒にならないように別々の機内食を食べる、とか、整備倉庫で物を無くしたら見つかるまで帰れない、とか知らなくて勉強にな>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.9

モンスターかっこよかったけど、ほとんど会話ないしクモ気持ち悪いしもう一度観ようとは思わなかった…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

えっ終わり?ってなっちゃった。 生活スタイルが変わって熱が冷めていく感じがとてもリアルで共感した。一度別れると 付き合う前の仲良い友達の関係に戻れることってあまりないだろうけど、絹ちゃんと麦くんはあ>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

面白い、笑った!途中からテンポ良くてあっという間に時間経ってた。
お母さんの吹き替えの人すごく棒読みなのが気になったから、字幕で見る方がオススメな気がする!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.9

あまり印象に残らなかった。。
最後も えって感じだった…そのまま降りるの怖すぎる

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

公開2日目だけどまだ入場者特典もらえた。
何度見ても飽きさせないのが鬼滅のすごいところ。キャラごとにストーリーがしっかり用意されていて、鬼も人間の感情が元にあるから同情できる部分あるし、炭治郎も主観的
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.3

リピート決定!1あまりハマらなかったけど2は壮大な世界観で見てて飽きない。ほぼエルサ主人公で、最後にかけて綺麗な姿になっていって素敵だった。映画館で見たかったな〜
クリストフあんなに頑張ってたのに結局
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

面白かった。エンドロールの写真たち強烈だった… ラスベガス怖くて行けない…
ベガスって言って全部許してくれる新婦のお父さん、寛容すぎた。さすがアメリカ!って日本人だから思っちゃう

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

おーめっちゃおもしろ!とはならんかった…なぜ…アニメ1話が一番ワクワクしたなぁ
りかちゃん、呪いになっても可愛いかった。五条先生は相変わらず戦闘シーン最高

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綺麗に終わった。大切な人に手紙を書きたい、書かなきゃと思わせてくれる映画だった。
アニメ1話から観てたから、ヴァイオレットが感情を持って、依頼主の気持ちを先取りして書けるようになって。そんな成長した姿
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.8

相変わらずキャラ吹っ飛んでた。
・バタフライで海泳ぐの笑った
・奈緒演じるキャラほんと怖すぎる 黙祷とか
・ダミーの矢だからって引き抜こうとするとおもろい
・あのおばあちゃんの家庭もなかなか。嫁姑こわ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館!今朝観たリメンバーミーと同じで、現実世界の出来事を一般的な視点とは違う視座から描いた映画だった。没頭しちゃうから、こういう映画好きなのかも。
ダイジンの謎が多い、ほんとにすずめと遊び
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

期待して観始めたけど、裏切らずとても良かった。写真を祭壇に飾るか飾らないかで先祖のみんながこっち側に帰って来れるか決まる、っていう発想が素敵。自分の地元ではお盆に先祖の魂が迷わず帰って来れるようお墓に>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

何かの本か資料で、人はみな常に何かしらの仮面を被っている、って言葉があって、そこでこの映画も紹介されていた。
緑の顔がなんだか気味悪くて、夢に出てきそう、、あまり現実的じゃない描写が多かったから個人的
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

冒頭の、抜刀斎時代の佐藤健かっこいい。
ちびっこ縁かわいい。
新撰組の沖田総司も良かった、結核だったの思い出した。2人の闘うシーンも結構好き。
そして巴の火葬の仕方、大胆でビックリ。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

真剣佑かっこよかったし演技うますぎる…
体格良すぎる〜腕もゴツかった😦
シスコンキャラの真剣佑が、敵の薫殿を反射的に守ったシーンが印象的だった。素敵な日記も受け取ることができて良かったね真剣佑!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後よく自分に仕向くよう漫画を描けたな、、
fukaseが狂気じみてて、(fukaseのことあまり知らないから)本当の性格もこんなんなんじゃないかって思うくらい凄かった。トラウマになりそう。
正義のヒ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗。鈴ちゃんの歌がとても素敵だった…
ラスト30分の展開感動。特に、アンベイルされてもみんなと歌う鈴ちゃん、その後赤いドレスを纏って歌う鈴ちゃん、東京行きのバスの中でお父さんとのチャットを通じて
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見たことないけど鑑賞してみた。
そもそもなんで最初協力しあってたんだっけ、、
船の上?で打たれて衝撃だったけどその後も衝撃だった。綾瀬はるかの戦闘シーンは新鮮で良いし、西島秀俊も相変わらずカッコ
>>続きを読む

>|