ありささんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ありさ

ありさ

映画(361)
ドラマ(113)
アニメ(0)

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

坂本裕二作品

後半にかけて怒涛の展開
さすがです。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

戦争シリーズ第三弾

犬飼大臣うざすぎてさすがですわ
本当の国政もこんな感じなのかなと思うと怖くなる。
今までの戦争シリーズよりは、最初の復讐のきっかけがライトでした

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

これソン・ガンに恋落ちない人いる???
好きに決まってるやん

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

野木さんと星野源を掛け合わせて良くないわけない

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

天秤のゲームいまだに理解できんチシヤ頭良すぎるんよ
それにグロすぎて絶対やりたくないゲームだった

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.5

誰が殺したかなんて、どうでもいいの。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.0

私の中の恋愛作品の掟は、ヒロインが好きになれるかどうか。
ここを川口春奈は完璧に演じる。
青羽と同じ気持ちになるから悲しいし恋をする。
色の使い方といい、全てにこだわりがある丁寧な作品。
絶対に木曜2
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

これを制作したカンテレはすごい。
プロデューサーの熱意を感じる。

細かな伏線もとてもよかったが、エンドロールが毎回違くて歌い手が、長澤まさみだったり本家だったりとかの伏線は過多だった。

鈴木亮平と
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.4

久しぶりにいいドラマ

テーマといい伏線回収といい、全てが計算されテンポ良く描かれている上に
この上ない演技力のキャスト達。
そして4話くらいで中弛みするかと思いきや急展開で変わっていく。
日曜日の2
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

この手のロマンスと英国王室ものが本当に大好き

サイモン公爵〜らぶ〜ってなるからシーズン1を永遠と繰り返しみてる

0

愛し君へ(2004年製作のドラマ)

-

光の中笑顔の四季と長崎の景色を見る事ができた俊介、よかった。

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

4.0

好きな俳優がわんさか出ているので見てみようと思った

コメディ要素も多いけれど、必ず毎話感動して涙が出ちゃう。
サブローが信長として、サブローの心で人を大切にする気持ちが素敵。
それに帰蝶ちゃんがすー
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.0

漫画を読んでいた作品が深夜ドラマ化するということで鑑賞。

セフレが五人いて、好きな仕事ができていて不自由ないように見えるけれど、心はいつも寂しい。
深夜にピッタシなドラマ。

松田くんタイプの男性っ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

2.1

なんだかんだ見ているけれど、前作の方が格段に面白い。

前作は、落ちこぼれ生徒がどのような勉強法で、どのようなマインドで東大受験を目指すかが描かれていて、サクセスストーリーとしても学園ものとしても非常
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.8

山田孝之が、全世界配信だからやると決めたこの作品。
日本の昔のアダルト業界の闇が如実に現れていて面白い。

役者陣が言葉の通り体当たりで演じていて見応えがある。
特に、黒木香役の森田望智さんの演技力が
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.8

最高に面白い

NetFLIXで世界配信でやる意味がある作品。
少しグロい描写は多いけれど、そういったシーンだからこそ映像の迫力がある。
山﨑賢人の良さも出ている。

0