ココアさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 109Marks
  • 61Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

面白かった!最後までちゃんと騙されました。ドラマを見ていたからこその面白いポイントもあり、何度観ても楽しめる作品だと思う

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まずこの映画はドラマを見てる人しか楽しめないんだろうなと思った。ドラマを見てた人からしたら楽しめる内容!

伏線をはりまくって回収しきれてない感じがした。あと管理人さんを殺したのは…?

神谷さんが
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.0

最初のモノクロの部分は主人公の人生が色づく前っていうことなんだろうけど、見にくかった。ここで感動させたいんだろうなというのが見え見えだった気がする。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

予告で想像していた内容と異なっているように感じた。序盤は人が次から次に死んでいき、思わず目をつぶってしまった。これがリアルなんだろうけど、少しきつかった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

関東在住のため、知っている地名が次々と出てきて面白かった。全く知らない人からしたらただ埼玉県をバカにしているだけの映画だろうが、それぞれの県の関係が現れているように感じた。2も観ようと思う。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.3

新しいアニメ映像が流れるわけではなく、過去の赤井ファミリーについての復習。忘れかけていたところもあったから助かった。ただこれは金曜ロードショーとかでも良かった気がする。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.6

とにかく成田凌がすごい。あんな狂気的な演技をするんだと新しく魅力に触れられた。
犯人はすぐにわかっちゃって残念。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.2

強くてかっこいい主人公。守られるだけじゃないという意思が伝わった。ラプンツェルが人気になる理由が分かる。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.3

花の強さや優しさが詰まっていると感じた。雨との別れの場面では思わず泣いてしまった。子供ができたらもう一度みたい。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

赤井ファミリーがメインなだけあって、ミステリー要素は少なめに感じた。全体的に出てくる人はかっこいい印象が強かった。

2回目
2022/4/22
金曜ロードショー

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.0

バスケがあまり興味のない人からしたら、少しわかりにくいところがあった。もっとキャラクターに深く関わっていくのかと思っていたので残念。
ハリポタが出てきたときはテンション上がった!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

とにかく歌と映像がすごい。劇場で見るべき作品だと感じた。ストーリーは少し「?」となるところがあった。美女と野獣のパロディかなと思った。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

クレヨンしんちゃんの最新作であり、小学校に体験入学するというストーリー。面白かったのだが、子供向けともあって子供の話し声や大人の笑い声などが聞こえてきて残念。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

役者がとても豪華。ヤンキーがメインとなっているため、流血が多めだった。原作も読んでみたい。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.5

アクションシーンが多く、ディズニーランドにあるアトラクションを思い出しながら見ることが出来た。ただ、蛇など爬虫類系が苦手な人にとっては気持ち悪いと感じるところがあるかもしれない。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

全体的には面白かったけどクリストフの結婚の下りは少し飽きる。今はそれどころじゃないでしょと何度思ったことか。3をやるのは厳しいかな?

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

やはり名作。ディズニーアニメであるにもかかわらずミュージカルを観ている気分になった。愛が恋愛だけとは限らないということを改めて教えてくれた作品。