あおかばさんの映画レビュー・感想・評価

あおかば

あおかば

映画(426)
ドラマ(0)
アニメ(0)

インターセクション(2013年製作の映画)

1.0

え、え、え
なんか分からんまま終わってしまった。
女性2人は手を組んだってこと??
え、バスの中で頷いたの、どーいう…。

私の理解力が無さすぎるのか。。

コラテラル(2004年製作の映画)

1.0

終盤、椅子で窓ガラス割って追いかける時転けたのはわざとではなくマジ転けかしら。
特にどんでん返しとかなく、予想通りの展開。トム・クルーズはやはり悪役じゃないな〜。

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

1.2

予想通りの展開で盛り上がりには欠ける。
ワームとなんでいいっしょにいるのか、、、勝手に借金背負わされたのに。ちょっと理解できず。
ポーカーが分かったらもっと楽しめたのかも?

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

1.9

なんかもっとiPodとかiPhoneの開発とか見せてくれると思ってたからここで終わりかーと残念に。
スティーブ・ジョブズが相当変なやつで、そういう人でないとあんな世界を変えるものを生み出すことなんて出
>>続きを読む

おしゃれ泥棒(1966年製作の映画)

3.3

絶対こんな上手く行かないんだけど。
隠れてキスしてる場合ではないんだけど。

まぁオードリーが可愛いから許せてしまう!

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

2.3

法律を変えるってすごく時間がかかるし大変…。日本も同性婚について法律が変わる日が来るかな、なんて最近のニュースのことを思い出したりした。

最後の写真が素敵。

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

2.0

J-Loの全盛期かな?
ダンス姿もダンスしてる時のキメ顔も、ほっそりしてて素敵でしたー!

雨のニューオリンズ(1965年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

なんで結婚したー。
絶対、バレるのに。
そして不用意に妹に手紙書いたら、母親が来ることわかるでしょうに。。

彼女の境遇が不憫だけれど、もう少し、違う未来があったのではと切なくなる。

荒野にて(2017年製作の映画)

3.0

良かったです。
どんどん堕ちていく姿から目が離せなくなり。まだまだ無力な子供。叔母さんに出会えて良かった、本当に。
華やかなアメリカが目に入りがちだけれど、本当はこんな闇が多いんだろうな。

バニー・レークは行方不明(1965年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

にいちゃんの目がいってて、最後の鬼ごっこも…サイコパス。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

1.7

公開当時映画館にも観に行ったのに内容をすーっかり忘れてて再鑑賞。
映画自体は割とあっさり終わる。戦時中の緊迫感はあんまり伝わらなかった気がしたけれど、、、吃音を克服して王としてスピーチするところにスポ
>>続きを読む

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

1.0

サラーッと流し見してたら最後にどんでん返しが。あら、そーいう話だったの?!と急展開でした。

トラボルタ、完全ハゲなのかしら?あれはヅラじゃないか?生え際が不自然でそこばっか目がいってしまいました。ア
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

1.3

流し見で。

猫から見たら、違った気付きってあるのかも。現実には有り得ないけど、そんな事があれば面白い。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

1.2

久々に鑑賞。あれ、こんなストーリーだったんだっけ。。。
冒頭のティファニー前でコーヒー飲みながらクロワッサン食べるシーンと、ギター弾きながらムーンリバー歌うシーンが全て。
で、ストーリーは、、、あまり
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

2.0

恥ずかしながら、初見。
こーいう話だったんだ。
芸人さんが皆真似するのが分かるような。

トップガン(1986年製作の映画)

1.8

昔はこういう挫折を乗り越える的な作品が流行ってたのかな?
割と恋愛要素強めでした。

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

2.0

実話?
あんな大きな音してたらバレると思うんやけどー笑

貸金庫に色んなもの保管してて面白い。
なんか最後は金持ちになってハッピーって感じだったが、殺された友達が気の毒だな、、、。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

-

なんかもっと感動とかあるかと思ったけど、なかった、、、。
ワンナイトは良くないよー。彼氏いるのに。
彼もなんで許せたんや。
現在と過去がチグハグで、あんまり入ってこなかった。

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

-

え、恋に落ちる、か??
おっさんはおいといて、最後までユマ・サーマンがデニーロを好きになったのが信じられない。嘘くさすぎる…そういう演技??

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

1.0

あれー。。アダム・サンドラーが出てる時点でちょっとマイナス…。
別の人がよかったなあと。合ってない気がする。

なんか見たことある顔が…と思ったらなんとネリーが。うわー久々。小さいイメージなかったけど
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

1.3

冒頭グロリアがなかなかクソガキだったけど、彼女のおかげで助かったとさ。

昔の映画だからか…オードリーの演技がオーバーというか。階段の手すりのところでの恐怖の表現がややくどい。今あれやると、どこの大根
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

1.9

まさかのハリソン・フォード!!!若っ!!!かっこいい〜。レースに敗れてるところはダサいけれど。笑

皆夜な夜などこかに行くという目的はなく車を乗り回して…。スマホもなくインスタもなく、ただ若者は車を持
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

1.2

ちょっと長くしんどい。
ドラッグ、酒、セックスばかりでなんであんな儲けられたんだろう?騙された人バカすぎやしないか。

ちょっと私はあんまり受け付けない映画でした、、、。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

1.2

うーーん。
ギャツビーの秘密がわかったくらいから退屈に。
ロバート・レッドフォードの方が面白いのかも?観てみたい。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

1.0

分からなかった…。

ハリーが下品な映画出てた。
早見でみて、途中からは早送りしてしまった、、。

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

2.1

ストーカー女がなかなかのキャラ。キレたら怖い。
よく知らない人に簡単に手を出してはいけませんよ〜。

背徳の囁き(1989年製作の映画)

1.0

流し見してたら内容が全然入ってこなかった。。

>|